Положительный белок в кале новорожденного
Здравствуйте! Ребенку полтора месяца, с рождения на смеси - нутрилон премиум (еще в роддоме давали ее). Расшифруйте пожалуйста анализ кала, что могут обозначать данные показатели? Ребенка сильно беспокоят газики, принимаем эспумизан бэби, делаем массаж, носим в позе «тигр на ветке».
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо. Белок в кале может быть из-за незрелости ферментных систем также
По поводу газиков можно предположить, что Ваша тактика верная
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что по копрограмме значимых отклонений от возрастных норм не наблюдается, но этот анализ на настоящий момент утратил свою актуальность и информативность.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
Реакция на белок имеет место быть в следствие ферментативный незрелости жкт
В первую очередь ориентируемся на стул, на жалобы
Какой стул у ребёнка? Имеется ли прожилки крови?
Здравствуйте
Стул у ребенка иногда жидковатый, местами впитывается в подгузник.
Прожилок крови нет
По описанию возможно предположить стул вариант нормы, то есть стул может быть жидкий, с белыми комочками, так как ферментативная система жкт незрелая, но стул не должен полностью впитываться в памперс и пенится
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели общего анализа кала не характерны для воспалительных изменений белок может определяться из-за незрелости ферментативной системы ЖКТ у малыша.
Но в настоящее время коограмма не является информативным методом исследования.
Так же у младенцев из-за незрелого ЖКТ может наблюдаться повышенное газообразование, что является физиологическим в этом возрасте.
В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, он может кряхтеть, тужиться, поджимать ножки, краснеть, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют продолжать массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Какой стул у ребёнка? Не раздражает перианальную область?
Здравствуйте
Прожилок крови нет, перианальную область не раздражает
Мария, в таких случаях это укладывается в норму, Ваши действия верны, в таких случаях еще хорошо помогает поза высаживания
Принятый ответ
Доброе утро! Копрология варант возрастной нормы ( незрелость ферментной системы ) Эспумизан( представители препарата ) рекомендуют его давать каждые кормление , не по требованию , на постоянной основе . Пока присутствуют жалобы .
Подскажите какой стул у ребенка?
Здравствуйте