Жутко переживаю

С сентября месяца мучаюсь с языком. То лучше, то хуже, совсем прям не пропадают пятна, меньше становится , состояние лучше бывает. Что только не пробовала, Холисал, Метрогил, иммудон, бактоблис, винилин, стоматофит, всп дает временное улучшение Далее опять двадцать пять Перечитала кучу информации, уже все симптомы себе переписала, в общем ужас. Анализы сданы в сентябре, все показатели в норме, ТТГ, т3, т4 так же. Узи брюшной полости, в норме, есть небольшой жировой гепатоз, и загиб желчного. Пью Урсосан 1000 Была у стоматолога, ставить десквамативный глосит, гастроэнтеролог попался не компетентен, не смогла понять что этот как его лечить. Проблем с желудком не было никогда. Помогите пожалуйста разобраться уважаемые врачи! Я очень переживаю и боюсь плохой болезни Жутко переживаю, не упустить бы чего нехорошего.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульнара!
По фото и описание картина соответствует глосситу-это хроническое воспалительное заболевание языка.

На сегодняшний день нет однозначных данных о том,что именно вызывает это заболевание.

Существуют некоторые предрасполагающие факторы , их великое множество. Поэтому диагностика глоссита осуществляется с учетом всех возможных причин (ГЭРБ,кариес,дефициты и пр.). И часто это упорное рецидивирующее (то есть постоянно возвращающееся ) состояние даже под воздействием минимальных раздражителей ( острая ,горячая пища,алкоголь,курение, неправильная гигиена полости рта и пр.).

Соответственно, и воздействовать нужно на все эти факторы.

Ничего нехорошего по фото и описанию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фотографиям и по описанию ситуации нет никаких признаков онкологического процесса, не переживайте.
Для злокачественного процесса не характерен спонтанный регресс , улучшение. Опухоли слизистой полости рта и стойкие дефекты с тенденцией к дальнейшему росту, развитию.

В данном случае имеются признаки глоссита - это доброкачественное хроническое состояние слизистой, которое не опасно с онкологической точки зрения, но может рецидивировать и доставлять дискомфорт. А назначаемое лечение будет иметь временный эффект. Достоверно причина развития глоссита, к сожалению, пока не установлена.

Поэтому рекомендуется дальнейшее наблюдение и лечение через стоматолога. Подозрений на злокачественность нет

Здравствуйте. На утром язык становится нормальным, потом в течении дня усиливается карта эта
Уже столько всего перечитала, ужас один

Не стоит читать информацию в интернете, там все сводится к раку. Объективных признаков онкопатологии вообще нет, ни по фото, ни по описанию

Спасибо большое вам 🙏
Дай бог здоровья

Удачи Вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию картина соответствует хронического глосситу доброкачественному, волнообразному воспалительному процессу языка. Пятна могут менять форму и появляться вновь, это типично для данного состояния. Часто связано с колебаниями микрофлоры, стрессом, дефицитом витаминов группы B, железа или фолиевой кислоты, иногда с ЖКТ-факторами. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации обычно рекомендуется консультация стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным фото и описанию типичная картина хронического десквамативного глоссита. Это доброкачественное воспалительное состояние языка, которое может усиливаться в течение дня и рецидивировать, но оно не имеет признаков онкологического процесса. Характерны волнообразные изменения слизистой, пятна, легкая гиперемия, все это без опасности для жизни.
Ситуация неприятная, но без признаков злокачественного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
По всем представленным данных нет ни малейших намеков на злокачественную опухоль языка
Ни по фото, ни по волнообразному развитию событий признаков опухоли нет
Десквамативный глоссит - вполне логичный диагноз, который и установил стоматолог
Проблемы с ЖКТ никакого отношения к проблемам языка не имеют и гастроэнтерологи языком не занимаются
Это сугубо стоматологическая проблема