Дилятация боковых желудочков
Добрый день. При рождении у ребёнка была кефало гематома, проводилась пункция на 14 день. В 1,5 месяца делали нсг:боковые желудочки не расширены. Слева: передний рог-6мм, тело-5 мм, затылочный рог-8мм. Справа: передний рог- 3мм, тело 4 мм, затылочный рог5-мм. Третий желудочек- 3мм. Четвертый желудочек не расширен. Сосудистые сплетения боковых желудочков однородные повышенной эхогенности. Заключение: не значительная дилятация боковых желудочков. НСГ в 5 месяцев и 1 неделя. Боковые желудки не расширены. Слева: передний рог- 7 мм, тело 5- мм, затылочный рог -5мм. Справа: передний рог -6 мм, тело-7мм, затылочный рог- 5мм. Третий желудочек 4мм. Четвертый желудочек не оасширен. Заключение: незначительная дилятация боковых желудочков без отрицательной динамики.
Здравствуйте, если отталкиваться от приводного описания то такая динамика может быть в норме, в первую очередь смотрим на развитие ребенка и самочувствие, в целом так е показатели лечить не нужно. Есть какие то жалобы?
Добрый день. Жалоб нет. Но прочитала что третий желудочек находится в пограничном значении. И судя по первому нсг, он увеличился на 1 мм.
От чего вообще может быть такое состояние? Гипоксии не было у ребёнка.
В норме это может быть связано с ростом головы, но такие размеры обычно препаратами не лечат.
Здравствуйте. Что беспокоит? Как развивается ребенок?
Данные нсг допустимы для данного возраста. Если ребенок развивается по возрасту, нет рвоты, нет быстрого прироста объема головы, то это допустимые значения и никакого лечения не требуется.
Добрый день. Быстрого прироста головы нет. Переворачивается на живот только через одну сторону только. Пытается ползти. Опирается на руки. Из навыков пока все. Наш невролог ничего не объясняет и просто при первом приеме в 1,5 месяца сказала переделать нсг
Через какое время лучше еще раз переделать нсг, чтобы посмотреть динамику? Или же этого не требуется?
Принятый ответ
Если жалоб нет, то в повторных исследованиях нет необходимости.