Простуда на ГВ
Здравствуйте, начались первые признаки простуды горло болит, насморк еще не сильный но тоже похоже скоро заложит. Ломит тело, спина и руки. Температуры пока нет. Муж тоже ходит больной но у него тоже самое но есть температура Малышке 2,5 месяца. Можно оццилококцилум ? И Нурофен? Кормлю полностью на ГВ
Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции
Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При боли в горле обычно рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
▪️При повышении температуры или головной/мышечной боли обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Или
Ибупрофен (Нурофен) 400 мг (до 3 табл в сутки)
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️ При заложенности носа промывать гипертоническим раствором. Допустимо пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней
▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление
По поводу Оциллококцинума- это гомеопатический препарат
С точки зрения доказательной медицины в нем отсутствует действующее вещество в терапевтической дозе, поэтому он не обладает доказанной эффективностью и работает на уровне эффекта плацебо
В современных клинических рекомендациях гомеопатия для лечения вирусных инфекций не применяется
Кормление обязательно рекомендуют продолжать, чтобы защитить малышку от заражения
При контакте с ребеночком желательно надевать маску и тщательно мыть руки🙏🏻
Здравствуйте.
Оццилококцилум препарат, эффективность которого ставится под сомнение некоторыми специалистами и врачами, поэтому мы не можем сказать, что он окажется должный эффект.
По описанию вирусная инфекция. Эффективная терапия вирусной инфекции является симптоматическая.
Обычно в подобных случаях рекомендуют(при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод ).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или нурофен
3. При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или любые детские капли - бэби
4. При появлении болей в горле- Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней
Для снижения риска инфицирования малыша рекомендуют кормление в маске, избегать поцелуи, частое проветривание и влажная уборка
Здравствуйте!
Очень важно в подобных ситуациях продолжать кормить грудью , мама дает малышу самую лучшую защиту . С ним он получает антитела к той самой инфекции , которой болеет мама . Это значительно снижает риск заражения или помогает перенести болезнь в очень легкой форме
Важно мыть руки с мылом перед каждым контактом с ребёнком - перед тем как взять на руки , перед кормлением , перед сменой подгузника. Если нет возможности помыть - антисептик
Маску менять каждые 2-3 часа . Влажная маска становится неэффективной и сама может стать источником бактерий
В комнате температура 20- 22 градуса и влажность 40- 60%. Сухой воздух пересушивает слизистые оболочки носа малыша , делая их уязвимыми для вирусов
Для профилактики в нос малышу можно 1-2 раза в день капать в носик солевой раствор , например, аквамарис беби, аквалор беби . Это увлажнит слизистую и смоет попавшие на неё вирусы
Для лечения мамы обычно рекомендуют следующее:
🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
🟢 При заложенности носа Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
🟢 Полоскание горла ОКИ- раствором не менее 1-2 раз в день
🟢 При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день
Оцилококкцинум относится к гомеопатическим препаратом, эффективность которых ставится под сомнение
Мирамистин и Нурофен можно?
Да, можно полоскать ротовую полость мирамистином
Нурофен также разрешен во время грудного вскармливания
Можно самостоятельно все разрешенные лекарства смотреть здесь : https://e-lactation.ru/metadata/Ibuprofen-ai
Нурофен какой детский или обычный? И как принимать ? Сколько можно в день?
Я Нурофен принимала до беременности как обезболивающее, щас хотя бы снизить боль в спине, чтобы носить малышку
Принятый ответ
Можно принимать обычный взрослый Ибупрофен до 1200 мг в сутки
Лучше выбирать 400 мг до 3 раз в день раз в 6-8 часов
Спасибо большое
Здравствуйте!
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ, рекомендуют придерживаться следующего лечения
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться
-При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Оциллококцилум не имеет доказательной эффективности, необходимости в приеме данного препарата нет.
Здравствуйте !. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.