Капрограмма
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку два года, в течении месяца стал плохо ходить в туалет. Зажимается, скручивает ноги, тем самым мешая себе сходить в туалет. Так может продолжаться около 3х дней, пока не поставим свечку или клизму, тогда все выходит но плачет и кричит. Кал при этом как пластилин, туговатый. Решили сдать анализ на капрограмму, все показатели в норме, только лейкоциты 3-4. Стоит ли переживать, что это может быть?
Здравствуйте
Прикрепите анализ на Яндекс диск и сюда пришлите ссылку
Мария Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/fqZm7WR6rKYp3A
Виктория , по анализу отклонений нет совсем , копрограмма отличная , все в пределах нормы , то что есть некоторые отклонения у детей является нормой , у них незрелая ферментативная система .
Какой возраст ребёнка?
На каком вскармливание ?
Мария Алексеевна, ребёнку 2 года, едим с общего стола
Мария Алексеевна, я слышала, что у грудничков это может быть в пределах нормы, но в нашем возрасте не знаю.. Но каких-либо жалоб у ребёнка нет, активность такая же, аппетит нормальный
Можете расписать примерный рацион ребёнка в день
По копрограмме воспалений никаких нет ,
Напишите чем ребёнок питается , примерное меню , и выявим проблему со стулом .
Мария Алексеевна, утром каша (рисовая, манная, гречневая, овсянка, манная) на молоке чаще всего, иногда омлет бывает, в обед стараемся кушать суп (гречневой, борщ, суп лапша, пленный), на ужин бывает либо макароны, картофельное пюре, сосиски, котлетки, могут быть что-то из каш, на воде или молоке как желание будет. В течении дня возможно перекусы в виде овощей (чаще огурцы) , фрукты (банан, яблоко,груша),может быть печенье детское, йогурт, биолакт. Из питья сок, вода, компот, бывают чаи детские. Ещё может детские паучи если на прогулке или куда-то поехали.
Примерно чаще так питаемся
Принятый ответ
Рисовую кашу убрать лучше , она крепит стул
Овсяную , гречневую можно оставить
Хорошо что в рационе присутствуют фрукты , овощи , они до конца не перевариваются и в кале часто можно встретить частицы , это и есть непереваренная клетчатка , она в единичных количествах есть у всех , у детей тем более )
Макароны лучше тоже не злоупотреблять , так как тоже могут крепить стул
Мышечные волокна , так же единичные в норме могут быть и у детей и у взрослых - это норма, так как у детей пища быстро продвигается по ЖКТ
Копрограмма у вас очень хорошая , воспаления , ничего нет , и волноваться не стоит
Продукты которые лучше убрать я написала
И обязательно давайте больше жидкости 30-40 мл/кг
Так как из за недостатка воды может тяжело со стулом быть .
Сливу можно давать , компот из сухофруктов с курагой
?
Мария Алексеевна, спасибо большое за советы и подсказки. Успокоили! А по какой причине вообще лейкоциты бывают повышены в кале у детей?