Помогите справиться со сном
Здравствуйте, у меня шизофрения с навязчивыми мыслями. Мне назначили реагилу с флюанксолом депо. Навязчивые мысли ушли, дереализация прошла в целом мне стало легче. Но по ночам мучаюсь бессонницей, бывает прикрываюсь тералидженом и сплю. Пробовала донормил не помог. Я засыпаю нормально , но в течении ночи просыпаюсь где то раз пять шесть каждый час, бывает совсем не сплю. Может быть можно что то добавить к моему лечению Атаракс на меня не действует. И можно ли повысить реагилу до 4.5 мг?
Здравствуйте. Реагила дает небольшую, но активацию, поэтому повышение дозы этого препарата проблему точно не решит. Можно было бы рассмотреть возможность добавления тразодона на ночь в дозе 50-100 мг. Он хорошо выравнивает структуру сна, не вызывает зависимости и привыкания.
Дмитрий Владимирович,, здравствуйте,, антидепрессанты мне не подходят, мне от них становится хуже, реагила была назначена из за них.
Принятый ответ
Тразодон в маленькой дозе не столько антидепрессант, сколько снотворный препарат. Можно было бы добавить либо кветиапин, либо хлорпротиксен, либо тизерцин, но у Вас и так 2 нейролептика - добавлять еще 3-й было бы перебором.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для коррекции сна хорошо показывает себя антидепрессант Триттико , в дозах 50-150 мг. Его можно принимать с вашей основной терапией. Но все таки лучше искать причину нарушения сна , возможно стоит скорректировать ваше основное лечение , возможно помимо данных расстройств имеется повышенная тревога?
Ольга Андреевна, , здравствуйте нет тревога сейчас появвляется только перед бессонницей. Антидепрессанты пить не могу, меня ими лечили , они в последствии ухудшили мое состояние, выровнили это реагилой. Что то еще можно назначить другое?
Ольга Андреевна, еще скажите пожалуйста, а как скорректировать лечение поменять нейролептик?
Здравствуйте, в такой ситуации обычно упор делается на работу с нейролептиком, по моему мнению увеличить реагилу можно, но если за неделю сон не улучшится, то тогда Кветиапин или хлорпротиксен в небольших дозах на сон.
Екатерина Дмитриевна, а то что это будет третьим нейролептиком не страшно или в маленькой дозировке можно назначить?
Принятый ответ
В небольшой дозе не страшно, но это не то, с чего начинаем, в первую очередь работаем с тем что есть, чем меньше препаратов, тем лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наращивание дозировки Реагилы целесообразно в том случае, если расстройства сна вызваны основным заболеванием.
Если же оно проявляется в рамках побочных эффектов от текущих нейролептиков, может быть рассмотрен прием Тералиджена в более высоких дозах, Кветиапина или Труксала в низких дозах под контролем врача.