Консультация акушера /

Заболела на4 недели — вопрос №2728696

13.12 хгч 26.8
15.12 Хгч 77.8

14 числа обнаружила воспаленный лимфоузел
Вечером была температура 37 ровно
Сильный насморк
И немного боль в горле

Сегодня 16 число. Все те же симптомы.
Переживаю за беременность.
Промываю нос аквалор и капаю грипферон
Рассасываю лизобакт
Из за насморка боль в голове.

Дома так же два ребенка на больничном, с тем же симптомами. Кроме лимфоузла. Раньше у меня они никогда не воспалялись впервые такое. Какие еще действия надо предпринять.
Хгч так же буду сдавать через день.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, ОРВИ во время беременности это частое явление. Лечение только симптоматическое. В таких случаях обычно рекомендую промывание носа Аквамарисом, можно Аквамарис стронг, это гипертонический раствор, он дополнительно снимает отек слизистой. От боли в горле - полоскание Фурацилином, пастилки Лизобакт. От кашля с мокротой - Мукалтин. Если температура выше 38.0 - Парацетамол 500мг, можно до 3 раз в сутки. Обильное теплое питье, частое проветривание комнаты.
По поводу лимфоузла - симптом это неспецифический, понаблюдайте несколько дней, если симптомы ОРВИ пройдут, а лимфоузел - нет, тогда обратитесь к терапевту для дообследования
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, стоит ли сейчас сдать анализы какие то ? И анализы на щитовидку стоит ли сдавать ? Могло ли эндокринный узел появиться одним днем или это точно лимфлузел

Акушер, Гинеколог
нет, с щитовидной железой это не связано. В лабораторном дообследовании сейчас нужды нет
Клиент
Наталия Романовна, 13.12 хгч 26.8
15.12 Хгч 77.8
17.12 хгч 226

Подскажите про прирост нормальный ли ?
Или при таких маленьких цифрах еще рано судить про прирост
Акушер, Гинеколог
нет, не рано, отличный прирост) с понедельника уже можно идти на УЗИ для визуализации плодного яйца в полости матки, или еще через 7-10 дней для определения сердцебиения
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте основное это обид нет питье и отдых. Как правило легкие течение ОРВИ никак не отражается на беременности. Реакция лимфоузла на воспаление возможна, не несет никакой опасности
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, 13.12 хгч 26.8
15.12 Хгч 77.8
17.12 хгч 226

Подскажите про прирост нормальный ли ?
Гинеколог, Акушер
Прирост вполне хороший, продолжаем контроль до значений 1000 и более, после можно делать узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лечение симптоматическое
Нос и горло промывать фурацилином , злоргексидином, миромистином
Пастилки для рассасывания Лизобакт
При повышении температуры- парацетамол
Нос можно закапать сосудосуживающими каплями, если массивный отек
Проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, 13.12 хгч 26.8
15.12 Хгч 77.8
17.12 хгч 226

Подскажите про прирост нормальный ли ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прирост хороший
Наблюдается удвоение
Это хороший результат
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
ОРВи при беременности часто встречается и обычно никак не сказывается на ней .
Вы все правильно делаете , продолжайте лечение , добавьте обильное теплое питье , чаще проветривайте комнату .
Лимфоузлы могут воспаляться на фоне ОРвИ , это не опасно .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, 13.12 хгч 26.8
15.12 Хгч 77.8
17.12 хгч 226

Подскажите про прирост нормальный ли ?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! У Вас отличный прирост , Анастасия . При хгч 1000-1500 уже можно будет сделать узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте лечение симптоматическое, тактика у вас верная, увлажняйте воздух, проветривайте, обильное теплое питьё, полоскания горла, Аквалор-горло для увлажнения горла, Панавир горло, для носа также аквамарис, или аквалор нос, если есть заложенность, то с линаква форте для промывания носа, и возможно сосудосуживающии рассмотреть, при высокой температуре можно парацетамол, воспаленный лимфоузел это как следствие, а не первопричина, если боль распростаняется на всю шею и иррадиирующая зависит от перемены положения головы и её тяжело локализовать кажется то один то другой лимфоузел страдает, то тогда нужно посмотреть и ЩЖ, а если таких симптомов нет, то скорее всего первопричина простуда и есть. Здоровья вам и легкой беременности и родов!
Принятый ответ
Клиент
Элеонора, 13.12 хгч 26.8
15.12 Хгч 77.8
17.12 хгч 226

Подскажите про прирост нормальный ли ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте нет прирост видно, что хороший, но на УЗИ рано идти там сейчас ничего не увидят при таком ХГЧ, когда уровень будет 1000 и выше, то ХГЧ сдавать больше не нужно и далее контроль только по УЗИ, при ХГЧ 1000 и выше плодное яйцо уже может визуализироваться при УЗИ