Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с болями в желудке, потерей веса и другим — вопрос №498814

26/04/2021 был гипертонический криз 188/112, в его период болел живот, чувство переполненности, капотен не дал эффекта. Давление постепенно сошло само по себе за неделю, без видимых причин до 120-130. 02/05 решил сделать клизму, так как боли оставались, после нее снова стало расти давление + ночью 163/87 и дрожь всего тела. Потом стало снижаться до 140, сейчас в среднем 130.

Вот вкртаце проблемы:

ЖКТ
До криза и в период вздутие и ощущение переполненности (даже после 3-х дней голода)
В период криза боль в районе поджелудочной
Полная потеря аппетита
Боль в центре и низе живота
Тошнота
Урчание в желудке и кишечнике
Отхождение воздуха, но без изжоги
Тонкий редкий (плохо переваренный) стул с едким запахом
Дважды в стуле наблюдались странные формы
После еды стал пульсировать живот (сам пульс увеличенный 95 в состоянии покоя)
Потеря в весе (6 кг с 82 до 76, при росте 184)

Сейчас стал есть, но вес не прибавляется, стул остается неоформленный + тонкий.
Боли уменьшились, чувство полного живота после еды остается. Запах (едкий) стал меньше

Из первичных анализов:
Анализ кала: Форма - неоформленный, жирные кислоты - единично, растительная клетчатка перевариваемая - умеренно, крахмал - обнаружено (внеклеточно, скудно), кристаллы - оксалаты
Анализ кала на яйца гельминтов и цисты простейших - не обнаружено
Кишечные инфекции: Ротавирус, Сальмонелла и тд. - не обнаружено
Дисбактериоз: Снижено: Escherichia coli типичные, Лактобактерии (1 · 10^5), Энтерококки
Кальпротектин (Fecal Calprotectin) <30
Инсулин - 8,5
Сахар в этот период: 3,5 - 4,5 (был пик до 4,8)
Анализ крови - Лейкоциты - 4,4
Биохимия (от 10/04/2021) - все в норме, кроме Кальций - 1,34
УЗИ (от декабря и апреля) - холестероз стенки желчного, липоматоза поджелудочной железы / очаговый холестероз желчного пузыря,
ФГДС - недостаточность кардии, выраженные проявления поверхностного гастрита с наличием множественных геморралий в верхнем отделе

Что использовал:
Фуразалидон - 2 раза в день по 2 таблетки
ХилакФорте
Бифидумбактерин
Панкреатин
До еды - магниевая минералка (без газов)

Диета:
Убрал полностью - сахар, мучное, соль
Примерное питание сейчас:
Завтрак - геркулесовая каша + 1 яйцо всмятку + цикорий (последние 2 дня добавил бутерброд с сыром и белым хлебом)
Второй завтра - грецкие орехи
Обед - овощной суп + гречка с отварной курицей + кисель
Полдник - кефир с сухофруктами / запеченое яблоко
Ужин - рис с отварной семгой + запеченые овощи + травяной чай

Вопросы:
Что мне дальше делать?
Как остановить потерю веса?
Какой диеты придерживаться? (с учетом склонности к липомам - много на теле жировиков)
Какие дополнительные анализы сдавать?
Можно ли пропить в целях профилактики противогельминтные?

Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо пройти ещё некоторые исследования:
- Эластаза кала для оценки функции поджелудочной железы (как именно она справляется с перевариванием)

Немедикаментозно - это диета:
Разрешаются: блюда из нежирных сортов мяса – курицы (отварное, без кожи), цыплят, телятины, мяса кролика; нежирные сорта колбасы (диетическая, докторская и др.), говяжьи сосиски и сардельки; нежирная морская и речная рыба – камбала, треска, судак, щука и др.
Из молочных продуктов: молоко, кефир с низким содержанием жира, нежирный сыр и творог, простокваша. Рекомендуются все свежие и замороженные овощи и
фрукты, зелёный горошек, кукуруза, фасоль, сушеные яблоки, курага, чернослив.
Хлеб из муки грубого помола или с добавлением отрубей, каши из овса, риса, гречки, геркулеса.
Из напитков: некрепкий чай, кофе, минеральная вода, фруктовые соки.
Рекомендуется ограничение сладостей, кондитерских изделий, мороженого.
Запрещаются блюда из жирного и жареного мяса, свиное сало, сливочное масло, блюда из утки, гуся, паштеты, цельное и сгущенное молоко, сметана, жирные сорта сыра и колбасы, желток яиц, а также крепкий кофе.

