Проблема с болями в желудке, потерей веса и другим

26/04/2021 был гипертонический криз 188/112, в его период болел живот, чувство переполненности, капотен не дал эффекта. Давление постепенно сошло само по себе за неделю, без видимых причин до 120-130. 02/05 решил сделать клизму, так как боли оставались, после нее снова стало расти давление + ночью 163/87 и дрожь всего тела. Потом стало снижаться до 140, сейчас в среднем 130. Вот вкртаце проблемы: ЖКТ До криза и в период вздутие и ощущение переполненности (даже после 3-х дней голода) В период криза боль в районе поджелудочной Полная потеря аппетита Боль в центре и низе живота Тошнота Урчание в желудке и кишечнике Отхождение воздуха, но без изжоги Тонкий редкий (плохо переваренный) стул с едким запахом Дважды в стуле наблюдались странные формы После еды стал пульсировать живот (сам пульс увеличенный 95 в состоянии покоя) Потеря в весе (6 кг с 82 до 76, при росте 184) Сейчас стал есть, но вес не прибавляется, стул остается неоформленный + тонкий. Боли уменьшились, чувство полного живота после еды остается. Запах (едкий) стал меньше Из первичных анализов: Анализ кала: Форма - неоформленный, жирные кислоты - единично, растительная клетчатка перевариваемая - умеренно, крахмал - обнаружено (внеклеточно, скудно), кристаллы - оксалаты Анализ кала на яйца гельминтов и цисты простейших - не обнаружено Кишечные инфекции: Ротавирус, Сальмонелла и тд. - не обнаружено Дисбактериоз: Снижено: Escherichia coli типичные, Лактобактерии (1 · 10^5), Энтерококки Кальпротектин (Fecal Calprotectin) <30 Инсулин - 8,5 Сахар в этот период: 3,5 - 4,5 (был пик до 4,8) Анализ крови - Лейкоциты - 4,4 Биохимия (от 10/04/2021) - все в норме, кроме Кальций - 1,34 УЗИ (от декабря и апреля) - холестероз стенки желчного, липоматоза поджелудочной железы / очаговый холестероз желчного пузыря, ФГДС - недостаточность кардии, выраженные проявления поверхностного гастрита с наличием множественных геморралий в верхнем отделе Что использовал: Фуразалидон - 2 раза в день по 2 таблетки ХилакФорте Бифидумбактерин Панкреатин До еды - магниевая минералка (без газов) Диета: Убрал полностью - сахар, мучное, соль Примерное питание сейчас: Завтрак - геркулесовая каша + 1 яйцо всмятку + цикорий (последние 2 дня добавил бутерброд с сыром и белым хлебом) Второй завтра - грецкие орехи Обед - овощной суп + гречка с отварной курицей + кисель Полдник - кефир с сухофруктами / запеченое яблоко Ужин - рис с отварной семгой + запеченые овощи + травяной чай Вопросы: Что мне дальше делать? Как остановить потерю веса? Какой диеты придерживаться? (с учетом склонности к липомам - много на теле жировиков) Какие дополнительные анализы сдавать? Можно ли пропить в целях профилактики противогельминтные?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо пройти ещё некоторые исследования:
- Эластаза кала для оценки функции поджелудочной железы (как именно она справляется с перевариванием)

Немедикаментозно - это диета:
Разрешаются: блюда из нежирных сортов мяса – курицы (отварное, без кожи), цыплят, телятины, мяса кролика; нежирные сорта колбасы (диетическая, докторская и др.), говяжьи сосиски и сардельки; нежирная морская и речная рыба – камбала, треска, судак, щука и др.
Из молочных продуктов: молоко, кефир с низким содержанием жира, нежирный сыр и творог, простокваша. Рекомендуются все свежие и замороженные овощи и
фрукты, зелёный горошек, кукуруза, фасоль, сушеные яблоки, курага, чернослив.
Хлеб из муки грубого помола или с добавлением отрубей, каши из овса, риса, гречки, геркулеса.
Из напитков: некрепкий чай, кофе, минеральная вода, фруктовые соки.
Рекомендуется ограничение сладостей, кондитерских изделий, мороженого.
Запрещаются блюда из жирного и жареного мяса, свиное сало, сливочное масло, блюда из утки, гуся, паштеты, цельное и сгущенное молоко, сметана, жирные сорта сыра и колбасы, желток яиц, а также крепкий кофе.

