Немеет правая нога и рука и выкручивает правую икру
Уже много лет назад начала неметь правая рука а примерно год назад и нога стала неметь и гореть огнем да и плюс выкручивает правую икру
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы часто свидетельствуют о нарушениях в питании нервных корешков.
Чаще всего это происходит на фоне мышечно-тонического синдрома в области шейного отдела позвоночника (онемение рук) и поясничного отдела позвоночника (онемение ног).
Какие препараты принимали на фоне этих жалоб? Какой образ жизни ведёте? Гимнастика, бассейн, массаж? Что-то из этого использовали?
Препараты не принимала а вот в спортзал хожу и после него мне легче становится
Что именно из жалоб беспокоит в течение дня?
Неменее пальцев особенно указательный, нога немеет В вечернее время сильно горит жжет ступню и икру выкручивает и все это правая сторона
При таких симптомах возможными причинами являются нарушение кровоснабжения нерва или пережатие самого нерва.
Для комплексного подхода в таком случае применяются: противовоспалительные (Мелоксикам, Нимесулид, Диклофенак), миорелаксанты (Сирдалуд, Толперизон), витамины группы B (Мильгамма, Нейромультивит).
Кроме медикаментов показаны физиотерапевтические процедуры (электрофорез, СМТ-терапия).
Гимнастика, массаж, бассейн, о которых говорил выше
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста - чувство онемения и жжения постоянно или периодически? Вся рука и нога или какой то участок? Выкручивает при ходьбе или в покое?В подобных случаях обычно рекомендуется: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови - общетерапевтический, гликированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), железо, ферритин, трансферрин, витамины В 12 и витамин Д 25 ( он), фолиевую кислоту, так как анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и микроэлементов может вызывать подобные состояния; для исключения поражения периферических нервов- стимуляционная электронейромиография ( ЭНМГ) нервов правых конечностей.
Ступня немеет и горит а рука немеет а вот икру ноги правой прям ломит и выкручивает, нога в покое беспокоит
Пальцы рук немеют особенно указательный
Спасибо за ответ! Немеют больше по ночам, утром или в течение дня?
Рука в течение дня
Пальцы извините
А вот посуду мыла и вода была более горячей чем обычно и было такое ощущение как будто на пальцам волосы но это было два раза
Поняла. В подобных случаях обычно рекомендуется: пройти обследование ( см выше)+ в биохимическом анализе крови сдать С- реактивный белок, ревматоидный фактор - для исключения ревматологической патологии; стимуляционная ЭНМГ срединного и локтевого нервов, мало- и большеберцового нервов, икроножного нерва; с результатами дообследования - очная консультация невролога.
Больше никаких жалоб нет? Слабость в конечностях, головные боли, головокружение?
Затылочная зона стала сильно болеть
Когда начались и как часто?
Недели две назад
Сколько раз в неделю?
Может начаться в любое время дня иногда и утром с этой болью встаю
В последнюю неделю каждый день болит но не весь день
А по заключению ЭМРТ что то можете сказать Есть прям чего бояться ?
Опишите её поподробнее.
1. Характер: ноющая , сжимающая, давящая, стреляющая, пульсирующая ?
2. Сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры?
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне ?
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ?
7. Что провоцирует боль?
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать а тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ ?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?
1сжимающая и давящая
2больше правая сторона
3тошнота, головокружение
4нет
5 8/10
6 нурофен
7 может даже просто при просмотре фильма
8 хочется лечь и лежать
9 минут 20-30
10 нет
Вы описываете симптомы больше похожие на мигрень. В подобных случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуется приём ибупрофена 400 по 1 таблетке при приступе головной боли в первые полчаса начала приступа. Можно и позже, но чем раньше примите тем больше эффективность от приёма препарата. Если головные боли- впервые в жизни, то, в подобных случаях, обычно рекомендуется МРТ головного мозга; очная консультация невролога.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно Вам всё объяснила?
Да, более чем
Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Спасибо и Вам здоровья!
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние носит постоянный характер или периодически беспокоит? В каких именно пальцах беспокоит онемение? Немеет от шейного отдела позвоночника по всей руке или до локтя к примеру?
И в ноге от какого до какого уровня онемение беспокоит? Работа не связана с физ.нагрузками?
Добрый вечер В вечернее время немеет и горит ступня правой ноги а вот рука немеют пальцы особенно указательный и икру выкручивает сильно и все это справа
Не знаю связано ли это но недавно мыла посуду и вода была немного горячее обычной и на пальцах такое ощущение что волос был но естественно ничего не было
Нет, у меня кабинетная работа
В таких случаях обычно рекомендуется исключать периферическую нейропатию(в руке нейропатию срединного нерва, в ноге малоберцового нерва). Из диагностики проводится энмг стимуляционная верхней и нижней конечности.
Из анализов рекомендуется сдавать(общий и биохимический анализы крови, с-реактивный белок, ферритин, ттг).
Из препаратов может быть эффективен габапентин, это рецептурный препарат, его может назначить невролог очно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия. Возможно рука и нога находились в вынужденном положении длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
В таком случае рекомендуют проведение стимуляционной энмг верхних и нижних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон 8 мг вм 3 дня утром
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам