Частые срыгивания, желтый цвет кожи, потеря массы. Мальчик 1,4 года.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что может быт с ребеночком. Прошли обследование в стационаре.
С возраста 1 год до 1,3 года мальчик потерял 1,3кг (было 9,6,стало 8,3). Кожа начала принимать желтый оттенок с 9 месяцев. Часто срыгивает, даже спустя долгое время после еды. Срыгивания начались в возрасте 1,1 год.
Проходили обследование в стационаре.
ФГДС:эрозии антрального отдела желудка.Нарушение моторики верхних отделов пищеварительного тракта.
УЗИ ОБП,почек: реактивные изменения ткани поджелудочной железы.
Рентгенограмма ОБП с барием(ЭЭД 0,1 мЗв): в легких без инфильтративных и очаговых изменений,нарушения пассажа бария нет,уровней ,арок,признаков свободного газа в брюшной полости нет.
КТ ОБП:(ЭЭД 12 мЗв): без патологии.
ЭКГ: синусовая тахикардия при беспокойстве.Вертикальное положение ЭОС НБНПГ.
Уиз сердца: поперечные хорды в полости левого желудочка,жидкости в полости перикарда нет.
ЭЭГ: легкие диффузные изменения БЭА мозга в виде умеренной дезорганизации алфа ритма,сглаженности зональных различий.Основной ритм по частоте соответствует возрасту.Эпиактивности нет.(все так же в ЭЭГ с депривацией сна).
Глазное дно+окулист :без патологии.
НСГ:без патологии.
Выполнить МРТ головного мозга не удалось без наркоза
На момент выписки:Кушает очень хорошо и просит часто.подкожно-жировой слой отсутствует, появились складки кожи под мышками,на животе и бедрах. Кожа с итеричным оттенком.Тургор тканей снижен. Вес 8420,стул кашкой, ежедневно,мочится свободно. С момента выписки прошло 2 недели,вес держится на отметке 8,5кг. Кушает 5 раз в день + подкармливаем малоежкой около 100 мл в день. Принимали фосфалюгель, срыгивания минимизировались. После окончания курса срыгивания вернулись.
Принимаем элькар, витамин Д.
Спасибо большое за ответы.