У ребенка 1 год и 2 мес. температура 37 2 недели

Добрый день. Ребенку 1.2 года , 2 недели держится температура 37. У ребенка всегда была температура 36.4-36.6 , такой температуры никогда не было. Ребенок чувствует себя нормально, все как обычно играется, ест, активный. Но меня настораживает, что 2 недели стоит температура 37. Переживаю, как бы не оказалась пневмония. Вчера сдали анализ крови и мочи. Фото прикладываю, посмотрите , пожалуйста. Что снижено, что повышено? Все ли нормально? Покажет ли пневмонию анализ крови и мочи?

Нет хронической болезни
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150 до 500. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений. Кроме повышения температуры тела других жалоб нет?

Жалоб больше нет вроде, только раньше больше ел, чем сейчас.
А подскажите, вообще возможно увидеть пневмонию в анализах крови и мочи? Такое бывает в практике?

При пневмонии по анализу крови имеется сдвиг в сторону бактериальной инфекции, по представленному анализу такого сдвига нет

Температура утром или вечером ? При этом ребёнок активный?

Утром измеряла вчера 37.2 было, и где-то в районе обеда 37.
А сегодня где -то в 11 измеряла было 37. И сейчас вот собираюсь

И прививку пока лучше отложить? Собирались ставить Вактривир, но вот все никак не можем

В целом такая погрешность вариант нормы у детей, прививки ставить можно при хорошем самочувствие.

А можно ли сейчас на всякий случай дать НОМИДЕС?

Номидес действует только против вируса гриппа, на другие вирусы не действует к сожалению. Поэтому не имеет смысла

А какие тогда противовоспалительные посоветуете?🙏🏻

Я что - то хочу подстраховаться

Я что-то хочу подстраховаться

Нам наш фельдшер вообще посоветовала Флемоксин

Флемоксин это антибиотик, и назначается только в случае подтверждения бактериальной инфекции. К сожалению противовирусные не имеют доказанной эффективности, кроме препарата против гриппа, обычно при течении вирусной инфекции рекомендуется симптоматическое лечение. В качестве профилактики соблюдение мер личной гигиены, влажная убора и проветривание помещения.

Тогда вообще ничего не надо пить да?

Да)

Завтра в город собираемся к педиатру, так как тут нет возможности к сожалению у нас (((

А про прослушивании можно вообще обнаружить пневмонию?
Просто интересно для себя знать

Да при пневмонии характерны хрипы в легких, так же кашель.

Сейчас вот измерила температуру 36.6 . Нормально когда утром температура высокая или вечером? Ну как высокая, а поднимается когда
У нас сейчас вечер.

Возможно такое после приема пищи так же, и если малыш активно бегал. С утра и к вечеру так же возможно. При пневмонии обычно так же страдает самочувствие.

Добрый день. Забыла уточнить вчера, подскажите, а нет ли нейтропении по анализам?

Здравствуйте, по анализу нейтрофилы в норме, 1.4, в норме они от 1.0)

Принятый ответ

Здравствуйте!

В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).

- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCH) соответствуют возрастной норме, mcv снижен, признаков анемии нет, но в таких случаях рекомендуют сдать ферритин для исключения скрытого дефицита железа.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 650, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.

Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!

Такие показатели общего анализа мочи не указывают на воспалительные изменения.

У детей в этом возрасте ещё пока незрелый центр терморегуляции.

Если ребёнок чувствует себя хорошо, нет других жалоб, ребёнок не чувствует это повышение температуры, то такая температура может быть в норме у детей.

Дома рекомендуют поддерживать комнатную температуру до 22°, влажность 50-60%.

Жалоб нет вроде, но только раньше больше ел, чем сейчас.

Вакцинация в таких случаях не противопоказана, если у ребёнка нет жалоб , хорошее самочувствие и по осмотру все хорошо.

Как правило, при пневмонии определяются сдвиги в бактериальную сторону, но есть и атипичные пневмонии, при которых изменений в общем анализе крови чаще всего нет, но при этом есть жалобы.

Общий анализ мочи не имеет диагностической ценности в диагностике пневмонии.

Номидес эффективен только в первые 48 часов от начала заболевания или контакта с больным человеком, эффективен только при вирусе гриппа.

