Ночью слега слезятся глаза, появилась сыпь, покрываются коркой к утру.

По ночам началась легкая слезоточивость глаз, в местах мокроты появилась мелкая сыпь по внешним углам глаз ( по виду мелкие покрасневшие пузырьки без гнойничков). К утру на глазах стала появляется корка, мешающая открыть самостоятельно глаза. Не чешется, болевых ощущений нет. Закладывала на нижнее веко, тетрациклиновую мазь - 2 раза в день. На кожные покровы мазь Акридерм. Сыпь проходит, но через два три дня все возвращается на круги своя.

Хронических заболеваний нет, 25 лет назад было воспаление тройничного нерва. После чего иногда глаз мог немного слезится или поддергивался.
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по лечению.
Какие средства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Выложила фото

Ознакомилась с фото.
Визуально, клиническая картина больше соответствует атопическому дерматиту кожи вокруг глаз.
В таких случаях обычно рекомендуется пока отказаться от всех видов косметических средств, умываться только простой проточной водой.
В глаза рекомендуют использовать по убывающей схеме Флоас моно 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 1 день. Через 20 мин увлажняющие средства Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до 1 месяца.
На кожу века тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день 10 дней.
В плановом порядке рекомендуется сдать ОАК, эощинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Беспокоит только один глаз или оба?
Сам глаз красный? Жжение, резь?
Аллергия на что-либо бывает ?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Фото приложила. Жжения в глазах и рези нет. Красноты тоже нет. Ранее аллергия никогда не наблюдалась.

Фото посмотрела, спасибо
Визуально симптоматика характерна для аллергического дерматита
В таком случае обычно назначается
- капли дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 4 дня и 1 раз в день 4 дня
- увлажняющие капли стиллавит/стиллавит интенсив/оптинол мягкое восстановление- любые из них по 1 кап 4-6 раз в день в течении месяца
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % тонким слоем наружно на кожу век вокруг глаз 2 раза в день 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз в хорошем качестве с оттянутым нижним веком / для оценки состояния слизистой.
Вы к Аллергии склонны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Фото приложила. Склонности к аллергии нет.

Спасибо, фото посмотрела. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, данных больше за Атопический, периорбитальный дерматит.
С учётом клинических рекомендаций при такой симптоматике будет эффективна п/ воспалительная терапия.
Капли Дексаметазон или Флоас моно по убывающей схеме
4 дня -4 р в день/ 3 дня-3 р в день/2 дня 2 р в день и 2 дня 1 р в день.
Увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение 5 р в день
На кожу век наносить тонким слоем крем Элидел 2 р в день10 дней
Внутрь рекомендуется таблетка Цетрин или Зодак на ночь/7 дней
Гипоаллергенная диета
Очный осмотр Дерматолога для определения я дальнейшей тактики лечения
Кровь сдать на ОАК, иммуноглобулин Е.
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Добрый день, в таких ситуациях рекомендовано промывание глаз ватными дисками с кипяченой водой, в глазки антисептик окомистин и увлажняющие капли стиллавит/оптинол по 3 р/д, наружно на кожу тонким слоем гидрокортизон мазь 1% 10 дней, отслеживая в динамике. Выздоравливайте 🌹

Принятый ответ

Добрый день! Данная ситуация может быть характерной для нарушения стабильности слёзной плёнки (если ранее таких проявлений не было, это может быть связано с началом отопительного сезона) и как следствие дерматита тканей века(возможно из-за раздражения тканей слезой, так как слезная жидкость содержит соли и электролиты).
В таких случаях антибактериальные мази не показаны, так как они могут способствовать более выраженным проявлениям.
Стоит умываться мягкими очищающими средствами (возможно кипячёной или бутилированной водой), увлажнять кожу эмолентами и/или кремами на основе пантенола (бипантен/рекреол).
На кожу глаз тонким-тонким слоем в течении 5 дней гидрокартизоновую мазь 1% 1-2 раза в сутки.
Капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола (Оптинол мягкое восстановление) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки до 1 месяца.
На ночь перед сном за нижнее веко вита-пос или видисик до 1 месяца.
В помещении поддерживать микроклимат (влажность воздуха 40-60%)
При отсутствии положительной динамики в течении 10-14 дней обратиться на очный осмотр и оценить офтальмологический статус с проведением диагностических проб на определение функции слезопродуцирующих органов и в зависимости от результатов осмотра будут скорректированы дальнейшие назначения и рекомендации, возможно понадобится консультация дерматолога определения дальнейшей тактики.
Будьте здоровы 🌸