Как определить возможную перфорацию мембраны Шнайдера
Добрый день, я хотела поставить имплант на месте требующего ударения зуба и в июне этого года при одновременном удалении 6 зуба на верхней челюсти врач одновременно как я понимаю провел закрытый синус лифтинг (долбил челюсть, подсыпал костный порошок и зашил саморассасывающимися нитками). Сказала что возможно выделение крови из носа, этого не было. Через месяц просил прислать ОПТГ. Далее моей судьбой не интересовался. Т.к. операцию делала в другом городе, то возможности придти на прием не было. В тот же день ощутила что воздух проходит из носа с лунку и обратно, через пару дней такого уже не было, место удаления болело, была слабость, иногда температура 37, я начала принимать антибиотики, 10 дней их принимала, стало легче, но из лунки выкрашивался костный порошок. Повторно идти к этому врачу я не хотела, т.к. мне не понравилось отношение и условие проведения. По рекомендации пошла на консультацию к врачу уже в моем городе, там мне все вычислили, т.к. материал не прижился и зашили, через 3 месяца по КТ посмотрели что своя кость так и не нарасла, 2 мм. Теперь у меня 2 варианта: открытый синус лифтинг или мост из циркониевый коронок на 2 соседних здоровых зуба. И опасаясь осложнений и того, что снова не приживется костная ткань. Я уже склонилась к мосту… но теперь меня беспокоит вопрос, а что если мне перфорировали мембрану? Она самостоятельно зарастет? Сейчас вроде бы ничего не беспокоит, а как это проверить точно и во что это может перерасти в будущем ? Стоит ли перед установкой моста пройти дополнительные исследования?
Здравствуйте! Перфорация мембраны Шнайдера во время закрытого синус-лифтинга частое осложнение. Если сейчас ничего не беспокоит (нет одностороннего насморка, гнойных выделений из носа, ощущения тяжести в пазухе), скорее всего, небольшая перфорация уже затянулась сама. Однако для полной уверенности перед любым дальнейшим лечением (даже перед мостом) в таких случаях необходимо сделать КЛКТ.
КТ покажет:
1. Состояние дна гайморовой пазухи и целостность мембраны.
2. Присутствие/отсутствие остатков костного материала в пазухе (что может стать причиной хронического синусита в будущем).
3. Точную высоту своей кости для оценки рисков при повторной операции.
Если в пазухе остался материал или есть сообщение, это может привести к хроническому воспалению (гаймориту) через время.
Спасибо! А обычное КТ этого не показывает?
Это и есть КТ.
Клкт и кт это одно и то же.
(Клкт более правильное название просто)
Значит КТ я делала на прошлой неделе
А сможете ссылку прислать? Я бы посмотрела. На яндекс диск можно загрузить, либо если пикассо , то там уже готовые ссылки бывают
Да, сейчас из Пикассо пришлю
https://disk.picasso-diagnostic.ru/f6bdafcb-c5f9-40ff-8a54-e73d585770c3/
Открывается? Я не поняла пока как эту ссылку прислать, там кнопка есть скачать, файл я сказала, этот файл нельзя приложить к вопросу, не тот формат
Да, отлично. Сейчас открою и отпишусь
И еще вопрос, как часто не приживается костная ткань? Часто ли бывают осложнения при открытом синус-лифтинге? Хочу больше имплант конечно, чем мост, но боюсь осложнений (( вопрос выбора не в деньгах, а в результате
Результат зависит от метода, опыта хирурга и ваших факторов (курение, хронические болезни).
🔹Закрытый синус-лифтинг (как у вас) в опытных руках успех >90%. Но он технически сложнее, выше риск микроперфораций, малого объема кости и, как следствие, неудачи.
🔹Открытый синус-лифтинг более предсказуемая и контролируемая операция. Хирург видит мембрану, аккуратно ее отслаивает, качественно укладывает материал. Процент успеха при открытой методике в руках грамотного специалиста 97-99%. Ваш прошлый негативный опыт это, скорее следствие неудачно проведенной закрытой методики, а не приговор всем операциям.
Риски есть, но при правильной подготовке и технике они минимальны.
Конечно, между мостами и имплантами , если есть финансы, то выбор в таких случаях должен пасть на импланты. Это физиологично.
Под мостом кость будет продолжать атрофироваться
Спасибо
Я не курю, из хронических болезней ранее ставили только тонзиллит, ПМК и ВСД. Врач по рекомендациям вроде бы опытный и отзывы о нем хорошие от знакомых
Удалось посмотреть КТ?
Да, открыла.
По кт в плане перфорации все отлично.
Ничего нет. Гайморова пазуха чистая, без признаков воспаления.
Кости для имплантации мало.
В таких случаях понадобиться открытый синус лифтинг сначала, только потом имплантация)
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья!
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Давайте попробуем разобраться вместе.
Есть два варианта это понять.
Первый (не всегда эффективный и точный) - симптоматика (воздух, жидкость из лунки, неприятный запах).
Почему не эффективный. Грануляции могут закрыть временно (до 2-3 месяцев) дефект, может создаваться ощущение, что дефект закрыт 100%, но при снижении воспаления, отека, со временем, снова может появиться симптоматика.
Второй - свежее КЛКТ. Здесь будет видно уже точно и подробно состояние пазух, перфорацию (если есть).
Добрый день! Жикости и неприятного запаха не было, только первые 1-2 дня воздух из лунки. Пожалуй сделаю КЛКТ на всякий случай, спасибо
Обычное КТ я так понимаю не подходит?
