Паксил,тревожно-депрессивное состояние

Здравствуйте,месяц ночью проснулась от жжения в теле,беспокоило это на протяжении недели,когда жжение прошло,начались покалывания в руках,ногах,шее,бросало в жар.Сейчас эти симптомы отпустили,но на протяжении месяца голова не ясная,будто опьянённое состояние. Была на приеме у невролога,доктор сказала что у меня тревожной-депрессивное состояние.Думает о назначении Паксила. Подскажите пожалуйста,безопасен ли этот препарат,или стоит рассмотреть другой ? Или можно это состояние проработать с психологом без приема медикаментов? Не очень хочется подсаживаться на Паксил и тд.

Гастрит,СРК,Остеохондроз
26 лет

Здравствуйте!
У вас указано наличие СРК, в таких случаях предпочтение отдается следующим препаратам- сертралин/эсциталопрам.
Занятия с психологом также могут улучшить ваше состояние (метод когнитивно-поведенческой терапии). Хорошие специалисты есть на сайте https://otvet.co

Здравствуйте. Зависимости и подсаживание на препараты из группы антидепрессантов нет. Когда проявления есть соматические (жжение, покалывание), то эффективнее прием антидепрессантов. Паксил из самой известной и активно назначаемой группы препаратов.
Конечно, эффект лучше не просто на препаратах, а при комбинации с когнитивно-поведенческой терапией (ей занимаются, как правило, клинические психологи и психотерапевты).
Надо понимать, что это препарат не быстрого действия. Эффект развивается постепенно, примерно через 3-4 недели регулярного приема. И да, в начале приема могут быть побочные эффекты в виде тошноты (Как правило, за две недели она проходит), но лучше препарат не прекращать принимать, если что-то будет беспокоить, лучше проконсультироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Соматические проявления часты при тревожно-депрессивных расстройствах. В таких случаях действительно назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС, как первая линия терапии. Они же эффективны при СРК.
Но паксил из группы СИОЗС- не лучший вариант. Самыми эффективными являются эсциталопрам или сертралин, в зависимости от вида СРК. Если есть запоры,то лучше сертралин, если наоборот, то - эсциталопрам.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходившие обучение.

Здравствуйте!
"Подсесть" на медикаментов формулировка не очень подходит.
Механизм иной, препараты зависимости и привыкания не вызывают, они нужны и работают на уровне биохимии мозга, снижая симптоматику, которая снижает качество жизни и т.д.

Учитывая описанное, то в целом назначение паксила оправдано, препарат эффективный, но не всегда врачи назначают его в первой линии, отдавая предпочтению другим препаратам той же группы СИОЗС (например сертралин/эсциталопрам/флувоксамин), так как в плане переносимости они могут быть несколько мягче на начальных этапах.
Но и паксил в бОльшинстве случаев хорошо переносится и да, его можно начать принимать.
Препарат эффективный, накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема, а первые 10-14 дней может усилить тревожность (это касается всех антидепрессантов) и поэтому назначается противотревожный препарат первый месяц прием с целью прикрытия.

Все будет хорошо, не переживайте. Обязательно все нормализуется. Бояться нечего.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если очно врач не выявил патологию, то действительно подобные симптомы характерны для проявления тревожного расстройства и тогда действительно рекомендуется противотревожная терапия, то есть антидепрессанты под прикрытием анксиолитиков. Я бы рекомендовала эсциталопрам или сертралин, паксил тяжелее переносится. В качестве прикрытия атаракс или тералиджен чаще рекомендуется. Но вообще тревожным расстройством занимается психотерапевт, если его нет , то невролог или психиатр.

Принятый ответ

Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:
1. Что с вами происходит?
Ваши симптомы (жжение, иголки, туман в голове) -это не инсульт и не страшная болезнь нервов. Это сбой настроек вашей нервной системы из-за тревоги
У вас уже есть СРК (чувствительный кишечник), а теперь раздраженным стал и мозг. Он неправильно обрабатывает сигналы от тела, создавая ложные ощущения жара и опьянения
2. Про лекарства (Паксил):
Врач прав в том, что вам нужны препараты, восстанавливающие серотонин (антидепрессанты). Они уберут и туман в голове, и тревогу.
Про Паксил: Это очень сильный препарат. Он точно поможет, но он довольно тяжелый( от него часто набирают вес, и с него трудно слезать).
Совет: Обсудите с врачом более мягкие современные аналоги, например, Эсциталопрам (Ципралекс). Для молодой девушки он подходит лучше и переносится легче
3. Можно ли без таблеток?
Теоретически можно, но это будет долго и мучительно. Ваше состояние (пьяная голова) длится уже месяц, само оно не проходит
Лучший вариант: начать мягкий антидепрессант (чтобы убрать физические симптомы) + пойти к психологу (чтобы научиться справляться со стрессом)