Эндометриоз, убрали спираль, сначала цикла новаринг

У меня эндометриоз, биопсия нормальная, брали перед установкой спирали, спираль вылетела, удалили через 2 года, месячные шли по 2 недели. Сразу же сначала цикла установила нова ринг, сейчас месячные идут 16 ый день, сегодня добавилась боль в пояснице, Транексам пила 3 раза в день по 500 мг, эффекта нет. Вынимать кольцо? И если вынимать, то, что попробовать? Узи делала еще со спиралью, прилагаю.

Бронхиальная астма
45 лет

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Какие именно по обильности выделения ?Как правило на фоне начального приема гормональных препаратов организм привыкает от 3-4 месяцев ,и проявляется нарушением цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Константиновна, спасибо за ответ. Достаточно обильно. Один тампон за ночь и один тампон на день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Константиновна, вообще на сколько эффективен нова ринг при эндометриозе?

Он может купировать симптомы ,но он не является препаратом выбора(в данной ситуации лучше подойдет силует,жанин,клайра)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Константиновна, поняла. Тогда, может, убрать это кольцо пропить Дюфастон, а потом с началом цикла клайру? Только как тут определить начало цикла?

Если есть возможность то кольцо лучше оставить до окончания его срока и потом переходить на Клайру

Здравствуйте, Дарья.
Первые три месяца при применении гормональных средств идёт период адаптации и в этот период возможны длительные межменструальные кровянистые выделения.
Обычно, как только организм адаптируется выделения прекращаются, цикл становится стабильным.
Но с целью лечения эндометриоза предпочтение обычно отдают кок с диеногестом - Силуэт, Клайра, Жанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Олеговна, может, вынуть тогда это кольцо? Или уже дождаться начала нового цикла и пропить клайру? Или гормональный гомеостаз дюфастоном и вынуть кольцо? Я уже устала очень

Желательно всё же удалить кольцо по плану, иначе на отмену усилятся выделения и не совсем будет понятно, когда начало цикла.
А так после извлечения кольца менструации должны наступить на 2-3 день и можно начать кок.
Но, стоит отметить, что на кок также первые три цикла идет период адаптации и подобные выделения также возможны

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Олеговна, а про гормональный гомеостаз что вы думаете? И не факт, что к концу цикла месячные закончатся, тут как понять, когда его начинать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Олеговна, не могли бы вы ответить на вопрос про гормональный гомеостаз?

Принятый ответ

Гормональный гемостаз может не сработать, поскольку кровотечение в период адаптации вызвано не пышным эндометрием, а, наоборот, тем, что он становится тонким, атрофичным на фоне гормонов, сосуды располагаются близко, оголяются и поэтому кровит