Консультация травматолога /

Перелом ключицы у ребенка 6 месяцев — вопрос №1736427

Здравствуйте. Вчера ребенок (6 месяцев) упал с кровати. Мы сразу поехали в приемный покой. Сделали рентген головы и правой ручки. Ручку мы попросили сами сделать, потому что недавно, еще до падения, заметили, что именно правую ручку ребенок не дает поднять наверх, сопротивляется. Сделали рентген. Снимки прикрепляю. Также, врач-травматолог осмотрел руку. При осмотре дочь плакала, тоже не давала руку поднять. На основе снимка и осмотра врач сказал, что перелом ключицы по типу «зеленой веточки». Наложили бандаж под подмышки и сказали, ходить месяц. Ползать сказали можно. Никаких синяков и покраснений, опухлости в этой области нет. Дома она точно также плачет и ей не нравится, когда мы поднимаем и левую руку тоже. Мы с мужем считаем, что это не показатель перелома. Далее, мы обратились к платному травматологу. Он посмотрел снимок и сказал, что перелома нет, все хорошо.
И сегодня у нас был прием в городской поликлинике, также у травматолога. Он сказал, что есть обычный небольшой именно перелом, а не по типу «зеленой веточки». И в течении двух недель должно все сростись. Получается, что все три мнения разнятся. Хотелось бы понять, действительно это перелом? Можно ли ребенку ползать или пока ограничить подвижность? Нужно ли носить бандаж? На ночь мы его сняли, потому что в нем она не может спать. Ребенок активный, веселый, ручками спокойно шевелит, тянется, ползает, никаких болевых ощущений не проявляет, лежа на животе, опирается на вытянутые ручки. Также, у нас есть версия, что ключицу повредили при родах, а сейчас это последствия той травмы. Потому что, сопротивляться поднимать эту ручку она стала еще до падения. И левую тоже иногда не дает поднять. Возможно ли, что было повреждение еще при родах?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я по снимкам чётко вижу перелом.
Детский он по типу ветки или нет - этого рассмотреть на фото не получается.
Срастётся за 14 дней.

действительно это перелом? - да.
Можно ли ребенку ползать или пока ограничить подвижность? - он и сам не будет ползать, если больно, а если не больно, то пусть ползёт.
Нужно ли носить бандаж? - нужно.
Возможно ли, что было повреждение еще при родах? - то повреждение, которое сейчас есть - это свежее повреждение.
А чтобы сказать, было ли что-то ещё, нужно делать рентген двух ключиц на одном снимке и сравнивать.
Сейчас - это не снимки ключицы. Она только на одном снимке видна и то, не очень хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а какие последствия могут быть этого перелома? После того, как все срастется, нужен ли массаж?

Ортопед, Травматолог
Последствий не предполагается.
Массаж не противопоказан, но обязательной процедурой не является.
Реабилитация в данном случае не проводится. Она не нужна.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Я перелом не вижу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Хотелось бы понять, действительно это перелом? ➡️➡️➡️ УЗИ на аппарате экспертного уровня поможет ответить на ваш вопрос. По УЗИ тоже можно видеть наличие перелома кости

? Можно ли ребенку ползать или пока ограничить подвижность? ➡️➡️➡️ После дообследования

? Нужно ли носить бандаж? ➡️➡️➡️ Опять же, после исследования