После ковида горло рыхлое.
Добрый день! 2 месяца назад у мальчика 12 лет заболело горло и немного поднялась температура. Доктор прописал полоскания и гексорал. Сказал горло вирусное. На след.день пропало обоняние. Тест не делали, у нас трудно с этим. Сказали сидите дома 14 дней и все. Я мама, заболела вместе с ним( двухсторонняя пневмония, потеря обоняния и т.д.) Вопрос в том, что прошло 2 месяца, а горло у него такое же как было в начале болезни. Подскажите пожалуйста что с этим делать и как лечить? Горло при этом не болит совсем.
Здравствуйте.
Если не болит, и нет других жалоб, кроме гиперемии, не нужно лечить.
Единственное, можно порассасывать Тонзиллотрен по 1т 3 раза в день 8 недель для восстановления слизистой глотки и небных миндалин.
Татьяна,добрый день! А почему не проходит до сих пор такое красное и в пузырях? Посмотрите пожалуйста фото приложенные.
Принятый ответ
Это не пузыри, это лимфоидная ткань глотки. Она среагировала на вирусную инфекцию, по тихоньку рыхлость уйдет.
В помощь этому Тонзиллотрен.
Можно сдать мазок на флору и антибактериальную чувствительность для подстраховки. Мало ли.
Татьяна,а мазок что может показать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это зернистость и рыхлость лимфойдной ткани, она со вмеременем восстановится. Можно курсом рассосать имудон. Посев на флору сдать. Восстанавливать иммунитет. Витамин С, витамин Д.
Екатерина,добрый вечер! Спасибо, все понятно.
Здравствуйте, Елена.
Горло действительно, рыхлое, но это похоже на остаточные явления. Общий анализ крови когда сдавали? С пищеварительной системой у ребенка есть проблемы?
Марина,добрый вечер! Анализ крови сдавали давно. Не болел долго до этого. Проблем с пищеварительной системой никаких нет.
Принятый ответ
Я рекомендую всё-таки сдать общий анализ крови планово.
Желательно, чтобы ребенок соблюдал щадящую диету (есть меньше сильно соленого, острого, кислого) и старался не есть и не пить за 2-3 часа до сна, так как рыхлое горло может быть обусловлено гастроэзофагеальным рефлексом - то есть забросом содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку.
Для улучшения состояния слизистой горла стоит пройти курс Тонзилгона - по 20 капель или по 1 таблетке 3 раза в день на 10 дней.
Марина, спасибо большое.
Принятый ответ
Добрый день на задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фоликулы в ответ на контакт с вирусной инфекцией. Уменьшаются они значительно медленнее.
Не исключено, что ребёнок после 14 дней самоизоляции не перестал был носителем и распррстранителпм Ковида. Дети переносят легче, а выделяют в окружающую среда дольше.
Сделайте клинический анализ крови и СРБ.
Если анализы хорошие, то принимайте витаминный комплеасы по возрасту и все. Если в крови есть признаки воспалительного процесса, тогда стоит подобрать лечение
Елена, большое спасибо.