Консультация педиатра /

Частые срыгивания, желтый цвет кожи, потеря массы. Мальчик 1,4 года. — вопрос №390774

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что может быт с ребеночком. Прошли обследование в стационаре.
С возраста 1 год до 1,3 года мальчик потерял 1,3кг (было 9,6,стало 8,3). Кожа начала принимать желтый оттенок с 9 месяцев. Часто срыгивает, даже спустя долгое время после еды. Срыгивания начались в возрасте 1,1 год.
Проходили обследование в стационаре.
ФГДС:эрозии антрального отдела желудка.Нарушение моторики верхних отделов пищеварительного тракта.
УЗИ ОБП,почек: реактивные изменения ткани поджелудочной железы.
Рентгенограмма ОБП с барием(ЭЭД 0,1 мЗв): в легких без инфильтративных и очаговых изменений,нарушения пассажа бария нет,уровней ,арок,признаков свободного газа в брюшной полости нет.
КТ ОБП:(ЭЭД 12 мЗв): без патологии.
ЭКГ: синусовая тахикардия при беспокойстве.Вертикальное положение ЭОС НБНПГ.
Уиз сердца: поперечные хорды в полости левого желудочка,жидкости в полости перикарда нет.
ЭЭГ: легкие диффузные изменения БЭА мозга в виде умеренной дезорганизации алфа ритма,сглаженности зональных различий.Основной ритм по частоте соответствует возрасту.Эпиактивности нет.(все так же в ЭЭГ с депривацией сна).
Глазное дно+окулист :без патологии.
НСГ:без патологии.
Выполнить МРТ головного мозга не удалось без наркоза

На момент выписки:Кушает очень хорошо и просит часто.подкожно-жировой слой отсутствует, появились складки кожи под мышками,на животе и бедрах. Кожа с итеричным оттенком.Тургор тканей снижен. Вес 8420,стул кашкой, ежедневно,мочится свободно. С момента выписки прошло 2 недели,вес держится на отметке 8,5кг. Кушает 5 раз в день + подкармливаем малоежкой около 100 мл в день. Принимали фосфалюгель, срыгивания минимизировались. После окончания курса срыгивания вернулись.
Принимаем элькар, витамин Д.

Спасибо большое за ответы.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а вам не ограничивали молочное?
Аллергии к бкм не было?
Сейчас принимайте маалокс 2.5 мл перед едой 2 недели и ферменты обед.
Смесью пептамен джуниор докорм.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,здравствуйте! молочные продукты ограничивали сами. После попыток прикорма творожком из-за болей и вздутий в животе.
Анализов на аллергии вроде не сдавали,но лечащий врач сказала что противопоказаний к молочке нет.
Какие обеденные ферменты лучше принимать?
спасибо!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Воздержитесь пока от всего молочного на 2 недели, потом посмотрите.
Креон или микразим 10000ме обед.
Клиент
Екатерина, можно ли принимать маалокс ,если неделю назад закончили фосфалюгель (принимали 2 недели)?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да, можно.
Педиатр
Здравствуйте, пища щадящая, мягкая и термически обработанная, докорм высококолларийными смесями, в основные приемы пищи Креон 10т -1/2 кап 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте спасибо! Подскажите,в чем может быть причина желтизны?
Педиатр
Здравствуйте. Ребенка необходимо докармливать высококалорийными смесями. Принимать креон 10000 по 1/2 капс 3рд во время еды. Обязательна консультация генетика. Вам брали пробы во время фгс на хеликобактер пилори?
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, Здравствуйте! пробу на хеликобактер не брали. Креон можно совмещать с Элькаром?
Подкармливаем Малоежкой, но выходит мл 100 за день. Больше не получается-срыгивать больше начинает.
Подскажите,в чем может быть причина желтизны?
Педиатр
Обязательно сдайте кровь на хеликобактер, именно эта бактерия может являться причиной эрозии в желудке!( в семье кто-нибудь страдает заболеваниями ЖКТ?)
Желтизна кожных покровов может возникать в связи с отсутствием некоторых ферментов в печени, которые отвечают за расщепление сахаров( например фруктоземия, которая тоже приводит к потере массы и частым срыгиваниям. Именно поэтому нужна консультация генетика.
Элькар и креон можно совмещать в течении дня, но не давайте их одномоментно.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо! подскажите пожалуйста еще как принимать креон по 1/2 капсулы? раскрывать капсулу, делить на 2 части и принимать без оболочки? растворять гранулы в воде?
Педиатр
Да, пол капсулы, делите на глаз, 3 раза в день во время еды Микросферы не растворимые , они должны попасть целыми организм, их нельзя разжёвывать и растирать. Можно дать совместно с любым напитком, кашей,супом, пюре.
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно пройдите генетика,как показатели печени у ребенка? Билирубин и печеночные пробы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день! Анализы крови с биохимией во вложениях, билирубин в норме.
Педиатр
Эндокринолог тоже своей патологии не увидел?
Клиент
Дарья, эндокринолог смотрел, ничего не нашел.
Подскажите что может быть по части генетика?
Педиатр
Пожелтение кожи ,как правило,связано либо с нарушением выработки и переработки билирубина, либо м распадом гемоглобина, у вас есть еще и сопутствующие осложнения в виде потери массы тела. Иногда так проявляются наследственные заболевания
Педиатр
И ещё можно обратиться к гематологу, может он что найдет
Педиатр
Добрый день. Креон по 1/2 капсулы 3 раза в день, консультация генетика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника персистирующие инфекции