Медикаментозно:
- Пантопразол 40 мг по 1 капс 1 раз в сутки за 30 мин до еды 4-8 недель (защита желудка и пищевода)
- Итоприд 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки до еды 3 недели (нормализация моторики верхних отделов ЖКТ, работает против забросов из желудка в пищевод на фоне недостаточности кардии, препятствует тошноте)
- Тримебутин 300 мг по 1 таб 2 раза в сутки перед едой 3 недели (нормализует моторику нижних отделов ЖКТ, способствует нормализации стула)
- УДХК 250 мг (Вам нужно самостоятельно рассчитать дозу = вес *0,25) на ночь от 6 месяцев (против холестероза и липоматоза)
- лучше вместо Панкреатина - Креон 25000 ЕД во время еды (микросферы в составе капсулы гораздо лучше усваиваются и лучше помогают пищеварению) 1 месяц
- также пропейте курс жирорастворимых витаминов

Потеря веса связана скорее всего с мальабсорбцией и мальдигестией (нарушение переваривания и всасывания) на фоне недостаточности функции поджелудочной, как только ее работа наладится, вес будет подниматься. Если нет, то нужно будет добавить на какое-то время нутритивное питание.

Противогельминтные препараты вредны, поэтому лучше их не пить просто так

Юлия, благодарю за развернутый ответ.

Может что-то дополнительно можете посоветовать добавить к питанию (кроме УДХК), для ускорения расщепления жиров и моих липом и в целом для ускорения обмена веществ? Что насчет специй - корица, куркума и т.д.?

Можно ещё пропить курсом Омега-3-полиненасыщенные кислоты, они способствуют повышению уровня «хорошего» холестерина. Также для улучшения липолиза (расщепления жира) я бы советовала увеличить физическую активность (но не беру в расчёт силовые упражнения, упражнения на выносливость, лучше как минимум тратить 30 мин в день на ходьбу)

Специи пока надо исключить, корицу оставить можно.

Принятый ответ

Обследуйте поджелудочную железу!
1.кт обп+контраст
2. кал на панкреатическую эластазу
3. липаза и амилаза(кровь)
Данные обследования необходимы для исключения хронического панкреатита с внешнесекреторной недостаточностью

Что мне дальше делать?
Как остановить потерю веса?
Какой диеты придерживаться? (с учетом склонности к липомам - много на теле жировиков)

что делать ,конкретно написала,от результатов будут зависить рекомендации

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ1 Сделайте анализ кала на лямблии, гельминты , аскариды методом ПЦР -диагностики. Придерживаться диеты №5, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Урсофальк 250мг на ночь1 месяцс- дале 2 капс на ночь 1 месяц, Максилак по 1 капс в день 20 дней, Мезим - форе по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды..

Как остановить потерю веса?

Придерживаться диеты №5, сделать анализ кала на лямблии, гельминты, аскариды методом ПЦР - диагностики...

Принятый ответ

Здравствуйте, Виталий!
Сдайте анализ на панкреатическую эластазу
Кал на яйца глистов методом обогащения

Что мне дальше делать?
Как остановить потерю веса?

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам

Елена, Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам - сдан, результаты в моем описании

---
Дисбактериоз: Снижено: Escherichia coli типичные, Лактобактерии (1 · 10^5), Энтерококки

Паразитов исключали?

Елена, полностью не исключил.

Анализ кала на яйца гельминтов и цисты простейших - не обнаружено

Но - были странные вкрапления, летом были глисты у детей, да и по ощущениям иногда ночью странные внизу животв.

P.s. остается только кровь на антитела + 3 дневный кал в НИИ Паразитологии, или что то еще?

Пцр методом на паразитов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам все таки придётся обследовать поджелудочную железу. Кал на панкреатическую эластазу и мрт брюшной полости.