Повышены ттг и т3
У девочки, 14 лет, повышены ттг и т3. Йод не помог
Принятый ответ
Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз обычно лечат у детей до 3 лет когда формируется нервная система. Нужно выяснить причину, сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения аит, если повышены то в будущем есть риск развития гипотиреоза, ещё сдайте на витамин д, в12, ферритин дефициты могут влиять, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Здравствуйте!
По анализам у девочки субклинический гипотиреоз.
Такой уровень ТТГ лечат только у деток до 3 лет, в вашем случае гормональная терапия может быть назначена при ТТГ более 10.
Т3св -это внутриклеточный гормон, на него не ориентируемся, у детей косвенно указывает на йододефицит.
Нужно сделать узи щитовидной железы, оценить структуру.
Сдать анализ на АТ-ТПО для исключения аутоиммунного процесса в щитовидной железе.
Также исключить дефициты: анализ на ф- норма более 30 и витамин д3, их дефицит повышает уровень ТТГ.
Что беспокоит на данный момент девочку?
Какую дозировку йода принимали?
Здравствуйте.
По анализу имеется сублинический гипотиреоз. При данном состоянии чаще всего терапия не требуется.
Сдайте анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Сдайте анализы на ферритин и витамин д3. Ферритин и витамин д3 у детей должны быть выше 30.
При восполнении возможных дефицитов ферритина и витамина д3 ТТГ часто приходит в норму.
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
Какой рост и вес дочки?
Есть ли какие-то жалобы на данный момент?
Прикрепите, пожалуйста, данные предыдущего обследования и узи щитовидной железы (если оно проводилось)
Добрый день
У девочки субклинический гипотиреоз
Йод здесь совсем ни к чему
Нужно сдать антитела к тпо,ферритин и витамин Д
И восполнить дефициты
Здравствуйте, ТТГ повышен немного, это говорит о том, что есть субклинический гипотиреоз, или небольшое снижение функции щитовидной железы.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ .
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, дефицит которого так же влияет на уровень ТТГ.
Нужно исключить дефициты ,и если они есть, то иx восполнить.