Консультация лора /

Болит горло полгода — вопрос №390736

Добрый день. Уже около полугода у сына 14 лет болит горло. Сначало болело только по утрам, потом стало болеть постоянно. Сильнее всего утром и вечером. Началось все это как раз, когда мы всей семьей переболели в разных формах КОВИД -ом. Сделали анализ: посев на флору и чувствительность к бактериофагам и антибиотикам. Выявили стафилакокк aureus 10^4 и стрептококк pyogenes 10^5. Что порекомендуете?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да, в посеве выявлена микрофлора.
Но одного этого мало, чтобы определиться с лечением
Сдавали ли общий клинический анализ крови?
На что конкретно жалуется мальчик на данный момент ?
Бывает ли температура? Какая?
Принятый ответ
Клиент
Елена, кровь не сдавали. Температуры нет. Жалобы на постоянну боль в горле

Врач УЗД, Хирург
Есть возможность прикрепить фото горла?
Клиент
Елена, прикрепила, а так же диагноз, назначение врача, не помогло
Врач УЗД, Хирург
Спасибо!
Рекомендую:
Амоксиклав 1000 - 2 р в сутки-7 дней
Цетрин 2 таб в сутки -7 дней
Тонзилгон -по 2т× 3 р в день-14 дней
Горло полоскать октиносептом 3 раза в день ( 10 мл раствоиттт в 200 мл воды)
Гексализ- 3 раза в день рассасывать( не грызть!)
После рассасывания-ни есть, ни пить
ЛОР
Полощите горло р-ром хлорофиллипта 1ч.л. на 100мл воды Пропейте антибиотик аугментин или амоксиклав 7дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Начните приём Амоксициллин 1000 мг в сутки 7 дней и полощите горло фурацилином или хлоргексидином
ЛОР
Здравствуйте! Загрузите фото горла , пожалуйста.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Пиогенный стрептококк - это однозначно патогенный микроб с котором нужно бороться.
Какая температура тела у ребенка на данный момент? Как дышит нос? Если возможно, прикрепите, пожалуйста, фото горла ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Горло на данный момент спокойное. Ответьте, пожалуйста, на вопросы, присланные выше. Проблем с желудком нет?
Клиент
Марина, температуры нет, небольшой насморк есть, еще загрузила данные, кот. назначил врач, лечение не помогло
Клиент
Марина, на желудок не жалуется
Детский ЛОР, ЛОР
Отделяемое из носа какого цвета? Обнаружение пиогенный стрептококка является показанием к системной антибактериальной терапии. Какой вес у ребёнка?
Клиент
Марина, светлое, 78 кг рост около 1.75
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае рекомендации следующие:
1. Аугментин или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
2. Щадящая диета (есть меньше сильно солёного, острого, кислого), ограничить приём мучного и сладкого. Желательно, чтобы ребенок не ел и не пил за 2 часа до сна.
3. Аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквамарис, Аквалор, 0.9% физ.раствор) 2-3 раза в день, особенно перед сном.
4. Горло орошать раствором Хлорофиллипта (1 столовая ложка на стакан воды) или Хлоргексидина 2-3 раза в день 5 дней.
5. Тонзилгон по 25 капель 3 раза в день 10 дней, если он остался у вас в таблетках, то по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.

Кроме того, планово обязательно сдать общий анализ мочи и ЭКГ, биохимический анализ крови (АСЛО, СРБ, ревматоидный фактор).
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Учитывая результат посева, вам нужно дообследование (кровь на АСЛО, СРБ РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР, ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ).
Лечерие должно быть комплексным и одновременным.
1) Промывание лакун н/миндалин курсом не менее 5 процедур (обсудите с лечащим врачом промывание с раствором "Флуимуцил- антибиотиком")
2)в домашних условиях полоскание горла раствором антисептика 3 р/день 7 дней (Мирамистин, Хлорофиллипт)
3)местно рассасывать Имудон по 1 таб каждые 3 часа 7 дней)
4)физиотерапевтическое лечение (КУФ в зев и нос)
5)системная антибиотикотерапия (по результатам анализа бактерии чувствительны к азитромицину поэтому возможен приём Азитромицина по 500 мг 1 р/день 5 дней).