Небольшое уплотнение на пальце
Добрый день! Около недели назад появилось небольшое уплотнение на внешней стороне среднего пальца. Палец побаливает и не могу согнуть. Если дотрагиваться ногтем также больно. Как будто присутствует небольшой отек рядом. Что это такое? К какому врачу стоит обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото у Вас вероятнее всего формируется эпидермальная киста, не исключен ганглион ( синовиальная киста сухожилия)
Это доброкачественное образование, с ним можно жить.
Если беспокоит болезненность, то тогда рекомендуется консультация травматолога ортопеда для решения вопроса об оперативном лечении.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить формирование гигромы. Это выпячивание оболочки сухожилия или сустава.
Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей, после очно обратиться травматологу ортопеду. При гигромах рекомендуется плановое оперативное лечение - удаление гигромы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Судя по внешнему виду, можно предложить формирование гигромы данной области. Это синовиальная киста, выпячивание сухожильной или суставной оболочки, доброкачественное образование.
Для уточнения диагноза стоит посетить травматолога или хирурга, возможно, что потребуется узи данной области для уточнения диагноза.
В случае подтверждения гигромы возможно её наблюдение при условии ограничений физических нагрузок на палец.
В случае, если гигрома будет беспокоить, увеличиваться - стоит рассмотреть вариант с её удалением, единственным способом полностью избавиться от гигромы.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Анастасия добрый день.
Я врач хирург Виктория Витальевна.
В вашем случае самолечение не поможет,(мази компрессы) необходимо обратиться очно к хирургу поликлиники, для вскрытия гнойника и понадобится антибиотикотерапия.
Берегите себя .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото точно не скажешь.
Имеется небольшое покраснение, что говорит о воспалении, плюс к этому ещё и болевой синдром.
Правильнее будет если обратитесь к хирургу, при необходимости он назначит дополнительно узи ( для диагностики).
Сейчас можно рекомендовать с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней ( при отсутствии противопоказаний), местно на данную область мази или гели с противоспалительным действием ( например диклофенак гель).
Будьте здоровы