Я что-то хочу подстраховаться

Нам фельдшер вообще назначила Флемоксин

Противовоспалительные являются серьезными препаратами, которые назначают только по показаниям.

К ним относятся, например, Нурофен, его назначают детям при повышении температуры и в качестве обезболивающего.

Флемоксин - антибиотик, который назначают только при бактериальной инфекции.

Если у ребёнка нет жалоб и хорошее самочувствие, учитывая, что анализы хорошие, в таких случаях антибактериальную терапию не назначают.

Тогда вообще ничего не надо да ?

Завтра собираемся в город к педиатру, так как у нас тут нет возможности. Хотела чтобы послушали ребенка.

Просто интересно для себя знать

Чаще всего да, но иногда пневмонии у детей не прослушиваются.

Диагноз уточняют при проведении рентгена органов грудной клетки.

В таких случаях, если ребёнок чувствует себя хорошо, нет жалоб, температура в нормальном диапазоне по возрасту лечение не назначают.

Рекомендуют ежедневные прогулки на свежем воздухе, полноценное питание, соблюдать режим дня, профилактический прием витамина Д (только лекарственные формы витамина: аквадетрим, вигантол, детриферол), 1000 МЕ ежедневно круглый год.

Сейчас вот измерила температуру 36.6 . Нормально когда утром температура высокая или вечером? Ну как высокая, а поднимается когда.
У нас сейчас вечер.

Колебания в этом возрасте могут быть в норме в таком диапазоне температуры., например, после пробуждения или активных игр температура может быть 37 и чуть выше в норме при отсутствии жалоб

А во мне ночью если измерить температуру? Можно? Или это не показатель?

Можно, но не нужно)
Если ребёнок хорошо спит, не вялый, не слабый, не стонет во сне, то не нужно в таких случаях лишний раз измерять температуру.

Спасибо большое, успокоили😭

Будьте здоровы!

Галина Николаевна, я вот читаю , если измерить температуру ночью через 3 ч после сна, и температура 36.6 допустим, то значит все хорошо, а если нет, то значит что-то не то?Правильный метод? Потому что как объяснили ночью если человек болеет в основном повышается температура

Нет, такой метод неинформативен

Добрый день. Забыла уточнить вчера, подскажите, пожалуйста, а нет ли нейтропении по анализам?

Здравствуйте, при таких показателях общего анализа крови о снижении нейтрофилов не говорят.

Спасибо за ответ🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при получении таких результатов анализа крови и мочи говорят об отсутствии признаков воспаления и бактериальной инфекции.

Общие лейкоциты и СОЭ в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту, без сдвигов.

А температура до 37,5 без признаков болезни у детей может быть и в норме, особенно после перенесённой инфекции

Все хорошо по анализам да?
Просто странно, что резко 37 стало всегда, утром было 37.2

Жалоб вот вроде больше нет, только раньше больше ел, чем сейчас.
И как вообще понять в домашних условиях , что у ребенка пневмония?

Пневмонию точно поставить мы можем только по результату рентгена.
По общему анализу крови может быть вообще без проявлений воспаления, либо небольшой рост СОЭ (например, при микоплазменной пневмонии).
Чтобы заподозрить пневмонию обычно появляются такие симптомы: выраженная вялость и слабость у ребёнка, проявление одышки-учащение дыхания, втяжение межрёберных промежутков, кашель, который со временем только усиливается, рвота или срыгивание у малышей, отказ от еды.

Если же у ребёнка нет никакого нарушения самочувствия, после болезни уже прошло 2 недели,малыш активный и весёлый, то обычно на фоне таких анализов говорят ,что противопоказания для вакцинации нет

Здравствуйте.
Когда уровень нейтрофилов в абсолютном значениях больше 1, то мы говорим об отсутствии выраженной нейтропении
Просто до 4-5 лет у детей в норме уровень нейтрофилов меньше, чем лимфоцитов-особенность кроветворения

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам:
1. Анализ мочи в норме.
2. Анализ крови:
-гемоглобин в норме, но есть изменения в эритроцитарных индексах - снижение гематокрита, снижение размеров эритроцитов, что может свидетельствовать о дефиците железа. Для уточнения диагноза обычно рекомендуется обследование - анализ крови на показатели обмена железа (ферритин, трансферрин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железа).
Лейкоциты в пределах нормы. В лейкоцитарной формуле все показатели в пределах нормы - отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, как и положено по возрасту.
Признаков бактериального процесса нет.
Тромбоциты в норме.
Данная температура считается вариантом нормы, если у ребенка нет жалоб.