КЛКТ - это полное название КТ (конусно-лучевая компьютерная томография). Это одно и тоже.
К сожалению, если воздух был, это уже говорит о перфорации.
Но с учётом того, что Вы молоды, организм мог вовремя все компенсировать. Так часто бывает, что зарастает само. Но Вы верно рассуждаете, лучше перебдеть и сделать КЛКТ.
КТ я делала на прошлой неделе
Так давайте посмотрим. Прикрепите ссылку.
https://disk.picasso-diagnostic.ru/f6bdafcb-c5f9-40ff-8a54-e73d585770c3
Это после удаления сделано, верно?
Да, удаляли в июне
Это КТ 29.11
Там все идеально и даже никаких намеков на перфорацию нет. В пазухе тоже все чисто. Пневматизация 100%.
Костной ткани маловато только.
Спасибо большое! Значит лучше выбрать имплант чем мостовидный протез?
Ой, вот такой совет я могу дать только с точки зрения врачебной.
В идеале - имплантат. Это стабильно. Если организм не сильно перегружен разнообразными болячками, то должно быть все хорошо, но это будет дорого (один синус - лифтинг обычно стоит дороже имплантации). Мост - дешевле, менее инвазивно, тоже можно подобрать цвет идеально. Если из диоксида циркония - вообще супер будет.
Тут на вкус, цвет, финансы.
По финансам мне все посчитали, там не колоссальная разница между мостом из циркониевый коронок и имплантацией с синус-лифтингом. Сейчас я выбираю уже не деньгами. Перед имплантом останавливет страх осложнений или то, что не приживется костная ткань
Принятый ответ
Ну вот по этой причине я, собственно, так и ответил.
Организм - очень непредсказуемый и загадочный товарищ и никто не знает, что у него на уме и чего от него ожидать. Если мост с мостом все более-менее понятно, он на уровне биомеханики будет работать. То имплантат - это вживление чужого (каким бы биологичным это не было, все равно чужое).
И дать 100% гарантию, что не будет отторжения, дать никто не может. Такое бывает даже у соматически относительно здоровых людей.
Ясно, я поняла, спасибо
Здравствуйте)
Вообще Разрыв или прокол слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи достаточно часто может встречаться при хирургических вмешательств верхних жевательных Зубов.
Если самостоятельно ушло ощущение воздуха в лунке, то перфорация вероятно сама «заросла».
Кт последний раз делали в августе-сентябре)?
Если по нему не было видно перфорации, значит ее уже и не будет на данный момент.
По поводу мостовидного протеза точно решили??
Добрый день! КТ я сделала на прошлой неделе, доктор посмотрел что костной ткани 2 мм и отправил меня думать. Теперь я в раздумьях рискнуть на открытый синус лифтинг или делать мост. Вопрос не в деньгах, а именно в результате
Сможете тогда ссылку на кт прикрепить?
По протезу я не уверена конечно, хотелось имплант, но боюсь что снова не приживется костная ткань или возможны осложнения. А какие минусы протеза?
2 здоровых зуба будут депульпированы, то есть будут удалены нервы. Также под мостом будет постепенно идти убыль костной ткани, так как будет также оказываться давление.
В таком возрасте все таки действительно лучше ставить имплант.
Да, бывает осложнения, но все таки на более долгосрочную перспективу)
Вот мне тоже жалко два зуба, врач сказал что нерв удалять не нужно, они здоровые
Сейчас попробую открыть кт)
По кт нарушение целостности дна пазухи нет, слизистая пазухи спокойна. Костной ткани да мало, но вариант открытого синус лифтинга и дальнейшей имплантации в данном случае наверно будет наиболее лучшим.
Огромное спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!)
Здравствуйте!
Как правило, при проведении синус-лифтинга, особенно одномоментного с удалением зуба, перфорация дна пазухи является частым осложнением. Вы пишете, что через пару дней такого ощущения уже не было. Это хороший знак. Наиболее вероятно, что за эти несколько дней образовался сгусток крови, который мог закрыть отверстие, а затем начался процесс заживления мягких тканей.
В таких случаях рекомендуется посмотреть КТ. На нем можно посмотреть целостность костного дна пазухи, состояние костной ткани, состояние слизистой оболочки гайморовой пазухи.
В таких случаях можно попробовать открытый синус-лифтинг. Это, как правило, более прогнозируемая операция, чем закрытый. Мостовидный протез из циркония, обычно действительно надежная альтернатива, но придется обтачивать 2 зуба. Выбирать конечно вам, но попробовать с имплантацией шанс есть.
Добрый день! КТ делала 29.11 как раз для того чтобы определить что там с костью перед имплантацией.
Сейчас в раздумьях, рискнуть на открытый синус-лифтинг или делать мост, вопрос не в деньгах, боюсь осложнений или что снова не приживается костная ткань
Отлично, посмотрю КТ, напишу вам.
Синус-лифтинг конечно обычно зависит от навыков врача, ну и так же от вашего организма. Открытый синус лифтинг более прогнозируемый.
По КТ перфорации пазухи не наблюдается. Слизистая пазухи спокойна.
Спасибо! Значит приоритетнее будет имплант?
В таком случае да. Подумайте еще раз на счет имплантанта🙏
Спасибо, буду думать )
Принятый ответ
Пожалуйста. Была рада помочь!🙏