Диарея водой 4 день, почти каждый час. Ничего не ем.
Была температура 39,5. Диарея и рвота. Желудок встал из-за повышенной секретности желудочного сока. Таблетки не воспринимаются. Сняли температуру кетоналом (укол). Желудок запустил Омез (укол). Так же колол ношпу от боли предположительно в почках и животе. На четвертый день температура нормализовалась. Рвота прошла, но от запаха еды подташнивает. Но диарея водой идёт 4 день. Что не пью ( Регидрон, Лоперамид, Энтеросгель, псилиум, Нифуроксазид) ничего не помогает даже снизить частоту походов ( раз в час где-то) . Пью кисель и воду. Не ем вообще.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации складывается впечатление о токсикоинфекции (кишечной)
Температура нормализовалась, рвота купировалась, что уже указывает на незначительно положительную динамику.
Для восстановления стула можно попробовать комбинацию смекты по 1 пак 3 раза в день длительно + энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней + тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 7-14 дней. Регидрон продолжить рекомендуется - он не закрепляет стул а профилактирует обезвоживание, которое развивается вследствие диареи, поэтому его рекомендуется продолжить до прекращения диареи.
Если сохраняется тошнота - ситуативно можно использовать мотилиум 10 мг по 1 таб 3 р в день 5-7 дней
Щадящий режим питания в последующем: с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней.
Если симптомы сохраняются на терапии и не уменьшаются в течение недели, то конечно рекомендуется очное посещение врача и сдача анализов:
- клинический анализ крови + СРБ
-ПЦР кала на ОКИ
-фекальный кальпротектин в кале
Выпил все выше Вами рекомендованное, за 3 часа легче не стало. Когда должно стать легче? Диарея водой так же каждый час. Я не успеваю восполнять потерянную жидкость
Если я вызову Инвитро на дом для сдачи анализов, что мне сдать? К врачу я не смогу дойти, обезвоживание и от туалета не могу далеко отойти.
Поняла, если обезвоживание выраженное, то лучше вызвать СМП для госпитализации в стационар, так как в рамках стационара проводится парентеральная терапия (капельницы) для восполнения жидкости и электролитов.
В целом тут тогда будет актуален антибиотик - энтерофурил по 1 таб 4 р в день 7 дней + продолжается симптоматическая терапия.
Из анализов: клинический анализ крови, биохимия крови ( СРБ, глюкоза, калий, натрий, креатинин, АЛТ АСТ билирубин общий) , несмотря на то, что кал водой, такой биоматериал тоже можно собрать для диагностики: ПЦР кала на острые кишечные инфекции, фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях может быть рекомендовано лечение по схеме:
1.Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
2. Спазмолитик для снятия боли в животе: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день на 4 недели курсом
3. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14-28 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день .
Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса .
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов
-Сорбент - полисорб / смекта / энтеросгель
-Энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил .
Будьте здоровы !🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
1. Общий анализ крови + СРБ.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
Для купирования диареи в таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье около 2х литров воды в день.
В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
3. Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день 7 дней.
4. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
5. Регидрон.
Лоперамид нельзя использовать при кишечных инфекциях.
Так как состояние за несколько дней не улучшается, рекомендуют всё же вызов БСМП для осмотра и решения вопроса о госпитализации в стационар.