Герпес у мамы

У меня выскочил герпес,я очень сильно переживаю что заражу малышку,ей всего 11 дней,начиталась что очень легко заразить и это гиперопасно, но я с ней почти всю дорогу 1 на 1 Кормлю с маской,сон у нас совместный,не знаю как спать с ней Руки мою перед каждым контактом,думала принимать ацикловир но написано при ГВ нельзя,другие пишут что можно И если можно,то таблетки или мазь?Как долго это будет продолжаться (риск заражения)?Мне очень неспокойно,уже не знаю куда себя засунуть чтобы ей не навредить,боюсь с ней в одной комнате дышать и к своей одежде прислонять

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, при грудном вскармливании ацикловир разрешен к применению, так как он имеет низкий риск развития побочных реакций. Вы все правильно делаете, что максимально хотите обезопасить ребёнка, старайтесь так же минимализировать поцелуи.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы всё делаете верно. Максимально стоит минимизировать контакт, кормить в маске до выздоровления.
Ацикловир поможет справиться быстрее с болезнью.
На грудном вскармливании разрешён к применению.
Проверить совместимость препаратов и грудного вскармливания можно на сайте е-лактация.
Дословно о препарате ацикловир:
Безопасно. Совместимый. Минимальный риск для грудного вскармливания и ребёнка.
Принимайте по 400 мг 3 раза в день, 3-5 дней. Так как кормите грудью ваши антитела защищают малыша от заражения. Не переживайте

До выздоровления это как раз 3-5 дней?Где то пишут что выздоровление это когда корочки появляются,а где то что когда полностью всё исчезает

Только кормить в маске?
Или при пеленании тоже стоит носить маску?

Когда корочка это уже вы не заразны,практически выздоровление

При близких контактах носить маску

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все препараты разрешенные на ГВ вы можете самостоятельно смотреть на сайте е-лактация . Чаще всего , если у мамы и ранее был герпес , то малыш получает антитела , а так же он их получает и с грудным молоком
Обычно рекомендуют Чаще руки мыть с мылом , кормить лучше в маске, ребёнка не целовать .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство.
Как понимаю, ребёнок находится на грудном вскармливание?
В организме малыша сейчас активно циркулируют ваши антитела, которые защищают ребёнка. Вы соблюдаете все меры безопасности. Риск заражения малыша крайне низок.
Совместимость препаратов на ГВ можно проверить на сайте e-lactancia.org или его российском аналоге - елактация.ру.
Ацикловир разрешён на ГВ и имеет низкий риск для малыша. Терапия эффективна в первые 48 часов с момента появления симптомов.

Да,на ГВ
А что на счёт совместного сна?Я и так от неё отодвигалась чтобы не придавить или ещё что,но когда кормлю лёжа она естественно очень близко. Сейчас стоит спать в маске?Говорят вирус воздушно капельным передается, поэтому я переживаю

Не нужно разделять ребёнка. Спите спокойно вместе. Опасность - в пузырьках. Если в процессе сна ребёнок не будет соприкасаться с везикулами, то все прекрасно. Ваше молоко содержит защитные антитела + врождённый иммунитет обеспечивает дополнительную защиту. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно инструкции к данному препарату, и если прибегнуть к сайту е-лактация, нет противопоказаний для использования данного препарата на грудном вскармливании, обычно рекомендуется в дозировке 400 мг в таблетке, четыре раза в сутки, курсом 5 дней, также самые важные минимизировать близкие контакты с ребёнком, носить маску острый период, также у детей до 6 месяцев имеются антитела от матери, которые защищают ребёнка .