Помогите расшифровать результат анализа и определить мои действия

Здравствуйте! Уже чуть больше 2х недель не проходит кашель и насморк (температуры не было, кашель влажный продуктивный, становится получше), решила сегодня сдать анализ крови, заодно проверить и другие показатели. Пришел вот такой результат (прикрепляю фото). Подскажите, пожалуйста, значительны ли отклонения в некоторых показателях? Нужно ли дообследоваться или принимать какие-либо препараты?как понимаю, нужно поднимать уровень ферритина и витамина д, какие-то отклонения в липидограмме, с чем могут быть связаны? И почему повышено соэ может быть в моем случае? Еще не знаю, важна ли эта информация или нет, но последние 3 месяца лечу кожу наружными ретиноидами (крем аклиф), мажу лицо, скорее всего на кровь Жилине влияет, но на всякий случай напишу

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, есть изменения в липидному обмене - повышены ЛПНП - это плохой холестерин. Для его снижения нужна средиземноморская диета (кушать больше овощей, фруктов, рыбы, меньше продуктов животного происхождения). Общий холестерин у вас в норме.
Снижен ферритин - признак железодефицита, гемоглобин в норме. Уровень запасов железа в организме можно поднять приемом препаратов железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек, тотема) по 50-100 мг (зависит от препарата) 2 раза в день под контролем уровня Ферритин а.
Витамин Д снижен, нужен прием препаратов витамина Д (витангол, аквадетрим) 7000 МЕ в сутки 2-3 месяца.
Скорость оседания эритроцитов - это неспецифический показатель, вероятно его повышение связано с острой респираторной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! То есть по крови можно сделать вывод о том, что воспаления нет? Рентген не нужно делать?
А вместе с витамином д не нужно пить кальций?

Явных признаков бактериальной или вирусной инфекции нет.
Витамин Д влияет на кальций. Дополнительного приема не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А если уже три недели зеленая мокрота откашливается и также сопли не проходят, то это не повод принимать антибиотик?

Три недели зеленая мокрота? Это меняет дело. Нужно сделать рентген легких. Отхаркивающие принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Посчитала примерно 2,5 недели, принимала, но недолго, так как отходила все очень хорошо, температуры нет

Для улучшения от хождения мокроты в таких случаях нужны отхаркивающие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Даже если итак хорошо отходит? Воспаление возможно даже если анализ крови нормальный и нет температуры?

Да, к сожалению, возможно.
Если есть мокрота зеленого цвета и она отходит в большом количестве, наверное, пишется применять антибиотики.
У вас есть аллергия на препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте!

📌Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.

Контроль осуществляют через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).

Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа

Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

СОЭ неспецефичный показатель. Он способен реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс , происходящий в организме.
Вероятнее всего, на фоне инфекционного процесса отмечается повышение СОЭ.

Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости и оценить уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ.

Не принимаете ли КОК?

При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.

Для снижение холестерина рекомендуют обогатить рацион естественными источниками Омега-3. К ним относится, например, рыба. Употребление в пищу от 2 раз в неделю насыщения организм жирными кислотами, которые оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! Кок не принимаю и никогда не принимаю, в моей жизни в последнее время стало меньше спорта, плюс был долгий недавно перелет это не может способствовать повышению холестерина? Мой вес сейчас 64 при росте 172, то есть прям какого-то избытка веса сильного нет

Молодой возраст допускают повышение холестерина.
Из него синтезируются половые гормоны.
Поэтому соблюдение питания, физические нагрузки могут быть достаточными

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.

Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, колоноскопия при необходимости.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

Сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?

При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день,
2 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.

В оак Изменение относительных значений ( то есть в %)эозинофилов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.

Таким образом никаких отклонений не выявлено в общем анализе крови

СОЭ не является ни чувствительным, ни специфичным показателем. Этот показатель бессмысленен, как отдельное лабораторное значение, может повышаться во время месячных, во время орви и после в том числе, на фоне кариеса и тд.
При его повышение рекомендуется сдать С реактивный белок.

В анализе отмечается повышение холестерина общего и лпнп., не-лпвп

Причины дислипидемии:
Ожирение, нездоровое питание ,малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность, возраст.

При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
С учетом молодого возраста и отсутствия факторов риска -диабет, заболевания почек, гипертонии, рекомендуется изменения образа жизни жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!сколько себя помню, всегда ферритин понижен( месячные идут около 6 дней, ночью не просыпаюсь, мясо ем, но в основном куриную грудку, ее ем каждый день, говядину реже, субпродукты не ем. По анализу кашель скорее вирусный , воспаления нет? Или нужно сделать рентген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

4 декабря был достаточно долгий перелет, сидела всю дорогу, это не могло повлиять на уровень холестерина? Ожирения у меня нет, вес 64 при росте 172

Скажите кашель усиливается в положении лежа?

