Возможно ли заражение бешенством

Добрый вечер. Гуляли днём с собакой, перед нами пробежала бездомная собака, прям перед нами она пометила куст и облизнула его. Наш пёс, через пару минут подбежал к этом кусту понюхал его и тоже облизнул. Не успели отогнать. Возможно ли, что через такой способ могло передаться бешенство от уличной собаки?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Бешенство передаётся от зараженного животного через укус и попадания слюны в полость свежей раны. Исключительно таким образом, то есть через укус, глубокие царапины
Оральным путем не передаётся
Но, важно наблюдать что бы на прогулке питомец не подбирал что то с земли, так же это касается фекалий других животных, что бы снизить риск заражения гельминтами, простейшими, некоторые вирусные инфекции ( парагрипп, чума) - в особенности если питомец не привит

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятность того, что ваша собака могла заразиться бешенством, облизнув куст после бездомного животного, крайне мала, поскольку у вируса иной путь передачи и вирус бешенства очень неустойчив во внешней среде( открытом воздухе, вирус в слюне, оставшейся на кусте, погибает в течение нескольких минут).
Рекомендовано проводить ежегодную вакцинию с целью профилактики.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, заражение таким образом невозможно. Заражение возможно только при укусах животного и попадания слюны в поврежденные ткани.
Планово вакцинируйте питомца от бешенства по вашему графику и будьте здоровы!

Здравствуйте!
Ваш питомец вакцинирован от бешенства?
При описанной ситуации вероятность заражения бешенства крайне низка, можно даже сказать отсутствует. Если питомец вакцинирован по графику - риска в отношении бешенства нет.