Билирубин, желтушка у грудничка

У ребенка 1 мес. 14 дней на ГВ общий билирубин 132–350 мкмоль/л (прямой 4,2000 мкмоль/л), в роддоме был общий билирубин 30 мкмоль/л , прямой 10.8 мкмоль/л Это норма или патология? Нужно ли лечение (фототерапия), когда пересдать анализ и допаивать ли водой?”

1 год

Здравствуйте.

Билирубин не высокий, не опасный.

Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).

Допаивать водичкой не требуется, воды достаточно в грудном молоке.

Фототерапия назначается при значениях Билирубина более 300.

Здравствуйте, Ребенок родился с нормальным уровнем билирубина (по выписке из роддома). На второй день жизни лежали под лампой 6 часов, после чего выписали, но точный уровень билирубина после фототерапии не знаем. Мы привыкли к цвету кожи малыша и не замечали выраженной желтушности; ее отметил педиатр только на плановом осмотре в 1 месяц 5 дней (билитест по коже показал 145 мкмоль/л). УЗИ без патологии, цвет кала всегда желтый, мочи — стабильный. Кровь из вены взяли только в 1 месяц 14 дней. Переживаю: какая вероятность, что весь месяц после выписки уровень билирубина оставался ниже 300 мкмоль/?

Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди. На грудном вскармливании допаивание водой не требуется.

Принятый ответ

Если бы уровень был больше, появились бы изменения в стуле он стал бы ахоличным белым, цвет мочи темный, и нарастание желтухи.

Здравствуйте
По представленным анализам можно предположить наличие варианта нормы, согласно возрасту. Показатели не высокие, поэтому лечение не требуется. Как правило данный показатели приходят в норму ближе к 3-4 мес жизни
В таких случаях обычно рекомендуют чаще прикладывать ребёнка к груди

Принятый ответ

Тут сложно конечно сказать сейчас

Здравствуйте, при Биллирубине менее 300 фото терапии не показана, это физиологическая желтушка, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, в таких случаях рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, Биллирубин выводится с мочой и калом. .

На грудном вскармливании, не допаивают водой

Более 300 , ребенок был бы очень жёлтый и склеры были бы жёлтые

Здравствуйте

Желтуха новорожденных появляется из-за того, что избыточный гемоглобин в их крови распадается с образованием билирубина, нерастворимого в воде. Он не успевает выводиться из организма и накапливается в коже, из-за чего она становится желтой.

Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.

Уровень 132 билирубина является не токсичным и снижается самостоятельно