Головокружение и зуд от Утрожестана

У меня беременность, 12 недель. По анализам очень низкий прогестерон (16 нг/мл), и были выкидыши на очень ранних сроках в анамнезе. Врач прописал Утрожестан 400мг в день, интравагинально. Ставила неделю, ничего не беспокоило. Сейчас прописали свечи от воспаления (флуомизин) и Утрожестан начала принимать перорально. Через 3 дня после такого приема началось очень сильное головокружение, резкое и длительное, также крапивница на животе, спине и бедрах. Высыпания на лице. Еще замечаю тошноту, но не могу ее отличить от токсикоза. Что мне делать? Может мне назначили конскую дозу и это негативно повлияет на плод? В побочных эффектах в инструкции написано, что такие реакции могут быстро стать опасными для жизни

нет
31 год

Здравствуйте.
Обычно при возникновении таких симптомов рекомендуют сдать биохимический анализ крови и оценить печеночные ферменты в частности.
Если ранее были 2 и более потери беременности, прием прогестерона в такой именно дозе (400 мг в сутки) действительно оправдан. Но именно пероральный прием может не подходить, и тогда обсуждают возвращение на вагинальное его использование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, вагинальное использование в такой дозировке не может негативно повлиять на меня и ребенка? Вдруг у меня непереносимость прогестерона в целом

Если бы была в целом непереносимость, она бы проявилась сразу же после начала приема, а не с переходом на пероральный прием. Так что нет, это крайне маловероятно.
На малыша прогестерон также не влияет, наоборот, при привычном невынашивании он действительно буквально помогает его «удержать».

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, спасибо. Также уточните, пожалуйста, ставить вместе Утрожестан и Флуомизин свечи можно? Или лучше 6 дней проставить Флуомизин и сделать перерыв в Утрожестане, и потом вернуть его вагинально

Перерыв в Утрожестане делать все же не стоит. Можно использовать паралельно Флуомизин с Утрожестаном, просто попеременно (например, Флуомизин днём отдельно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Надеюсь, смогла помочь!
Здоровья Вам и Вашему малышу!

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Очень часто пероральный прием препарата может давать больше побочных эффектов чем вагинальный прием.Возможно необходимо рассмотреть переход на вагинальное использование прогестерона.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но вероятнее всего именно пероральный прием Утрожестана вызвал такие побочные эффекты, так как головокружение очень часто бывает после перорального его приема. Что касается зуда, то рекомендуется сдать биохимический анализ крови, для понимания связи зуд и приема утрожестана.
Нет, с учетом Вашего анамнеза , препарат назначен правильно и в должной дозировке, на ребенка никаким негативным образом его прием не повлияет.
Дабы, избежать вновь побочных эффектов рекомендуется восстановить вагинальный прием утрожестана, с разрывом приема Флуомизина в пару часов.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, подобные жалобы. Симптомы, которые вы описываете не являются типичными для обычного течения беременности. Тошнота на фоне приема перорального утрожестана считается частым побочным эффектом, доза 400 мг в день при отягощенном анамнезе (выкидыши) — это не "конская" доза, а стандартная лечебная для поддержания беременности в таких ситуациях. Она часто назначается и обычно хорошо переносится. Интравагинально Утрожестан действует локально и практически не попадая в системный кровоток, поэтому побочных эффектов (головокружение, сонливость, тошнота) почти не бывает. Перорально препарат проходит через печень, создает высокую концентрацию в крови и вызывает системные эффекты. В подобных случаях обычно рекомендуют вернуться к вагинальному способу введения утрожестана. Это почти наверняка устранит головокружение и тошноту. Сам прогестерон для плода не опасен, он является естественным гормоном, необходимым для вынашивания. А вот Ваши реакции нуждаются во внимании, учитывая появление крапивницы, обычно рекомендуют очный осмотр для оценки состояния и сдачу биохимического анализа крови
При ухудшении самочувствия вызов бригады смп