Все хорошо по анализам да?

Что должно насторожить?

В представленных анализах присутствует только возможный дефицит железа, о котором я написала выше.
Пневмония чаще всего вызывается бактериями (вирусная обычно реже и осложняет такие заболевания, как грипп). В крови обычно отмечаются признаки бактериального процесса (в данных анализах их нет). Бывают индивидуальные случаи, когда кровь не реагирует, как положено, но в любом случае, при пневмонии должен присутствовать кашель и нарушения дыхания. Тогда после очного осмотра назначается рентгенография грудной клетки.
Противопоказаний по анализам для вакцинации нет. Данная температура является нормой для детей раннего возраста.
В таком случае обычно рекомендуется очный осмотр педиатра. При возникновении у педиатра сомнений, он отложит вакцинацию и проведет дополнительное обследование.

Номидес является серьезным препаратом, который действует только на вирус гриппа и назначается только при подтвержденном диагнозе в первые 72часа заболевания. И только при среднетяжелом и тяжелом течении.

Я что-то хочу подстраховаться

Нам фельдшер вообще назначила Флемоксин

У ребенка по анализу крови нет воспалительного процесса, антибиотики назначаются только при подтверждении бактериального процесса и при наличии очага инфекции. Профилактически они не действуют.
В таком возрасте ребенку необходим только витамин Д и полноценное питание.
Вы можете провести измерения температуры в течение дня 3-4 раза, записывая показатели, проверить, как изменяется температура в течение дня (рекомендуется не измерять температуру после еды, после физической нагрузки и после ванной). Так Вы сможете проверить колебания температуры, которые в норме должны происходить.
При постоянной субфебрильной температуре без колебаний в течение суток можете показать ребенка ЛОРу для исключения ЛОР- патологии.

У нас сейчас вечер.

А во сне температуру если измерить?

Во сне обычно температура нормализуется. Можно проверить. Температура обычно меняется в течение суток. Это зависит от температуры воздуха в комнате, от физической активности ребенка, от одежды, в которую одет ребенок. Колебания в таком диапазоне - это вариант нормы.

Спасибо большое

Не болейте!

Добрый день. В представленном анализе нейтрофилы в абсолютном количестве 1,4х10*9/л- это норма для возраста ребенка ( до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так как идет формирование иммунной системы).

То есть с данными показателями можно спокойно делать прививку верно?🙌🏼

По анализам противопоказаний к вакцинации нет, а далее уже решает педиатр при очном осмотре.

Хорошо , благодарю

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ мочи в норме

По анализу крови можно говорить о следующем:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500). Это связано с тем, что у детей вырабатывается активнее тромбопоэтин, отвечающий за количество тромбоцитов

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы соответствуют возрасту.

Анализы в порядке

Поэтому такая температура расценивается как вариант нормы. Даже если ранее такой не было, терморегуляционный центр не зрелый,

поэтому без жалоб просто так не рекомендуется измерять температуру,
до 37,5 может быть возрастной нормой.

Все хорошо по анализам да?

Что должно насторожить?

Пневмония - это высокая температура и сильный кашель, воспаление по анализам.
У малыша все в порядке

Поэтому прививаться можно, конечно, после очного осмотра

он, имеет много побочных эффектов, без подтвержденного теста не рекомендуется. И назначения Вам должен делать терапевт

Я вот читаю , если измерить температуру ночью через 3 ч после сна, и температура 36.6 допустим, то значит все хорошо, а если нет, то значит что-то не то?Правильный метод? Потому что как объяснили ночью если человек болеет в основном повышается температура

Нет, это не так. Температура может у ребенка и длительное время в течение дня, и ночью быть субфебрильная

Эх, ладно🙏🏻

Просто не измеряйте сейчас температуру, так Вы вызываете лишнюю тревогу в себе. Обращайте внимание на общее самочувствие малыша.
Будьте здоровы!

Спасибо большое , я просто «лучше перебдеть, чем недобдеть»😄

Конечно, это тоже правильно🙏🏻

Нет, все в норме