Общий анализ крови

Ребенок болеет со среды, два дня температура в пределах 39,5, четверг пятница температура 37,5, в воскресенье температура снова полскачила до 38,5, в пятницу начался влажный кашель, заложенность носа. Сегодня были у педиатра, послушала лёгкие без хрипов, красное горло, сдали анализы. Анализы прикреплю. Беспокоит скачок температуры и то что ребенок вялый, жалуется на слабость. Возможно это нормально при болезни, но у нас всегда протекало иначе

Аденоидит
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови определяется снижение лейкоцитов, снижение нейтрофилов, что характерно для вирусной инфекции

Антибиотик в таком случае не показан

По описанию течения болезни возможен грипп, в таком случае лечение симптоматическое, вялость, слабость, повышение температуры иногда может отмечаться до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, спасибо, подскажите а снижение тромбоцитов это тоже вследствии болезни?

Да, норма от 150, небольшое снижение так же может быть на фоне вируса

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото анализа, больше данных за вирусную инфекцию, так как отмечается лейкопения( снижение количества лейкоцитов). Убедительных данных за бактериальные изменения нет. По данным анализа, антибиотикотерапия, как правило не показана

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты снижены, соэ не повышено,лимфоциты преобладают над нейтрофилами по возрасту, есть снижение нейтрофилов и тромбоцитов вероятно связанно с течениик вирусной инфекции, рекомендован контроль уровня тромбоцитов в динамике, рекомендовано симптоматическое лечение, тест на грипп не проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, нет тест на грипп не делали

Вероятнее всего это течение гриппа, повышение температуры тела может сохраняться до 7-10 дней в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови отмечается снижение лейкоцитов и нейтрофилов, а также тромбоцитов, даже с подсчётом по Фонио, что чаще всего указывать на течение вирусной инфекции, для которой характерно волнообразное течение и подобные по скачки температуры, в таких случаях показаний к антибактериальной терапии нет.

Но важен контроль тромбоцитов по Фонио спустя 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса