У подростка цикл маленький
Здравствуйте! Дочери исполнилось 14 лет. Месячные начались почти в 11 лет (примерно 10 лет 10 месяцев). В основном, цикл был в порядке. В последнее время стал беспокоить. Вес 42, рост 156 см. Также есть выпадение волос, пользуется шампунем и бальзамом от выпадения, стало лучше , но все равно не так. Сдали анализы и сделали узи. Посмотрите, пожалуйста. Что применять?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи патологии не выявлено , половые гормоны также в пределах возрастных норм , результатов ,которые могут указывать на патологию надпочечников не выявлено .
Отмечается латентный дефицит железа и низковатый витамин Д.
Нужна коррекция дефицитов,поскольку из-за этого могут Быть описанные симптомы .
Витамин D в дозировке 4000МЕ ежедневно .
Из препаратов железа ,например, ферлатум,мальтофер . В утреннее время ,дополнительно с витамином С ,чтобы железо лучше усваивалось .
Спасибо! Подскажите, а вот само железо вроде в норме? Ферритин снижен, а сколько он должен быть и какие дозировки приема? И сколько по времени принимать?
Подскажите, в ее случае почему такой маленький цикл? Из-за недостатка витаминов фолиевой кислоты и витамина Д и ферритина?
Феритин примерно должен быть равен весу
Да ,уровень гемоглобина по верхней границе нормы ,тут латентный дефицит железа ,который требует коррекции
Подскажите. Назначение гинеколога правильное?
Рекомендации
Режим: амбулаторный, прочие рекомендации: ведение менструального календаря с 5 по 15 день цикла фолиевая кислота 400 мкг 1 раз в день с 16 по 26 день цикла вит Е 100 мг 1 раз в день 3 месяца ферум лек 1т 2 раза в день 1 месяц явка через 3 месяца вит Д 5000 1 месяц анализ крови ферритин, клинический анализ крови, железо, ВИт Д и ВИТ В9 через 1 месяц.
И что за витамин С добавить?какую дозировку?
Все абсолютно верно
Витамин с можно выбрать любой шипучий в аптеке
Также возможно запивать препараты железа стаканом апельсинового сока, он тоже будет помогать лучшему усвоению. После приема железа в течение часа не рекомендуется употреблять кофе и молочку
Подскажите, а я могу давать феррум лек сразу 2 таблетки утром (потом что витамин С купила 500 мг в капсулах), чтобы вместе с витамином С сразу? Или нужно именно 2 раза давать?
Да можете попробовать
Хотела отметить, что препараты железа дают большую склонность к запорам, поэтому если у девочки будут неприятные ощущения то разделите прием на два раза в день
А 500 мг витамин С можно 1 раз ?
Если разделить на 2 приема, то можно просто апельсиновый сок добавить?
Спасибо за быстрые ответы
Да ,допустимо использование 500 мг
Витамин C обычно идёт шипучих таблетках, поэтому делить его вам наверное будет неудобно. Если железо будете принимать дважды в день то вторую порцию можно запивать просто апельсиновым соком
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
по результатам обследований грубых нарушений нет!
Для подростка, стремящегося к регулярному менструальному циклу, важно следить за своим здоровьем, правильно питаться, избегать стрессов и при необходимости обращаться к врачу.
Рекомендации:
Здоровый образ жизни:
Правильное питание с достаточным количеством белков, жиров и сложных углеводов, избегая избытка сахара и фаст-фуда.
Регулярная физическая активность, но без перегрузок и экстремальных диет.
Достаточный сон и отдых, соблюдение режима труда и отдыха.
Избегание вредных привычек.
Управление стрессом:
Поиск способов снижения стресса, таких как медитация, йога или другие методы релаксации.
Прогулки на природе, общение с друзьями, занятия любимыми делами.
Прием железа,омеги курсом и фолиевой кислоты 400 мкг
В норме длина цикла 21-38 дней
Может быть недостаточно жиров употребляет
Рекомендации
Эти добавки можно принимать курсом и не только по такому принципу
Нужно вести дневник питания
Сна и отмечать самочувствие
Принятый ответ
Здравствуйте, гормональный профиль-без отклонений.
Отмечается снижение ферритина, фолиевой кислоты-признаки анемии.
Рекомендован прием препаратов железа в комплексе с фолиевой кислотой(например Ферро-фольгама или Гино-тардифферон, Ферретаб).
Отмечается также дефицит витамина Д( как регулятора половых гормонов, в том числе эстрадиола и прогестерона, отвечающих за овуляцию и регулярный цикл). Рекомендован прием витамина д(к примеру Девилам, Детримакс), в начале 10000ме*1 раз в день 2 месяца(принимать в утренние часы после приема пищи), далее 2000ме*1 раз в день длительно.
Анемия и дефицит витамина Д могут быть причиной выпадения волос
Рекомендовано стараться удерживать вес в пределах 45кг, если менее этих показателей, цикл может быть не регулярным.
А какой ферритин должен быть в норме? И сколько по времени нужно принимать? Месяц?
ферритин не менее 30, принимать в течение 1 месяца, далее не отменяя препарат контролируем по анализу крови
В комплексе: и недостаточность веса и анемия, и недостаточность витамина Д.
До возраста 16-18 лет цикл еще устанавливается и ничего страшного в этом нет.
Рекомендации
Лечение корректное
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам структурной патологии узи малого таза не выявлено, но есть дефициты:
* снижен ферритин (в норме более 60, но если будет хотя бы 40 уже неплохо) - для коррекции обычно применяются препараты железа, например, сорбифер дурулес
* снижен витамин Д - терапевтическая дозировка для коррекции 5000 МЕ в сутки
Контроль осуществляется через 3-4 недели приема препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлены дефициты витамина Д и фолиевой кислоты, а также низкий уровень ферритина. Это может объяснять нерегулярность менструального цикла и выпадение волос. Щитовидная железа и репродуктивные органы по УЗИ без патологии, гормоны — в пределах возрастной нормы.
В подобных ситуациях рекомендуют начать приём Витамина Д (Аквадетрим к примеру) по 2000–4000 МЕ в сутки; Фолиевой кислоты по 400–800 мкг в сутки; магний В6, препараты железа, курсом не менее 3х месяцев
Через 3 месяца контроль витамина D, ферритина и общего анализа крови.
Берегите себя.