Царапнула кошка, что делать?

Добрый день! 24 ноября домашняя кошка поймала мышь, она её не съела, поиграла и придушила. Мышь утилизировали. На вид мышь была нормальная. Вообще, в квартирах у других соседей мыши бегают иногда. Спустя 3 дня кошка меня случайно поцарапала (3 мм), я промыла царапок 10 минут с мылом и водой, потом нанесла все необходимые средства. С момента царапка прошло 10 дней, с кошкой все хорошо. За это время у кошки была течка. С момента охоты на мышь прошло 16 дней. Скажите, риска по бешенству нет? Переживаю. В регионе бешенства нет. Ходила в ветеринарку, там сказали. У кошки прививка от бешенства закончилась летом 2024 г.

Нет
36 лет

Здравствуйте.
Риска заражения бешенством в вашем случае нет. Мышь, которую поймала кошка, выглядела нормально, к тому же мыши практически никогда не являются источником бешенства. Кошка чувствует себя хорошо уже 16 дней после контакта с мышью, если бы она была заражена, за это время уже проявились бы симптомы. Кроме того, вы говорите, что в вашем регионе бешенства нет, это подтверждают ветеринары. Так что даже несмотря на то, что срок действия прививки от бешенства у кошки истёк, реального риска инфицирования не было. То, что вы тщательно промыли царапины это правильно, так как могли попасть другие инфекции. Профилактика бешенства вам не требуется. А для будущего спокойствия рекомендуется в ближайшее время обновить вакцинацию кошки от бешенства для профилактики в будущем.
Будьте здоровы.

Олег Станиславович, спасибо за ответ!
На прививку для кошки уже записались.