Связки коленного сустава

Две недели назад заболело левое колено, боль только при спуске с лестницы. Сделала мрт, результат прикрепляю. Заключение: Частичное повреждение передней крестообразной связки. Повреждения всех отделов латерального мениска и заднего рога медиального мениска 2ст по Stoller. Синовит Я не падала, травмы не было никакой, просто в один момент начало болеть. Какое лечение будет, есть смысл очно обращаться к ортопеду-травматологу

29 лет

Здравствуйте!
На мрт -умеренные дегенеративные изменения структур коленного сустава.(частичное повреждение пкс и дегенеративные изменения менисков)Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне возможной чрезмерной физической нагрузки) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте.
Вот это "повреждение всех отделов латерального мениска" нуждается в уточнении.
Это может быть разрыв, а могут быть точечные повреждения.
Разрыв требует операции, а если его нет, лечат консервативно.

Для разрыва мениска травма не обязательна.
За время активной жизни мениске накапливаются мелкие повреждения, которые постом без травмы сливаются и образуют разрыв.
К травматологу лучше сходить. Пусть он посмотрит диск и решит, какая степень повреждения у латерального мениска.

Если разрыва нет, то консервативно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.

Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.

Нужно ли будет после лечения сделать контроль мрт?

Принятый ответ

МРТ, если не будет обострения боли раньше, рекомендуют повторить через год.

Спасибо за консультацию и назначения

Здравствуйте. По результатам МРТ описаны умеренные изменения: частичное повреждение передней крестообразной связки, начальные дегенеративные изменения в менисках и синовит, то есть накопление жидкости в суставе. Такое часто встречается и при непрямых нагрузках: длительный спуск по лестнице, бег по уклону, резкое увеличение нагрузки, даже неудобный поворот ноги. Необязательно должен быть эпизод травмы
Подобные находки не всегда требуют операции. Частичные повреждения ПКС и изменения мениска по типу 2 степени по Stoller обычно лечат консервативно: уменьшением нагрузки, противовоспалительными средствами, физиотерапией, укреплением мышц бедра и контролем движений колена. Боль при спуске с лестницы типична для перегрузки переднего отдела сустава и раздражения суставной сумки
Целесообразность очного визита к ортопеду есть, особенно для оценки стабильности колена, которую невозможно проверить по МРТ. Если сустав устойчив, лечение будет консервативным. Если есть ощущение подкашивания или нестабильности, врач предложит варианты реабилитации и уточнит, нужна ли дополнительная диагностика.