Консультация дерматолога /

Волосы выпадают — вопрос №390915

Выпадают и ломаются волосы. Раньше были очень густые, постепенно стали становиться реже. А последний год - совсем ужас. Брови начали выпадать. Ещё стали быстрее пачкаться и корни стали становится жирноватыми ( ближе к ушам). При этом они жутко пушатся у корней и поломанные волосы стоят, как антены (благо уже сейчас они подросли) Волосы склонные пушится и завиваться. Стараюсь их не подвергать никакому вредному воздействию, не помню, корда выпрямляла их последний раз. Со сменой шампуня стало получше, но все равно проблем есть. Прикладываю фото шампуня, бальзама и несмываемого крема. Испытываю постоянный стресс. Так же недавно появилась перхоть (периодически появляется/пропадает).
Может сменить шампунь (посоветуйте) или витаминов каких-то не хватает.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте,вам нужно начинать с лечения стресса,используйте таб.Афобазол (их можно купить без рецепта ),но если не помогут консультация врача возможно на выписку атаракса или аналогов,попить курсом; далее ,сначала сменить шампунь на профессиональный, думаю в вашем случае подойдёт панавир шампунь и бальзам (или алерана или селенцин);комплекс витаминов или панавир или селенцин или просто витамин Д=детримакс). А далее используйте деркос от виши шампунь ,пилинг для ухода за жирными волосами.если перхоть,консультация дерматолога в обострение.При малоэффективности терапии выше нужен будет спрей с миноксилилом наружно длительно.у многих,кто переболел короной сейчас волосы выпадают(не знаю болели вы или нет).а так нужно обследование, но можно с этого начать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за быстрый и подборный ответ! Нет, не болела короной.
Педиатр
Здравствуйте! Очень важно иметь ыеоиттио а диапазоне 60-95 , примерно, как масса тела должна быть цифра. Иначе плохо работает щитовидна,откуда и жалобы на *волосопад*,утомляемост, зябкость. Итд

Читайте ниже ?

https://yandex.ru/turbo/inna-sharfik.livejournal.com/s/90698.html

Важно именно органические соединения железа использовать! Это сидерал или железо Солгар , тотема, ферлатум, ыерретаб. Неорганические мрединени- вредны .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Помимо лечения стресса, вам надо сдать на Гемоглобин и ферритин: очень часто проблема с волосами является симптомом анемии. Также скорее всего есть дефицит витамина д. Для его коррекции можно начать прием аквадетрима по 4 капли в сутки
Клиент
Валерия, спасибо за ответ!
У меня бывают проблемы с гемоглобином. Сдавала в декабре: Гемоглобин 130, Ферретин 23,80, Железо 34,25 (референтное значение железа10,70-32,20).

В январе сдала: Ферретин стал 10,6, Гемоглобин 127. Железо не пересдавала. Рефрентные значения гемоглобина 110-152, Ферретина 5-148 по моим анализам.

Я пила до этого железо недели 3 (в ноябре получается). Не знаю, надо или нет что-то пить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин должен быть не менее 60. У вас по этому показателю латентный дефицит железа - гемоглобин ещё держится, но запасов в организме катастрофически не хватает. Коррекция этого показателя - первый этап. Если он нормализуется, а проблема останется, следующим пунктом надо будет смотреть гспг и свободный тестостерон. Иногда это бывают гормональные нарушения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Обязательные методы обследования при диффузном выпадении волос: гормоны щитовидной железы, общий анализ крови, железо, ферритин (это вы сдали, наблюдается скрытый дефицит железа), витамин д, биохимия крови.
Волосы очень реагируют на ваше состояние, если вы постоянно нервничаете, нарушен сон, нужно прибегнуть к успокоительным средствам.
Средства содержащие пептиды: Dercos Neohenic, пептидный комплекс Селенцин, средства хорошо работают, но дорогие. Шампунь можно сменить на лечебный: Селенцин, так же у них есть спрей от выпадения волос. Наружно можно использовать спрей алерана или генеролон (в составе миноксидил) 2 раза в сутки, препарат работает только пока вы им пользуетесь.
Конечно лучше лечить причину, корректировать нехватку железа, пройти другие обследования
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! Гормоны сдавала — в норме, общий и биохимию сдавала. Триглицериды 2,47; общий холестерин 5,21; холестерин ЛПНП 3,21; холестерин ЛПОНП 1,13. Все остальные показатели, в том числе и общий анализ крови, в норме.... на витамин д только не сдавала, но я начала его пить уже.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте,надо найти причину выпадения и сдать анализы:Клинический анализ крови
Анализ мочи общий
Биохимический анализ крови
Гормональное обследование: Первая Фаза ( 2-4 день цикла ) : Фсг , ЛГ, пролактин, тестостерон свободный, ДГТ . Вторая Фаза ( 20-22 день цикла, при коротком цикле 17-19 день ) : тестостерон свободный . андростендион , прогестерон , эстрадиол , пролактин ( если в первую фазу он был больше 300 ), СССГ
Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 свободный, антитела к ТПО.
УЗИ щитовидной железы.
Ферритин, ОЖСС(трансферин), сывороточное железо, процент насыщения железом Цинк, селен, ионизированный кальций, медь,фосфор, витамин Д, магний, хром, фолиевая кислота, витамин В12
Спектральный анализ волос на микроэлементы
Лечение:
Препараты:
Фитоэстрогены: Капсулы Солгар ягоды Со пальмето по 1 кап. 2 раза в день в течение 3-6 месяцев
Витамины и микроэлементы:
Нуркрин для женщин по 1тб. 2 раза в день в течение 6 мес.
Средство А3 ( прокапил) вечером в течение первой недели наносить через день, затем ежедневно 6 мес.
Далее на выбор:
Дарсонвализация №10 процедур, по 10 мин. , ежедневно или через день строго на сухую кожу головы.
Лазеротерапия (Фотона) по 10-15 минут 3 раза в неделю в течении 3 месяцев.
УФО расческа.
Массаж волосистой части головы.
Мезотерапия 1 раз в 7-10 дней, № 7-10 процедур
Плазмотерапия 1 раз в 7-10 дней, № 7-10 процедур
PRP терапия 1 раз в 4 недели № 5- 7 процедур.

А также лечить себорею, ваши шампуни не подходят!
Кето-плюс или
Циновит шампунь
белосалик лосьен 2 раза в день, немаловажно соблюдение диеты , ограничить жирное , жаренное, мучное, острое , алкоголь, избегать стрессов.
Т к стресс постоянный -консультация психотерапевта.
Волосы-антенки-это новые волосы, это хорошо.
Педиатр
Здравствуйте гормоны паразитов дисбактериоз кишечника сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, на дисбактериоз сдавала. Давно правда, но в момент сдачи волосы лезли тоже и давно. Отклонений не было, либо были незначительные. Даже не знала, что в этом может быть дело. Спасибо за ответ!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Любовь! По фото не видно выраженного поредение волос. Но если беспокоит конечно нужно обследоваться. Консультация терапевта ( исключить анемию), эндокринолога ( раз ещё на бровях волосы выпадают), невролога, трихолога. Стрессы также могут давать выпадение волос. Принимайте Nature's Bounty Кератин формула, Нуркрин для женщин -4-6 мес, магнелис Форте по инструкции. Из шампуней - набор система 4 от выпадения волос.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Рекомендую сдать тттг, свТ4, АТ к ТПО. Можно сделать УЗИ щитовидной железы. Ещё рекомендую проверить 25(ОН) витамин Д, витамины группы В. Есть диагностика по составу волоса.принимать препарат селенцин по инструкции...виши декрос красная упаковка мытье головы через день.