Странное ощущение в животе

Добрый день. Месяц назад, после длительного стресса начала появляться тяжесть в животе. Ощущалась она с самого утра, так, как я о ней часто вспоминала. Живот не болит, иногда чуть побаливает в стороне селезенки, а так все хорошо, стул нормальный, в зависимости от еды, недели две назад принимала антибиотики, тяжело объяснить это ощущение, но чувство, будто внутри все собирается в одно место, а потом переходит в урчание, как будто это и мешает. Изжоги нет, отрыжки горечью тоже нет. Хронических заболеваний по жкт вроде бы и не было, никогда не жаловалась. Но ощущение, будто какая то тяжесть в животе присутствует. Не может ли это быть признаком онкологии?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не стоит сразу же думать о самом худшем, скорее всего мы имеем дело с обычным гнастритом или функциональной диспепсией на фоне стресса. Стресс очень часто является катализатором проблем с желудочно-кишечным трактом, чаще всего приводит к появлению гастрита или расстройству пищеварения.
Необходимо сдать следующие анализы и иследования
- Общий анализ крови
- Биохимия - АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, Билирубин общий, амилаза, липаза, глюкоза.
- Копрограмма+скрытая кровь иммунохимическим методом.
- ФГДС ( для выявления гастрита и его лечения)
- УЗИ брюшной полости

Из терапии на данный момент могу порекомендовать симптоматический препарат от тяжести
- Ганатон 50 мг - по 1 таблетке, 3 раза в день. за 30 минут до еды, 4 недели. Затем по требованию при тяжести.
- Бак-сет форте - по 1 капсуле, 2 раза в день, во время еды 2 недели (восстановление флоры после антибиотиков)

Данные препараты являются симптоматическими, не лечебными. Назначение полной лечебной терапии возможно только обследования.
Не переживайте понапрасну, вы ещё слишком молоды для онкологии и ваши симптомы не вызывают опасений. На фоне приёма антибиотиков также возможно появление ваших жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Артём Витальевич, вы грамотный врач, не каждый так все распишет, просто, я ипохондрик, из детства идет, потому что много болела, поэтому чуть что, сразу в страх, спасибо вам большое.
мне кто то из врачей говорил уже, что это не признак онкологии, верно?
не стоит переживать?
если что то и есть, то не очень опасно?

Спасибо большое за такие тёплые слова) Переживать не стоит. Нужно обследоваться, чтобы понять причину и больше в будущем не беспокоиться при появлении этих симптомов и знать, как лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Артём Витальевич, крепко обняла, спасибо)

=)

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Артём Витальевич, и ещё кое что
Если болит над пупком справа, в районе селезенки, это тоже ни о чем опасном не говорит?

Пока что нет. При болях в кишечнике возможна их различная локализация. В любом случае УЗИ брюшной полости я вам порекомендовал, если что-то не так с другими органами, то мы это увидим. Справа находится печень и желчный пузырь (под ребрами). Если боль не под ребром, то это скорее всего кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Артём Витальевич, ой, не справа а слева

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Артём Витальевич, а от одного пивка ничего не будет?

СРК алкоголь не любит, могут появиться боли и вздутие.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Евгеньевна, может быть что то опасное, подскажите?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Евгеньевна, ответьте пожалуйста

нет, ничего опасного вы не описываете, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Евгеньевна, а может это позвоночник так
На грудной отдел давить, а ощущение, что на живот?

может

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Евгеньевна, тяжесть прям есть
Но не признак же онкологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Евгеньевна, (((

тяжесть не признак онкологии