Консультация терапевта /

Почему разная температура — вопрос №390652

У меня разная температура под подмышечными впадинами - слева -36.7, справа - 37,4. Разница в значения наблюдается всегда. Задавала вопрос участковому терапевту - не мог объяснить(. Померяла под языком - 37,3. Но прочитала, что при заложенности носа значение может быть неверным. Температуру измеряла ртутным градусником. Почему такая разница и какое значение истинное? И еще подскажите пожалуйста - если кроме насморка ничего не беспокоит, следует ли принимать какие-либо лекарства? Капаю нос и пью витамины. Заранее благодарна за ответ.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы. Возможно, чуть активнее кровоток, сильнее прижимаете ртутный градусник, есть местный очаг, дающий повышенную температуру (например, мастопатия). Обычно в этом случае рекомендуется измерять температуру в анальном отверстии или во рту, возможно, в ухе. Заложенность носа никак не влияет. Если есть насморк-промывайте нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель, если очень сильная заложенность - виброцил на ночь, например
Клиент
Ольга, огромное спасибо!))