Анализ крови, кишечник

Здравствуйте, беспокоит кишечник продолжительное время, ставили функциональное расстройство кишечника неуточненное. Вздутие, метеоризм, боли, чередование запора с оформленным стулом. По анализу кала на скрытую кровь всё в норме, назначили колоноскопию, перед этим нужно было сдать общий анализ крови, анализ пришел и беспокоит что в некоторых значениях отклонение от нормы, расшифруйте пожалуйста, может ли это указывать на наличие опухоли?

Тонзиллит
33 года
20 Марта ·Просмотров: 642·Надежда, Москва

Надежда, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
3. Чуть повышены лейкоциты, не болели накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сигареты бросила, но курю электронную, воду пью 1,5-2 литра точно. Да, болела, то ли ОРВИ то ли фарингит, до конца болезнь еще не ушла, нос всё ещё закладывает

Поняла вас.
Курение является одним из факторов сгущения крови, поэтому постарайтесь отказаться, а также увеличить питьевой режим, если выпиваете менее 2,5 литров.

Лейкоциты придут в норму после полного выздоровления.

Также учитывая симптомы могут рекомендовать сдать дополнительно тест на СИБР и сдать фекальный кальпротектин, перед тем как сделаете колоноскопию

Также нельзя исключить СРК на фоне тревоги и страха за здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Эти анализы мне так и не назначили. Помимо колоскопии назначили ЭГДС

При наличии жалоб со стороны кишечника важно их сдать, чтобы понять есть ли вообще воспаление в кишечнике, если показатели в норме, то колоноскопию делать не обязательно.
Возможно это срк, которая в принципе лечится с помощью успокоительных

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Поняла Вас, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте, Надежда

По общему анализу крови

1. Уровень лейкоцитов повышен совсем незначительно. В гематологии нормой считается показатель до 10. Лейкоциты могут быть чуть выше на фоне стресса , на фоне перенесенного воспаления недавно , на фоне недосыпа накануне

Если очень сильно волновались , показатель может быть выше

2. Повышение эритроцитов часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов

Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела

Повышение незначительное , чаще всего бывает если действительно не попили перед сдачей крови жидкости

3. Нормой тромбоцитов считается от 150 до 450, показатель входит в допустимую норму

Повышение тромбоцитов может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме

Объем тромбоцитов - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450

Никаких данных за опухолевый процесс - нет 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Пью 1,5-2 литра точно, перед сдачей анализа не переживала, было раздражение. Скажите, а могут ли переживания так сказываться на кишечнике в целом, заметила что если сильно распереживаюсь, то и в кишечнике начинается еще больше дискомфорт, психосоматика также может влиять?

Принятый ответ

Даже разжражение может сказываться на результатах. Несомненно, при синдроме раздраженного кишечника мы очень часто видим , что есть огромная связь с тревогой. Буквально каждый второй тревожный человек сталкивается с СРК, который может протекать по нескольким типам - либо запоры , либо жидкий стул

СРК - диагноз исключение, мы обязательно должны исключить органические причины, оценив анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь и, при необходимости, водородно-дыхательный тест на СИБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Поняла, спасибо. В поликлинике к сожалению не назначали СИБР и кальпротектин