Пункция узлов

Помогите расшифровать результат биопсии узлов щитовидки

Ларингит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бетесда 2 означает то, что узел доброкачественный. За ним только наблюдать с помощью узи 1 раз в год
Повторная пункция при первом доброкачественном результате показана при быстром росте и выраженных изменениях структуры узла
Гормоны щитовидной железы не проверяли?
Анализ на кальцитонин не сдавали?

3 месяца назад сдавала кальцитонин в норме, гормоны не в норме, пью эутирокс 50

Хорошо. Тогда достаточно лишь ежегодного контроля узи

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Принятый ответ

Добрый вечер.
По данному описанию классификация Bethesda 2, это означает доброкачественные изменения .
Достаточно контролировать ТТГ и узи ЩЖ 1 раз в год.
Сдать кальцитонин, если ни разу в жизни не сдавали.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По пункции щитовидной железы выявлено образование бетесда 2, это доброкачественное образование, требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Категория Бетезда 2 означает, что узел доброкачественный и нуждается только в узи динамике 1 раз в год.
Если сдавали Ттг и кальцитонин и они в пределах нормы, то нет поводов для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте. В заключении пишут категорию бетесда 2 это значит образования доброкачественные и необходимо только контролировать узи, 1 раз в год и желательно у одного специалиста. Дозу эутирокса подбирают по ттг. На кальцитонин больше сдавать не нужно если не появится новый узел