Информация по узи
Здравствуйте, очень долго меня мучали выделения в середине цикла. Прямо в день этого выделения сделала узи (прикрепляю). Оказалось, что по узи совсем скоро овуляция. Гинеколог сказал, что, скорее всего, это овуляторное кровотечение. По его рекомендации я стала пить "Димиа". С тех пор выделений нет совсем. Вопрос такой: начиталась в интернете, что узи на 14 день ничего не покажет. Нужно ли переделать узи? Может ли быть киста или полип, если на кок выделения полностью ушли?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Если вы хотите оценить эндометрий, чтобы сделать вывод, есть ли полип или любая другая внутриматочная патология, лучше сделать узи на 5-7 день цикла сразу после менструации , когда эндометрий начинает нарастать. И как раз виден хорошо
Поэтому просто сделайте в динамике узи. По приложенному документу патологии никакой не выявлено
Кок принимайте согласно инструкции, но без перерывов (на месяц-два), то есть столько, сколько вам нужна контрацепция. Если захотите отменить, допейте до конца пачки обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации, учитывая что на фоне приема КОК они исчезли, вероятнее всего выделения были связаны как раз таки с овуляцией. На фоне приема КОК овуляция блокируется, поэтому вероятнее всего выделений не стало. В большинстве случаев при полипах межменструльные выделения могут быть независимо от приема кок. Убедится в отсутствии полипов рекомендуют выполнив УЗИ на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не совсем так.
На 14 день цикла визуализация может быть затруднена, но это не значит, что узи «неинформативно». Кисты и вовсе видно на любой день цикла. Если бы причина выделений была в патологии эндометрия (полипе, например), то на фоне приема КОК выделения бы продолжились. А вот когда причина их - овуляторный синдром, прием КОК это прекрасно купирует.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровянистые выделения в середине менструального цикла действительно характерны для овуляторного синдрома, что и было подтверждено проведенным в этот период узи.
Всё же для патологии эндометрия (полипов, гиперплазии) ацикличные выделения не зависят от периода цикла, а также обычно при этих состояниях не редко отмечаются обильные менструации, могут быть сгустки.
На предмет патологии эндометрий действительно оценивается на 5-7 день цикла, поэтому если так будет спокойнее- узи можно повторить, но как выше писала- вероятнее выделения были связны именно с овуляцией, поэтому на кок эта проблема ушла (так как кок заблокировал овуляцию).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимания Ваши переживания, но при среднем цикле 28 дней, узи на 14-й день цикла может показать доминантный фолликул или уже свершившуюся овуляцию ( если она была ранней).
Для выявления полипа или кисты - узи необходимо выполнять в первую фазу цикла на 5-7 день, в середине цикла это не информативно.
Если на фоне приема КОК выделения сошли на нет, то вероятнее всего, что Вас беспокоили овуляторные выделения, так как КОК как раз блокирует овуляцию, тем самым ее попросту не происходит, следовательно и выделений нет.