Отит заложенность уха
Был средний отит у ребенка температура , пропили 7 дней аугментин 600 по 8 мл утром и вечером , ухо не болит ребенок на вид здоров ( к лору пойдём вечером ) но заложенность еще сохраняется , сдали кровь на 7й день болезни и АБ , почему соэ не упало ? Температура в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для восстановления нормальной работы слуховой трубы и воздухообмена в среднем ухе после среднего отита требуется некоторое время. Скорее всего ЛОР-врач после осмотра порекомендует выполнять самопродувания, продувания со спец.устройствами (отовент, носодуй), чтобы помочь нормализовать работу слуховой трубы и справиться с заложенностью уха. Продувания выполняют на чистый нос без выделений. Также рекомендуют делать частые глотательные движения: рассасывать леденцы, жевать жвачку, пить напитки через трубочку.
При наличии такой возможности, процесс восстановления могут контролировать с помощью тимпанометрии - метод оценки состояния среднего уха.
В ОАК действительно наблюдается небольшое повышение СОЭ. Данный показатель является неспецифическим маркером воспаления. После перенесенного заболевания может некоторое время сохраняться повышенным (до нескольких недель - месяц), затем приходит в норму. Если на данный момент у ребенка хорошее самочувствие и практически здоров, то подобные изменения в ОАК не должны быть поводом для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат приложенного общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как признаки перенесённого воспаления, соэ это показатель который медленно снижается после перенесённой инфекции может сохраняться повышенным до одного месяца иногда чуть более после перенесённого острого воспаления
В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
Если заложенность в ухе сохраняется в динамике в таких ситуациях рекомендуют посетить лор- врача или судорога и выполнить тональную аудиометрию и этим тимпанометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк?
Нос дышит прекрасно , насморка и не было , капаем утром и вечером назонекс и днем виброцил
Виброцил это сосудосуживающий препарат который не рекомендуют в таких случаях использовать более 5 дней непрерывно из-за риска медикаментозного ринита -привыкания к каплям
Назонекс наоборот обладает накопительным эффектом и в таких случаях препарат рекомендуют продолжать использовать курсом не менее 2 недель в чистый нос
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы сдавали общий крови перед назначением антибиотика? Можете прикрепить результаты для сравнения?
СОЭ – это не специфический маркер воспаления , который может снижаться медленно, на один анализ СОЭ не стоит ориентироваться
Загрузила анализ
Перед началом антибиотика было повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов – это признаки бактериальной инфекции, в новом анализе лейкоциты нейтрофилы в норме – это считается положительной динамикой
Сейчас были у Лора , назначили флюдитек сироп и ингаляции с флуимуцил ИТ ( ребенок в норме ) стоит ли дышать антибиотиком ?
Какой диагноз поставил врач? Прикрепите протокол осмотра врача
Приложила полное описание
При экссудативном среднем отите и тубоотите данные препараты нет смысла использовать
Лечение уха рекомендовано проводить через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по анализам динамика положительная имеется. Заложенность может сохраняться до полного выздоровления - пока не разрешится экссудативный отит . Лечение назначено адекватное на очном осмотре и при затяжном течении выполняется тимпанометрия для диагностики. Не совсем только ясно для чего борный спирт используется , по инструкции он не рекомендован детям
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы крови интерпретируется как перенесенный воспалительный процесс, СОЭ снижается медленнее остальных показателей.
Судя по наблюдающимся симптомам, вероятно имеет место остаточного проявления дисфункция слуховой трубы. Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне
отека в полости носа может закрываться устье слуховой трубы, которое расположено в полости носа и нарушается воздухообмен в полости среднего уха, снижается давления в нем, и возникают ощущения заложенности.
Обычно рекомендуется продолжать прием противовоспалительных капель в нос (Назонекс). Выполнять гимнастику слуховых труб: жевать жвачки, грызть овощи, фрукты, пить из трубочки, дуть в трубочку, надувать шары.
Через сколько бывает восстановление трубы слуховой ?
Обычно после воспалительного процесса вашего характера от 7-14 дней