Слазит кожа с пальце рук, трескается до крови
Здравствуйте, осенью, весной зимой начинает постоянно слазить кожа с пальцев рук трескается до крови и болят. Также кожа на руках очень сухая стала и как будто стягивает пальцы. Крем не помогает. Почему это может быть? На ногах также очень сухая кожа
Добрый день, Александра!
Может быть связано с тем, что в этот период времени нарушается защитный барьер кожи, триггерами которого могут быть изменения погодных условий (холод на улице, включение отопления).
В подобных случаях для смягчения и восстановления липидного барьера кожи рекомендуют:
1. эмоленты на выбор: эмульсия Липобейз или Биодерма Атодерм крем, или La roche posay Lipikar Baume ap+m, или Uriage Xemose Крем, по инструкции 2-4 р/д, длительно;
2. мягкое очищение на выбор (вместо геля для душа): Eucerin atopi масло для душа, Noreva XERODIANE масло, bioderma atoderm масло/гель, avene xeracalm масло очищающее липидовосполняющее, La roche posay Lipikar Lipikar гель/масло, по инструкции во время водных гигиенических процедур 1 раз в день ( можно использовать для мытья рук вместо обычного мыла); также обычно рекомендуют на время отопительного сезона использование увлажнителя воздуха, исключают длительный приём душа (не дольше 5-7 минут), применение мочалки, скрабов, вода во время гигиенических процедур не должна быть ни горячая, ни холодная - тёплая.