ГВ новорожденного
Здравствуйте Помогите ! Я совсем запуталась! Малыш 12 дней, первые 3-4 дня был на смеси, так как из за симфизита мне было сложно вставать, на 4-й день грудь налилась и я начала кормить грудью, смесь пока убрали. Но молока мало, малыш кушает по требованию каждые 1,5-3 часа, не капризничает, толко кричит когда хочет уже кушать. Если я сцеживаю у меня не получается больше 20-30 мл из обеих грудей. Понятно что малыш высасывает больше , я предполагаю что она съедает 30 из одной и еще 10-20 то что натекает из другой во время кормления я даю из бутылочки. Но это мало, то максимум 50 мл. В туалет ходим редко 1 раз в 2 дня. Тоже думаю из за того что недоедает. Писает я думаю достаточно. 1.Как повысить лактацию , и вообще какова вероятность что молока станет больше ? 2. Может ли был стул такой редкий из за недоедания ? 3. Стоит ли ввести Докорм ? Родились 3080 Вы писались 2900 Сейчас весим 3325 ( до кормления без стула)
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень рекомендую вам оставаться на грудном вскармливании. Это лучшее, что может быть для малыша. Прибавки хорошие, вес не стоит и не снижается. Предлагайте постоянно грудь, малыш должен висеть на груди в первые месяцы жизни. Если имеется чувство пустых грудей, тогда уже докорм смесью. Подбор смеси очень не прост, нарушается стул, усиливаются колики и тд.
Для стимуляции лактации нужно больше пить жидкость, кушать сбалансированно, можно пробовать всё, за исключением пока что аллергенов. Обязательно прикладывать ночью малыша, так как гормон лактации окситоцин активен в этот период времени.
Стул возможен в таком количестве, на грудном вскармливании. Недоедания нет, так как массу малыш прибавляет отлично.
Евгения Григорьевна, а подскажите пожалуйста ребенок еще икает перед кормлением и после . Это нормально ? Связано это с тем , что промежуток между кормлением большой?
Нет, это реакция раздражения нерва, который проходит рядом с пищеводом отсюда икота. Часто бывает из-за захвата воздуха, после срыгиваний. Это не опасно, малыши часто икают, у них много причин для этого.
Принятый ответ
Здравствуйте
К 10-14 дню дети как правило восстанавливают вес, который был при рождении.
В целом по прибавке в весе возможно предположить, что малышу достаточно молока, показаний для докорма нет.
Норма прибавки веса за первый месяц при примерно 400-600 г и более
Стул на ГВ может отсутствовать до 5-7 дней и не является признаков недостатка молока.
Для улучшения прилива молока(лактации)
Больше пить жидкости до 2 литров в сутки, перед кормлением контрастный душ/либо стакан чая/теплой воды для усиления прилива молока
Рациональное и разнообразное питание
Оценка эффективности кормления грудью- слышно глотки, ребёнок отпускает грудь расслабленным и сытым(может заснуть), грудь после кормления мягкая, достаточное количество мочеиспусканий примерно 12-15 в день
Принятый ответ
Здравствуйте, прибавка в весе за такой короткий промежуток хороший, минимальная прибавка за месяц должна быть не менее 400г. Для увеличения лактации рекомендуется чаще прикладывать к груди, можно принимать лактационный чаи с фенхелем, пить достаточное количество жидкости, стул при гв может быть раз в 7 дней, главное чтобы он был мягким и самостоятельным на выходе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом, постараюсь помочь!
Для увеличения количества молока в груди, а соответственно и веса ребёнка помогают:
- частые кормления, днем каждые 1.5-2 часа, ночью каждые 2-2.5 часа, обязательно кормить в период с 3.00 до 7.00 в, так называемое, пролактиновое окно, чтобы простимулировать выработку гормона пролактина, который помогает с выработкой молока
- за одно кормление предлагать 2 груди, возможно даже несколько раз, например ребёнок ест с одной, как только перестали слышать глотки, переложили ко второй, потом на второй до глотков поел, переложили к первой, так можно делать 2-3 круга
- добавить дополнительно сцеживание молока, чтобы также дополнительно простимулировать выработку.
Пока по прибавке нет необходимости в докорме, через 5 дней можно провести контрольное взвешивание и оценить как прибавляет ребёнок.
Стул на грудном вскармливании может быть разной частоты, до 1 раза в 5-7 дней, это нормально.
Появление и увеличение количества молока в груди напрямую зависит от потребности ребёнка, так устроен наш организм, чем чаще прикладываем, тем больше будет вырабатываться!
Ирина Юрьевна, подскажите пожалуйста ребенок еще икает перед кормлением и после . Это нормально ? Связано это с тем , что промежуток между кормлением большой?
Икота нормальное явление в этом возрасте, связано больше с возрастными особенностями организма, проходить самостоятельно, можно не переживать по этому поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Лактация только начала устанавливаться, на это потребуется немало дней, чем чаще будете прикладывать малыша к груди, тем больше будет вырабатываться молока.
Кормить рекомендуется " по требованию ", сейчас такого количества молока малышу вполне достаточно.
Устанавливаться лактация будет около месяца, нужно время, чтобы ваш организм подстроился под потребности ребёнка.
2. Стул на гв может отсутствовать до 10 дней, так как молоко хорошо усваивается.
3. Докорм не показан.
Прибавка хорошая, малыши на 10-14 день должны вернуть свою массу тела при рождении, соответственно малыш получает необходимое количество молока)
Здравствуйте!
Действительно малыш съедает больший объем, чем удается сцедить.
Прибавки в весе умаляла хорошие. Обычно к 10 дню детки набирают восстанавливают вес при рождении.
Как понять что молока хватает:
- достаточные мочеиспускания
- хорошие прибавки в весе
Стул на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней, то есть необязательно будет каждый день.
На данный момент в докорме нет необходимости.
Сейчас идет активное становление лактации. Чтобы поддержать ГВ необходимо сбалансированное питание, достаточный водный режим, частое прикладывание к груди.