Затяжной насморк
Два ребенка. Старшему без недели 2 года,младшему 5 мес. У обоих третью неделю уже сопли, у младшего желтые. Старшего прозрачные. На фоне соплей начался кашель. Чаще всего ночью. Старшему кладу подушку взрослую, становится легче. Врачи слушали обоих,все с легкими в порядке,горло тоже не красное. У младшего кашель с хрипом. Дышали физ раствором по 5 дней.младшему ещё пульмикорт капала (два дня),називином уже нельзя пользоваться.сейчас только морскую воду используем. За неделю до этого насморка,у старшего была та же проблема. Педиатр выписала полидексу,она помогла. Но я только после применения прочла,что не нужно было ее использовать ребенку. Чем вылечить насморк?
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило для лечения насморка необходимо проводить туалет носа по необходимости, для облегчения выделений из носа, дома поддерживать оптимальную температуру тела 20-22 градусов, влажность 50-60%, в случае затяжного насморка более 3 недель нужен осмотр лор врача. Для облегчения откашливание можно проводить дренажный массаж.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По предоставленным данным можно предположить остаточный насморк, у детей более узкий носовые ходы, поэтому он может протекать более длительно, можно предположить, что в таких случаях Ваша тактика верная, обычно действительно рекомендуют продолжать промывание носа по необходимости, поддерживать влажность воздуха не ниже 30%.
При длительном насморке может быть рекомендован осмотр Лора
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- поддерживать влажность воздуха не менее 45-50%
- продолжать промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) по необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффективным лечением насморка является промывание носа солевым раствором, например, физраствором, эффективнее со шприца с насадкой над раковиной, поддержание комнатной температуры до 22С, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые, так как при сухом воздухе слизи может образовываться еще больше.
Младшему рекомендуют капать в виде капель, слизь аккуратно убирают аспиратором.
В подобных случаях при отеке рекомендуют так же гипертонический раствор перед промыванием физраствором, например, аквамарис Стронг, аквалор форте, он лучше снимает отек, не рекомендуют промывать нос гипертоническим раствором, так как он может сушить слизистую.
Если используется физраствор из флакона, то в таких случаях нужно отливать необходимое количество для разового промывания, чтобы не нарушать стерильность раствора.
Ребёнка наклоняют над раковиной, рот открыт, слегка наклонив голову набок, выше сторона, в которую вводят раствор, струя. Раствор должен вытекать из другой ноздри, в течение 10 мин рекомендуют не сморкаться.
Промывать рекомендуют по мере необходимости,
по мере скопления слизи, когда слизи много и она мешает.
При сохранении насморка более 10-14 дней без положительной динамики рекомендуют консультацию лор врача.