Пена в кале ребенок 6 мес ГВ

Прошу помощи-ребенок 6 мес, с рождения на ГВ, какал раз в 2-3 дня. С 5 мес ввела прикорм-овощи, фрукты, каши. Стул стал оформленный, каждый день. Спустя 3 недели стул стал 3-4 раза в день, жидкий, зеленого цвета с пеной. Начали давать Бак Сет. Ребенок при этом спокойный, живот не мучает, попа не красная, на фоне Бак Сета стул стал реже, 2 раза в день, не такой жидкий. Пена сохраняется. Прикорм остановила, кроме безмолочной кожи в каши, так как набрали всего 400 грамм. Смущает пена-может ли развиться на фоне прикорма лактазная недостаточность? Или поймали какую то бактерию?И когда сможем возобновить прикорм

Нет
6 лет

Здравствуйте.
Да, на фоне активного ввода прикорма возможно развитие транзиторной лактазной недостаточности.
Если это никак не беспокоит ребёнка, вокруг ануса нет красноты, то никакого лечения не требуется. Прикорм продолжаем
Если будут жалобы, тогда будет необходимо подключить фермент лактазу ( лактазар, колиф и пр)

Ангелина, здравствуйте. А то что в посеве кала не все значения в пределах нормы? Стафилококк вроде повышен .Я приложила капрограмму еще

Кал на дисбактериоз признан не информативным анализом, микрофлора состоит из миллионов бактерий, а оцениваем максимум 20 показателей и те постоянно меняются, если повторить анализ в динамике, то он будет с другим ответом.
Копрограмма соответствует возрасту.

Здравствуйте

По фото стул вариант нормы.
"Пена" в стуле можно предположить является слюной и газами, которые выделяются с калом.
На фоне повышенного слюноотделения, слюна раздражает стенки кишечника.
Из-за чего стул может быть более жидким.
В таком случае достаточно приёма Баксета бэби курсом до 10-14 дней.
По копрограмме - воспалительного процесса нет.
Обнаруженная флора - является условно-патогенной.
То есть флорой, которая может отмечаться у ребенка в данном возрасте из-за незрелой ферментативной системы.
В таких случаях в данных титрах флора не требует лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты анализов в норме.

Дисбактериоза не существует. Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Лечения никогда никакого не требует

Если малыша не беспокоит животик, стул не раздражает перианальную область, то вряд ли можно говорить о лактазной недостаточности.

Скорее всего, это может быть функциональной диареей. Это не является опасным для малыша.

В таком случае действительно может назначаться пробиотик баксет беби на 10-14 дней

Также такой стул не является противопоказанием к ведению прикорма.