Медикаментозно:
- Пантопразол 40 мг по 1 капс 1 раз в сутки за 30 мин до еды 4-8 недель (защита желудка и пищевода)
- Итоприд 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки до еды 3 недели (нормализация моторики верхних отделов ЖКТ, работает против забросов из желудка в пищевод на фоне недостаточности кардии, препятствует тошноте)
- Тримебутин 300 мг по 1 таб 2 раза в сутки перед едой 3 недели (нормализует моторику нижних отделов ЖКТ, способствует нормализации стула)
- УДХК 250 мг (Вам нужно самостоятельно рассчитать дозу = вес *0,25) на ночь от 6 месяцев (против холестероза и липоматоза)
- лучше вместо Панкреатина - Креон 25000 ЕД во время еды (микросферы в составе капсулы гораздо лучше усваиваются и лучше помогают пищеварению) 1 месяц
- также пропейте курс жирорастворимых витаминов

Потеря веса связана скорее всего с мальабсорбцией и мальдигестией (нарушение переваривания и всасывания) на фоне недостаточности функции поджелудочной, как только ее работа наладится, вес будет подниматься. Если нет, то нужно будет добавить на какое-то время нутритивное питание.

Противогельминтные препараты вредны, поэтому лучше их не пить просто так
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю за развернутый ответ.

Может что-то дополнительно можете посоветовать добавить к питанию (кроме УДХК), для ускорения расщепления жиров и моих липом и в целом для ускорения обмена веществ? Что насчет специй - корица, куркума и т.д.?
Терапевт
Можно ещё пропить курсом Омега-3-полиненасыщенные кислоты, они способствуют повышению уровня «хорошего» холестерина. Также для улучшения липолиза (расщепления жира) я бы советовала увеличить физическую активность (но не беру в расчёт силовые упражнения, упражнения на выносливость, лучше как минимум тратить 30 мин в день на ходьбу)

Специи пока надо исключить, корицу оставить можно.
Гастроэнтеролог
Обследуйте поджелудочную железу!
1.кт обп+контраст
2. кал на панкреатическую эластазу
3. липаза и амилаза(кровь)
Данные обследования необходимы для исключения хронического панкреатита с внешнесекреторной недостаточностью
Принятый ответ
Клиент
Что мне дальше делать?
Как остановить потерю веса?
Гастроэнтеролог
что делать ,конкретно написала,от результатов будут зависить рекомендации
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ1 Сделайте анализ кала на лямблии, гельминты , аскариды методом ПЦР -диагностики. Придерживаться диеты №5, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Урсофальк 250мг на ночь1 месяцс- дале 2 капс на ночь 1 месяц, Максилак по 1 капс в день 20 дней, Мезим - форе по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды..
Принятый ответ
Клиент
Как остановить потерю веса?
Гастроэнтеролог
Придерживаться диеты №5, сделать анализ кала на лямблии, гельминты, аскариды методом ПЦР - диагностики...
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Виталий!
Сдайте анализ на панкреатическую эластазу
Кал на яйца глистов методом обогащения
Принятый ответ
Клиент
Что мне дальше делать?
Как остановить потерю веса?
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Клиент
Елена, Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам - сдан, результаты в моем описании

---
Педиатр
Паразитов исключали?
Клиент
Елена, полностью не исключил.

Но - были странные вкрапления, летом были глисты у детей, да и по ощущениям иногда ночью странные внизу животв.

P.s. остается только кровь на антитела + 3 дневный кал в НИИ Паразитологии, или что то еще?
Педиатр
Пцр методом на паразитов
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам все таки придётся обследовать поджелудочную железу. Кал на панкреатическую эластазу и мрт брюшной полости.