Диарея, бурление, срыгивание фонтаном, ребенок 10 месяцев

Два дня назад был жидкий стул три раза, дали полисорб, развела в каше. Молочку из прикорма убрали, оставили только ГВ. Грудь есть не часто, 1-2 раза днем и ночью 3-4. В середине ночи поел грудь, Потом вырвал фонтаном. Днем стул был всего раз, следующая ночь тоже самое, вырвал один раз фонтаном. Днем после груди опять стул жидкий три раза, отказ от прикорма. Предлагали каши без молочные рисовую и гречневую.Поел немного гречневой днем, вырвал фонтаном. Дали смекту немного, энтерофурил немного и адиарин раствор. Вечером поел немного грудь, просыпается плачет, очень бурлит в животе, после груди особенно. Ребенок вялый, похудел. Он и так в 10 месяцев весит 8 кг. Из прикорма ел все, каши, мясо, творожки. Было все хорошо. Скажите может это лактазная недостаточность, на зубы или инфекция?

До 3 месяцев наблюдала лактазную недостаточность.
34 года

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить начальные проявления кишечной инфекции( если будет температура повышаться), функциональное нарушение пищеварения или острое отравление. Ничего нового не давали кушать?
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке.
Полисорб в возрастной дозировке,5 дней.
Энтерол по возрасту, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, понос до сих пор не прекратился. Сегодня был раз, но сильно. Рвоты нет, ребенок похудел. Сдали кал и общий анализ крови, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте, по крови вирусная инфекция, бактериальных изменений нет. Стул может восстанавливаться в течение двух недель. Стул по фото в норме.

Копрограмма в норме, ничего необычного. Ферментативная недостаточность в соответствии с возрастом

Здравствуйте!

Подскажите, общее самочувствие сильно страдает?

Подобное состояние может возникать при кишечной инфекции.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты)

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.

-при диарее рекомендуют бак сет беби 1 пак в день. Смекта противопоказана до 2 лет.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо, ознакомилась.

По результату общего анализа крови отмечаются признаки железодефицитной анемии, так как снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы - такие изменения могут встречаться при вирусной инфекции, поэтому важен контроль оaк спустя 2-3 недели на фоне полного здоровья.

Данных за бактериальный процесс нет.

По результатам копрограммы отмечаются признаки ферментативной незрелости, к сожалению, больше что-либо данный анализ не показывает.

Учитывая, что сохраняется диарея, в таких случаях рекомендуют исключить кишечную инфекцию при помощи сдачи кала на Оки методом ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, сейчас опять показал очень много, но не как вода и обычно он это делает после грузного молока. Это может быть лактазная недостаточность? Еще смущает цвет стула и билерубин в анализе кала. Фото стула прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, подскажите пожалуйста, сейчас опять покакал очень много, но не как вода, но прошло везде, жидко и много. Обычно он это делает после грудного молока. Это может быть латаная недостаточность? Еще смущает цвет стула и билерубин в анализе кала. Фото стула прикрепила.

Для ЛН не характерно, т.к. квл в виде каши.
Билирубин также допустим по результатам копрограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, подскажите ребенок похудел. В 10 месяцев вес 8 кг, это очень мало и так? Что можно сделать? Сейчас вес 7600.

Сначала необходимо выявить причину жидкого стула, а также затем исключить/подтвердить анемию, т.к. при анемии довольно часто снижается аппетит и снижаются прибавки в весе.

Ранее не принимали препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет(

Через 2-3 недели важен контроль оак, если гемоглобин менее 100 г/л, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа ( например, мальтофер 2кап/кг/сут), если более 100 г/л, в таких случаях рекомендуют дообследование в виде Ферритина, % насыщения трансферрина железом, срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, сейчас нельзя начать прием мальтофер 2 капли на кг? Или обязательно ждать пересдачи?

Здравствуйте, сейчас показатели могут быть снижены ложно, поэтому требуется контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, и последний вопрос. Прикрепила анализы кал на углеводы, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Анализ на углеводы в целом показывает все углеводы, а не только лактозу, поэтому даже при получении повышенного результата, без клиники какое-либо лечение не назначают, т.к по фото кал не жидкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за информацию

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - энтеросгель.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ознакомилась с результами анализов.

По общему анализу крови имеются признаки железодифицитной анемии, по выздоровлению рекомендуется обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа после контрольного анализа крови + ферритин.

Данных за бактериальный процесс нет.

Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.

Если нет положительной динамики, то рекомендуется сдать кал на оки, после получения результатов обсудить необходимую терапию с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На лактазную недостаточность не похоже.
Кал по фотографии вариант нормы.
Билирубин в норме выводится с калом, так и должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализ кал на углеводы, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, кал становится меньше в динамике ? Или гуще ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По фотографии стул хороший, при лактазной недостаточности он впитывается в подгузник, для закрепления стула можно так же понимать баксет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там было очень много, с него как льется, слышно. Все бурлит. Он сейчас очень мало кушает, ребенок похудел. В 10 месяцев вес 8 кг, это очень мало и так? Что можно сделать? Сейчас вес 7600.

На фоне течения инфекции у малыша нарушается аппетит и как правило вес снижается , затем все набирается не переживайте. Можно подключить баксет в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

При подозрение лактазной недостаточности ориентируемся только на изменения стула; а не на анализ он не информативный

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )

3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент