Ковидная пневмания
Здравствуйте. Мне 40 лет. 4.01 сделал КТ поражение 15%. Ковид положительный. Назначили азитромицин 500 и цефтриаксон. Пью и колю 5 дней. Температура поднимается выше 38 каждый вечер. Сатурация 96-98. Врач заменил азитромицин на левофлоксацин 250 утром и вечером. Подскажите, стоит принимать третий антибиотик? Или уже пора пить гормоны?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов. На данный момент для добавления третьего антибиотика нет показаний, как и для начала гормонотерапии.
Длительное повышение температуры это особенность ковида!
Пока по лечению достаточно витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, омега 3, сбивать температуру выше 38.5 Парацетамолом 500 мг, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение воздуха в помещении, выдыхание через трубочку в стакан с водой
А какая у Вас температура?
Анна, добрый вечер. Утром и днем 36,6-37,5. А вечером поднимается до 38,6.
Добавьте к лечению вит С 1000 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг
Здравствуйте1 у вас вирусная пневмония и нет признаков бактериальной инфекции, тут можно обойтись и без антибиотика вовсе. а вот гормон добавить нужно, дексаметазон 8 мг в/м утром 5 дней
Здравствуйте, антибиотик вам не нужен, тем более два, добавьте дексаметазон или Преднизолон. Например Преднизолон 60 мг в/м утром
Здравствуйте, температура выше 38 сколько дней? 5?
Ксения, добрый вечер. Температура начала расти с момента приёма антибиотиков. Уже 5 дней. Каждый вечер поднимается.
Антибиотики "не помогают" ,потому что у вас вирусная пневмония, а не бактериальная. Антибиотики действуют только на бактерии и сами по себе не снижают температуру. Вам нужно докалывать цефтриаксон и все. Пока нет убелительных признаков бактериальной инфекции. Для этого сдать оак, с-реактивный белок, д-димер. Если с -реактивный будет более 40нг/мл ,присоединить гормоны коротким курсом.
Ксения, подскажите пожалуйста, а не стоит ли ещё раз сделать кт лёгких? Увидеть динамику, может уже пора в стационар.
Принятый ответ
Нет, не надо, вы сделали 6 дней назад, так быстро КТ-картина не меняется и тем более у вас нет снижения сатурации,одышки.
Вот для того чтобы правильно ответить на этот вопрос необходимо просто общий анализ крови, там будет видно и силу воспаление и его компоненты. Ну если руководствуются клиникой, если на 3 день после начала приёма антибиотика, полных трое суток, нет положительной клинической динамики и его нужно менять. К но так как у вас уже антибиотик выбора, то скорее всего лучше добавить к нему еще один и если вы уже поменяли 2 на дому то Это скорее всего должен быть цефалоспориновый антибиотик 4 поколения в инъекциях Цефтриаксон
Наталья,добрый вечер. Не понял с антибиотиками. Менять какаой, цефтриаксон или азитромицин?
Сколько дней у вас идёт сочетание цефтриаксона и левофлоксацина? Я не увидела ни Цефтриаксон в первый раз в вашем посте
Наталья, сочетаю 5 дней цефтриаксон и азитромицин 500. Врач поменяла азитромицин на левофлоксацин, но я его ещё не принимал.
Наталья, общий анализ крови сдал, результат будет завтра.