Оправдано ли назначение антибиотиков в данном случае?
Здравствуйте! Помогите разобраться! 21 июля 25го начались симптомы цистита (частое мочеиспускание) через два дня начали тянуть бока. Мне 41 год, никогда раньше не болела циститом. Грешила на бассейн на даче, в котором неделей ранее купалась наши дети и их гости, после могли не достаточно хорошо дезинфицировать его. Или психолоичесий фактор (20 июля) отмечали 18-тилетие старшего сына, над участком летали беспилотники, ночью были слышны взрывы. 23 июля (11 день цикла) сделала УЗИ малого таза ( в каждом яичнике по 2-3 фолликула, эндометрий 7мм) и ОАМ (лейкоциты и эритроциты повышены) 25 июля сделала УЗИ почек ( каликоэктзия левой почки) Начала принимать Канефрон-н. К вечеру бока сильно болели, начала прием Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5 дней. Все симптомы ушли. Но так как меня обеспокоило снижение овариального резерва записалась к гинекологу на 6 августа. У гинеколога Мазок на флору (Лейкоциты в цервикальном канале 30-35) С доктором решаем ставить спираль Мирена по причине признаков аденомиоза. По результатам мазка на флору делаю 20 августа Фемофлор 16 (заключение-абсолютный нормоценоз). Доктор удаленно назначает свечи Гексикон 2 р в день 10 дней. Едем на море, после прохожу лечение. 5 ноября прихожу к другому (прошлый гинеколог была на обучении) гинекологу ставить спираль. Доктор говорит, что Гексикон слабый и назначает Метронидозол 2 р в день 10 дней, свечи таржифорт 10 дней, свечи Ацилакт 2 р в день 5 дней, говорит, что спираль не нужно сейчас ставить, что аденомиоз не выраженный ( у месячные с мязней до 7 дней) говорит, что через два года начнутся симптомы климакса, вот тогда спираль пригодится.Так же рекомендует мужу сдать бакпосев на сперму ( результат-рост исследуемой микрофлоры не обнаружен) Ставит диагноз: Хронический цервицит. Аденомиоз. Снижение ОРЯ. Я пропила Метронидазол, поставила Таржифорт 2 раза из 10. Но меня не отпускает сомнения, что лечение было назначено верно. Вопросы: Дачный бассейн может быть причиной цистита? Действительно ли начнется климакс через 2 года судя по количеству фолликулов? Есть ли методы отсрочки? Действительно ли не нужно ставить спираль сейчас? Оправдано ли было такое лечение антибиотиками в моем случае? Продолжать лечение? Хронические заболеваня: Мигрень, Менструальная мигрень, субклинический гипотериоз
Здравствуйте. Причиной цистита может быть снижение иммунитета, если по анализам нет никаких отклонений и у вас нет никаких жалоб, то вообще Никакое лечение в этом случае не требуется, когда наступит климакс вам заранее никто не скажет, такое количество фолликулов может быть длительное время, если аденомиоз никак себя не проявляет и у вас нет никаких жалоб, то можете спираль не ставить
Екатерина Александровна, правильно понимаю, что Метронидозол был выписан мне ошибочно и принимать его не нужно было? сейчас прекращать использовать свечи Таржифорт?
Если нет никаких жалоб и их не было, то конечно Никакое лечение в этом случае не требуется
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.По поводу установки спирали если жалоб особо нет ,то можно не ставить и наблюдать в динамике .По поводу цистита и мазков ,так себя может проявить свой организм,снижение иммунитета ,бассейн никак не относиться к этим жалобам.
С таким количеством фолликулов менструация может и 2 года ещё быть. А может и намного больше-на этот ответ вам никто не ответит,когда именно она наступит.
Анна Константиновна, спасибо. Подскажите пожалуйста, какие жалобы должны быть для постановки спирали?
Сбой цикла,кровотечения вне цикла,обильная менструцаия со сгустками,болезненные ощущения в менструацию и вне,менструация со сгустками
Анна Константиновна, из этого всего бывают сгустки в менструацию.
Если вам это приносит дискомфорт тогда лучше рассмотреть терапию
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Да, купание в дачном бассейне вполне могло спровоцировать эпизод цистита, особенно если вода была плохо продезинфицирована, а купание происходило в прохладной воде. То, что симптомы возникли остро и ушли на фоне лечения укладывается в обычный эпизод острого цистита, без признаков хронического процесса.
2. Цистит пролечили, он прошёл и на этом история должна была закончиться. Дальше в мазках нашли повышенные лейкоциты, но это очень неточный показатель. Через 2 недели Фемофлор показал идеальную картину: здоровую микрофлору, без инфекций. В таком случае никакие Гексиконы, Метронидазолы, Таржикорты не нужны. Это называется «лечение на всякий случай», и оно не приносит пользы. Продолжать всё это тоже не нужно оснований просто нет.
3. Мирена ставится по 2 причинам: когда месячные очень болезненные или очень обильные, либо когда нужна надёжная контрацепция. Судя по представленным данным аденомиоз мягкий, месячные хоть и с мазнёй, но не выходят за рамки сложной клинической картины. То есть обязательной необходимости в Мирене нет- можно рассмотреть как вариант, но обязано. И выражения вроде «поставим через 2 года, когда начнётся климакс», это просто разговорные догадки, не медицинские аргументы.
4. По количеству фолликулов время наступления климакса не считают.
В 40+ у многих уже 2–3 фолликула на УЗИ, и это не означает, что вот-вот всё завершится. У кого-то менопауза наступает в 45, у кого-то в 52, это очень индивидуально. Отсрочить менопаузу нельзя, но можно прожить переходный период мягко, тут уже про общий образ жизни: сон, вес, витамин Д, физическую активность.
Можно жить спокойно, сделать контрольный общий анализ мочи для собственного спокойствия и дальше ориентироваться по самочувствию.