Расшифровка узи,осмотр фото

Здравствуйте. Родила ребенка 1.08.2025 ,спустя месяц перестала кормить грудью и обнаружила большое уплотнение в груди(в прикрепленных фото видно его )больше никаких симптомов не было. Пошла на узи 10.10 (результаты прикрепляю) ,далее врач посоветовала сцеживаться ,чтобы убрать уплотнение ,так как есть скопление молока,если не получится,обратиться к хирургу или маммологу,я пыталась сцеживаться,но уплотнение не прошло,так же к нему добавились расширенные поры и втягивание соска (фото перекреплю) . Записана к врачу только через 2 Нед,подскажите может лактостаз перерасти в рак по таким симптомам или же изначально был выставлен не правильный диагноз и тактика лечения

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ и фото картина ближе к послеродовому лактостазу с элементами воспаления, расширенные протоки, жидкостные полости и плотный отёк кожи. Такие изменения могут давать втяжение соска и крупнопористую кожу но не свидетельствуют о раке. Лактостаз не переходит в опухоль. В такой ситуации обычно рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день, для снятия спазма протоков и облегчения оттока молока. Также на молочную железу наносить долгит 2 - 3 раза в день для снятия отека и воспаления тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже не кормлю с сентября ребенка

В такой ситуации рекомендуется повторно выполнить узи исследование

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно обнаружили данное уплотнение? Сразу после завершения лактации? В роду кто-то болел из кровных родственников онкопатологией?

В данной ситуации необходимо начать антибиотикотерапию (Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки-7 дней, желательно начать сейчас же, так как ответ на антибиотики в том числе многое скажет о проблеме ) и выполнить пункцию очагового образования для понимания характера субстрата и возможного бактериального посева , если отделяемое жидкостное. Если отделяемое не жидкостное , то делать трепан-биопсию данного очага. Также важно отследить ответ на антибиотикотерапию, при отсутствии положительной динамики на фоне 7ми дневного курса антибиотикотерапии - выполнить трепан-биопсию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уплотнение обнаружено после завершения ГВ ,а что должно было произойти после антибиотиков ?
Я принимала амоксиклав на протяжении 5 дней 2 раза в день
Закончила прием около 2х недель назад (начинала прием из за бронхита )

А отек молочной и уплотнение на тот момент все еще были?

На фоне антибиотиков мы должны наблюдать регресс воспалительных симптомов : уменьшиться инфильтрат, отек кожи.

Если этого не случилось, необходимо выполнить трепан-биопсию после предварительной пункции, чтобы исключить отечно-инфильтративный рак молочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это уплотнение с сентября (после завершения гв)
В октябре поставили по узи лактостаз
И до сих пор уплотнение не прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отека нет
Это выпирает уплотнение

А как лечили его? Только сцеживания? Отек кожи как давно появится?

Грудь сама болит? Краснеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да
Пыталась сцеживаться
Грудь не болит и не краснеет

Отек кожи есть, симптом апельсиновой корки четко прослеживается на фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть лактостаз мог перерасти в опухоль?

Лактостаз не перерождается в опухоль, либо это лактостаз, либо отечно-инфильтративный рак

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, лактостаз не может перерасти в рак.
Лактостаз - это механическая закупорка млечного протока, неинфекционное воспаление. Это доброкачественное состояние.
Рак молочной железы - это злокачественная трансформация клеток и он не возникает из-за застоя молока.
Но на фоне лактации может впервые проявиться или быть обнаружен уже существовавший рак. Гормональные изменения и увеличение объема железистой ткани иногда маскируют опухоль или ускоряют ее рост. Поэтому любой упорный, не поддающийся стандартной терапии лактостаз требует углубленной диагностики для исключения онкологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ картина соответствует застою молока - лактостазу. Это не похоже на опухоль: структура однородная, без кровотока, лимфоузлы спокойные, дополнительных настораживающих признаков нет. Втяжение соска и неровность кожи здесь объясняются отёком тканей, а не раковыми изменениями. Такое уплотнение после окончания кормления может держаться несколько недель, иногда дольше. Обычно нужен тёплый душ, лёгкий массаж к ареоле, удобный бюстгальтер и просто наблюдение. Через месяц рекомендуют сделать контрольное УЗИ. Поводов для тревоги нет.