С учетом отсутствия изменений в оак вирусная инфекция

Нет перелет на обмен холестерина не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Как будто бы нет, просто в течение дня есть момент когда чуть больше кашляю и отходит мокрота. Но сейчас как будто Микаэлям днём кашляю реже, но вот насморк так и не проходит, то есть спишь в носу и отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рекомендуется рентген пазух носа и сдать Срб ( обычный) для исключения воспаления пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А рентген тоже нужно сделать или сначала срб, а если повышен, то рентген? Температуры нет, в целом чувствую себя хорошо, но каждый день в первой половине дня отходит зеленая мокрота

В целом сейчас рентгена достаточно будет, если там воспаление то рекомендуется прием антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть воспаление возможно даже если анализ крови нормальный и нет температуры?

Да иногда бывает что в оак изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Действительно, в биохимическом анализе крови снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.

Так же в биохимическом анализе крови выявлена недостаточность витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 4 недели внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.

Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.

Что касается холестерина. Его уровень может повышаться на фоне приема системных ретиноидов. Так же, повышенный уровень холестерина у женщин до 40 лет может быть вариантом нормы , так как он принимает участие в синтезе половых гормонов.

В плановом порядке при повышении холестерина рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза. Если по узи будет норма, то показаний к приему статинов в подобной ситуации нет. Обычно в таких случаях требуется динамический контроль показателей холестерина и его фракций 1 раз в год, УЗИ сосудов шеи 1 раз в 2-3 года.

СОЭ - неспецифический маркер воспаления. Может повышаться при простудных заболеваниях. Уточните, выполняли ли вы рентген легких в качестве диагностики причины кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! Системные ретиноиды не принимаю, только наружные, мой вес 64 при посте 172. То есть на ваш взгляд это повышение незначительное?
Рентген не выполняла, только анализ крови, нужен еще рентген? Или по крови видно, что воспаления нет?

Спасибо за уточнение! Действительно, наружние ретиноиды не влияют на уровень холестерина. В таком случае следует оценить УЗИ сосудов шеи, если по ним будет норма, тогда статины не назначаются, а только динамически контролируются показатели холестерина и фракций.

Да, СОЭ увеличено незначительно. Уточните, вы болели простудой, а потом остался кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, сначала точно была вирусная инфекция, кишечная инфекция болели всей семьей, потом на след день появился насморк и кашель, и вот уже третью неделю не проходит, в носу тоже слизь и отек

Кашель может несколько недель быть после перенесенной вирусной инфекции. Обычно он связан с восстановлением слизистой после воздействия вируса. Лечение такого кашля, как правило, симптоматическое - обильное питье, рассасывание мятных пастилок/конфет, это способствует выработки слюны, которая увлажняет слизистую.

Если улучшений не отмечается с течением времени, в таком случае - да, есть показание к проведению рентгена легких для оценки их структуры и исключении патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Все верно, показание к приему антибиотика - подтвержденная бактериальная инфекция в анализе крови, а зеленый цвет мокроты не всегда говорит о том, что это бактериальная инфекция. Такой цвет мокроты или отделяемого из носа может быть и при вирусной инфекции, так как некоторые защитные клетки нашей иммунной системы выделяют фермент зеленого цвет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть по моему анализу это не бактериальная инфекция? Или нужно дополнительно сдать срб и делать рентген?

По анализу однозначно нет признаков бактериальной инфекции - уровень лейкоцитов, нейтрофилов в норме. СОЭ может быть незначительно увеличено при вирусной инфекции.

С-реактивный белок назначаем дополнительно, когда результат общего анализа крови сомнителен, но в этом анализе нет данных за бактерию, поэтому в такой ситуации дополнительно я бы не оценивала уровень С- реактивного белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, рентген тоже не нужен?

Уточните, в течение года выполняли рентген или флюорографию ? Если выполняли, то в таком случае достаточно очного осмотра врача с проведением аускультации легких , если не будет прослушиваться хрипов, в таком случае проведение рентгена / флюорографии не показано.

Если не выполняли, то может быть актуально проведение рентгена с целью ежегодного скрининга в первую очередь и во вторую - исключение патологии на фоне текущей простуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не выполняла. Правильно ли понимаю, что воспаление возможно даже если нормальный анализ крови и нет температуры? Если по рентгену все ок, но кашель не проходит и зеленая мокрота, то продолжать лечить без антибиотиков?