Планирую беременность
Здравствуйте, начну самого начала, в мае нашли полип в матке, эндометриоз, гидросальпинкс, 4 кисты. Далее начала лечение, удалила полип в матке в июне, дальше назначили гормональную терапию (ДляЖенс Метри 6 месяцев). Дальше сделала узи в ноябре, узи показало 2 кисты эндометриоидные 44мм и 22мм. Мне нужно дальше пить эти таблетки скажите пожалуйста? Можно ли отменить их? И планировать детей. С кистами можно планировать детей? Боюсь идти делать операцию, так как опять будет восстановление и опять возможно пить какие то таблетки и возможно как то заденут яичник или вообще удалят с ячником.
Эндометриоидные кисты размером около 4–4.5 см и 2 см обычно ведут консервативно, если нет выраженной боли, подозрения на осложнения или значимой деформации яичника. Диеногест снижает активность эндометриоза, но не уменьшает кисты радикально; при отмене препарата очаги могут снова активироваться. Беременность при эндометриоидных кистах возможна.
Если боли нет, размеры кист стабильны, функции яичников сохранены и гидросальпинкс исключен, гормональная терапия может быть отменена для планирования беременности. Перед этим обычно рекомендуют повторное УЗИ на 5–7 день цикла. Операцию рассматривают только при росте кисты более 5 см, выраженной боли или при экстренных ситуациях – перекрут или разрыв кисты.
То есть я сейчас могу отменить ДляЖенс Метри, дождаться менструальный цикл, сделать узи на 5-7 день и начать зачатие?
Принятый ответ
При стабильных эндометриоидных кистах описанного размера отмена гормонального препарата допустима. После отмены обычно появляется менструация, и первое контрольное УЗИ выполняется на 5–7 день цикла для оценки размеров кист и работы яичников. Если кисты не увеличились, фолликулярный аппарат сохранен и нет признаков гидросальпинкса, зачатие допускается.
Однако на этапе планирования беременности обычно рекомендуют (за 3 мес до):
1. Разнообразное и сбалансирование питание, 100-150 граммами скумбрии или сельди 1-2 раза в неделю
3. Фолиевая кислота - 400 мкг в день (начать за 3 месяца до планирования беременности).
4. Йод - 200-250 мкг (при отсутствии противопоказания со стороны щитовидной железы)
5. Железо (II-валентное) назначают только при подтвержденном лабораторно дефиците (ферритин <30 нг/мл).
6. Витамин D важен для иммунитета и кальциевого обмена. Оптимальный уровень в крови – 30-60 нг/мл (75-150 нмоль/л). Для поддержания рекомендуют 1000-2000 МЕ холекальциферола
И скажите пожалуйста какие можно пропить витамины?
Спасибо большое за консультацию
Добрый день. Вы размышляете логично .
Если планируете беременность - отменяйте препарат и планируйте !))
С китами можно, размеры позволяют . Будете наблюдать за размерами во время беременности , но расти не должны .
Здравствуйте. По обследованию нет ничего страшного, Вы действительно можете отменить гормональное лечение и спокойно планировать беременность, кисты небольшого размера, обязательно принимайте фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин D 2.000 единиц в день
Здравствуйте, сколько дней принимать фолиевую кислоту и витамин D?
А эндометриодные кисты не будут препятствием в зачатии?
Принятый ответ
Нет, никак не будут мешать беременности, фолиевая кислота принимается до 12 недель беременности, витамин D всю беременность и период лактации
Спасибо большое за консультацию