Боль в ногах после пробуждения, дальнейшее лечение

Здравствуйте. Моему отцу 52 года, около 12 лет страдал сильными запоями. Последний запой длился 8 месяцев. До этого диагностировали алкогольную энцефалопатию так же после выхода из запоя. При выходе не мог самостоятельно ходить несколько дней. При последнем выходе (8 месяцев ежедневного употребления) ходить не мог больше недели, лечился в наркологической клинике 10 дней. Лечение назначала невролог, все выписки приложу. Анализы сдавал 6.12, тоже приложила. Жалобы: тяжесть в ногах ниже колена при подъеме утром. Или когда долго полежит/посидит. Ночью много потеет, но меньше, чем сразу после больницы. Вопрос о дальнейшем лечении. + Нужно ли сделать узи брюшной полости? К какому врачу обратиться далее? Сейчас пройдено лечение назначенное неврологом (в выписке прописано) + принимал фенибут - 1 месяц, атаракс на ночь 1 таблетку и по сей день принимает триттико перед сном и фосфоглив. Закодирован.

Хронический алкоголизм, алкогольный цирроз печени.
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация непростая, требует тщательного обследования.

Слабость в ногах у пациентов с диагностированной алкогольной энцефалополинейропатией напрямую связана с данным заболеванием.
Полностью вылечить данное заболевание нельзя, коррекция достигается приёмом тиоктовой кислоты длительным курсом и витаминами группы Б.
Но по анализам есть повышение щелочной фосфатазы и снижение гемоглобина - это говорит об онконастороженности, поэтому важнолючить онкопроцесс как причину всех жалоб, до этого с приёмом витаминов лучше повременить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Минуту назад прикрепила ещё выписку, что именно было назначено неврологом принимать дома после лечения в стационаре, скажите, онкопроцесс как исключить, это какой анализ нужно сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слабость в ногах именно после подъема, в течении дня как «расходится» чувствует себя хорошо.

Все лечение в стационаре проводилось грамотно, по клиническим рекомендациям.
Следует продолжать прием Тиоктовой кислоты 600мг в сутки, утром, до еды.
Скованность важно разрабатывать помощью упражнений, других способов, к сожалению, не существует.

По поводу диагностики онко желательно, сдать онкомаркеры на самые распространенные у мужчин виды рака(легких, простаты, поджелудочной железы, коло-ректальный)

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию это вероятнее проявление полинейропатии. В таких случаях обязательно сдаётся анализ крови на фолиевую кислоту,которая чаще всего вызывает полинейропатию с парезом на фоне доительного приёма алкоголя. При дефиците назначается фолиевая кислота в высоких дозировках.
+ гемоглобин низкий. Анемия или латентный дефицит железа также дают неврологические проявления. Назначается препарат железа в лечебной дозировке.

Если есть боли в конечностях, то для купирования нейропатической боли назначается габапентин. Он рецептурный (по обычному рецепту)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин низкий всю жизнь к сожалению. К какому врачу обратиться? Никто не написал. К терапевту? Так же в файлах приложила комментарии врача, что есть проблемы с почками, откуда излишнее потоотделение?

Если гемоглобин не получается поднять с помощью табоетированных форм железа,то используются капельницы с феринжектом в таких случаях.
+ обязательно рекомендуется исключить дефицит фолиевой кислоты, т к это очень частая причина полинейропатии на фоне приёма алкоголя.
Рекомендуется консультация терапевта для назначений и по поводу почек. Повышенное потоотделение - это только симптом и он может быть связан со многими заболеваниями, его нельзя отнести к конкретному + может быть на фоне каких-то новых препаратов как побочный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам крови есть признаки железодефицитной анемии, в таких случаях обычно рекомендуется консультация гематолога, самым эффективным методом восполнения дефицита железа является внутривенное капельное введение, например, используется феринжект.
Также в таких случаях также рекомендуется проверять уровень витаминов б1,б6, б9, дефициты восполняются не комплексными препаратами, а по отдельности.
Могут быть эффективны занятия лфк, массаж, при боли в ногах может быть эффективен габапентин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин низкий всю жизнь к сожалению. Так же в файлах приложила комментарии врача, что есть проблемы с почками, откуда излишнее потоотделение? Может быть из-за проблем с почками?

По поводу почек обычно рекомендуется консультация терапевта или нефролога.
Потоотделение может быть связано с гормональными изменениями, либо быть побочным эффектом лекарственных средств. Обычно к неврологическим патологиям не относится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется проверить уровень железа и фолиевой кислоты
сделать УЗИ брюшной полости
продолжить лечение тиоктовой кислотой 600 утром добавить восполнение железа по назначению терапевта или гематолога

при дефиците фолиевой кислоты принимать ее отдельно обратиться к терапевту для оценки почек и причин потливости и продолжить ЛФК для ног чтобы уменьшить скованность после сна.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях показано капельное вливание феринжекта для восполнением уровня железа
Проверить уровень фолиевой кислоты , тиамина. При их дефиците восполнение
Консультация терапевта по поводу изменний в анализах.