Ребенок ударился головой
Подскажите, ситуация такая: вчера вечером ребенок 2х лет упал и ударился об ручку дивана затылочной частью головы, появилась шишка. Ночью несколько раз просыпался и показывал, что болит голова. Сегодня утром тоже показывал ,что она болит у него. Предварительно записались на завтра утром к платному неврологу, чтобы он назначил КТ или рентген. Правильно ли мы сделали или нужно обращаться куда-то ещё и к каким-то ещё врачам? В поликлинике на Дегтярева есть на завтра возможность записаться только к хирургу и педиатру по ОМС. Но вопрос в том, нужно ли нам идти к этим специалистам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Учитывая жалобы не стоит откладывать до завтра , можно обратиться в травмпункт, ребенку проведут необходимые обследования
Алина Тиграновна, в травматологии никаких исследований нам проводить не стали. Хирург сказал, что раз нет рвоты , потери сознания, разных зрачков и полного отказа от пищи- то ничего страшного, а голова у него болит от ушиба. Наругался, что мы не к неврологу пошли сначала.
И вообще сказал, что КТ в таком возрасте делается только под наркозом, и поэтому нам его делать не надо.
А мне страшно, вдруг у него там внутри гематома.
Обратно ехали на такси- ребенка стошнило, хотя в машине не тошнило ранее никогда.
Скажите, как Вы считаете, может ли такой врач быть некомпетентным? Может , нам стоит обратится к другому?
Принятый ответ
Здравствуйте, так как есть симптомы, и ребёнок ночью жаловался, В таких случаях рекомендуется обратиться в приёмный покой, детской больницы , или в травмпункт не откладывая на завтра ,там ребёнка осмотрят, и при необходимости назначит необходимые обследования,если всё будет нормально,отпустят домой.
В таких случаях действительно лучше перебдеть, так как ребёнок маленький.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если имеются жалобы, можно обратится в приемный покой детской больницы. Там могут сделать необходимые обследования, а также ребенка осмотрят специалисты.
В таких случаях рекомендуется наблюдать за состояние ребенка в течение 72 часов.
При появлении следующих симптомов незамедлительно обратиться к врачу‼️
- рвота
- нарушение/потеря сознания
- вялость, сонливость или наоборот чрезмерная возбудимость/ плач, капризность
- отказ от еды
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуют очно обратиться в приемный покой ближайшего травмпункта, чтобы там ребенка осмотрели, возможно будет проведено рентген или КТ , чтобы исключить возможные травмы, будет осмотр травматолога
Обычно потом только невролог
В первую очередь именно травматолог
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, в таких случаях если были жалобы, у ребенка, рекомендуется показать ребенка травматологу, исключить сотрясения головного мозга, в таких случаях рекомендуется, обратиться в травму
Здравствуйте, учитывая травму и имеющиеся жалобы, рекомендовано обратиться в приемный покой или травмпункт, где ребёнка осмотрит доктор и при необходимости назначит кт исследования или рентген. В случае появления рвоты , тошноты, потери сознания нужен обязательно осмотр доктора.