Совместимость препаратов

Добрый день. Девочка 16 лет жидкий стул 5 раз и сильно тошнит. Принимает Лизобакт, Назонекс и ренгалин. Можно ли добавить смекту и энтерол? Начали пить адриарин по чуть чуть. Все ли совместимо и как помочь от тошноты.

Аллергия
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция с кишечным синдромом.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб, смекта или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол,они крепят стул, обильное питье 40 мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое. Смекта поможет от тошноты? Не может вырвать и есть не может?

Можно добавить мотиллиум

Водой рвёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не рвет. Только тошнит сильно

Смекта это сорбент, она нейтрализует интоксикацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов. Сорбенты ( энтеросгель или полисорб, если есть смекта можно ее, так же по чуть чуть пить ее), при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, препараты совместимы между собой
С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб/смекта курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет форте либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

постараемся сейчас выпаивать. Ей 16. Хотелось бы без больницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Стул прям жидкий был 3 раза, рвоты не было

Поняла вас
По описанию ничего страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте, данные препараты по официальным инструкциям совместимы между собой, единственная смекту ( как и любой сорбент) необходимо пить отдельно от остальных препаратов, так как он может снижать их эффективность.

Относительно рвоты, если нет эффекта от остальных препаратов, обычно внутримышечно вводят церукал, в возрастной дозировке , Так как если после приёма лекарств, происходит рвота, они не успевают усвоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день. Рвоты не было, только сильно тошнит. Днем пила мало но по глоточку пила, сейчас развела ей адприарин и чай сладкий, по очереди по глотку пьет. Стул сначала кашей 2 раза и жидкий 3 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Как понять что началось обезвоживание? Она уже не маленькая 16 лет

🚩 Признаки обезвоживания, при которых безотлагательно необходимо обратиться к за врачебной помощи:
- сухие слизистые, губы , ротовая полость , запавшие глаза;
- отсутствие мочеиспускания более 6 часов;

- кожа после складки долго расправляется ( снижен тургор тканей) ;
- также неукротимая рвота и диарея ;

Если нет рвоты, можно попробовать выпить таблетку Церукала , это снимет тошноту ,

А так всё делаете правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Очень не хочется в больницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А как понять сухие слизистые?

Нет слизи , ощущается как сухость во рту , нет слез , но описанию такого нет и не должно быть при этих симптомах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое.

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смекту можно использовать,
Данные препараты все будут совместимы.

Стоит выбрать что-то одно, так как и смекта, и энтерол направлены против диареи.

Основное лечение кишечных инфекций это отпаривания, вы правильно сделали, что подключили солевой раствор.

Важно поить дробно, чтобы не провоцировать тошноту, маленькими глотками каждые 5 – 10 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое.

Поправляйтесь скорее!🙏🏻