Вопрос о слабости ног
Добрый день, у меня вопрос о слабости ног. Я уже обращалась к неврологу с данной проблемой, прошла все исследования по назначению дополнительно сделала МРТ от головного мозга до пояснично-кресцового отдела. Состояние ухудшается, ноги слабеют всё больше и неприятные ощущения в мышцах ног от таза до колена и под ягодичной мышцой периодически ноющая боль. При приеме НПВС боль уменьшилась, а слабость мышц только улиливается. В связи с этим у меня вопрос, может ли периневральные кисты на уровне S1, S2 позвонков или нарушение ликвординамики в грудном отделе (все в заключениях) быть причиной такого состояния. Прошла по назначению невролога ЭНМГ (в норме).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Периневральные кисты — это доброкачественные образования, и сами по себе они почти никогда не вызывают слабости в ногах. Тем более у вас нет признаков сдавления нервов, а ЭНМГ — в норме. Так что кисты на S1–S2 вряд ли тут причём.
А вот нарушение ликвординамики в грудном отделе более тревожный момент. Даже если на МРТ спинной мозг выглядит нормально, само по себе нарушение оттока ликвора может указывать на скрытую компрессию, небольшую, которую видно на снимке, но достаточную чтоб вызывать слабость. Или это может быть признаком хронической ишемии спинного мозга. То есть из-за суженных сосудов или сдавления ухудшается кровоснабжение.
Раз слабость нарастает, а боль при этом уходит на НПВС, похоже, что проблема в чём-то структурном, или в спинном мозге или его кровоснабжении.
В таких случаях обычно думают о: хронической миелопатии (чаще всего в грудном отделе), спинальном стенозе, дефиците витамина B12, меди или других микроэлементов (хотя ЭНМГ при этом чаще изменена, но не всегда), и, редко о скрытых аутоиммунных или даже онкологических процессах, поэтому иногда сдают антитела на всякий случай.
При таких ситуациях обычно рекомендуют повторно показаться неврологу, но уже с прицелом на миелопатию. Обычно проверяют рефлексы, походку, патологические стопы и т.д. Дополнительную информацию могут дать такие анализы анализы: B12, фолиевая кислота, ферритин, медь, цинк, гомоцистеин. А при подозрениях могут посмотреть специфические антитела (их назначают не всем, обычно при наличии тревожных признаков по предыдущим анализам. Еще информативной может быть МРТ грудного отдела с контрастом, а если есть техническая возможность, то в вертикальном положении или с функциональными пробами.
Главное — не тянуть. Прогрессирующая слабость в ногах — это всегда повод ускориться с диагностикой. Чем раньше поймать причину, тем выше шанс остановить процесс.
Всего вам хорошего, и не тяните с диагностикой.
Спасибо большое, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным результатам обследований не выявлено патологии, которая могла бы стать причиной слабости в нижних конечностей. Т.е. не выявлен непосредственно субстрат, нарушающий функцию (или сдавливающий) нервных структур или по-другому - нейрохирургической патологии не выявлено.
Но это не отменяет возможного наличия другого неврологического заболевания аутоиммунного, нейродегенеративного характера или первично-мышечного заболевания (либо других метаболических, эндокринных нарушений).
Тут нужно отметить, что ЭНМГ довольно оператор-зависимый метод диагностики, т.е. однократное заключение "без патологии", не является подтверждением того, что патологии нет. Рекомендуется как минимум проведение игольчатой ЭНМГ в динамике в самой компетентной клинике, а также рекомендуется проведение исследования и верхних, и нижних конечностей.
Если не удаётся установить диагноз амбулаторно, то необходимо настаивать на госпитализации в неврологический стационар для дообследования и установки точного диагноза. Обратитесь в поликлинику по месту жительства за направлением на госпитализацию.
Очная консультация нейрохирурга также может быть рекомендована для оценки самих снимков МРТ, для выявления возможной неописанной в заключениях патологии.
Такие периневральные кисты сакрального канала не могут вызывать слабость в ногах; изменения в грудном отделе позвоночника незначительные.
Спасибо. Я поняла.