Совместимость препаратов
Добрый день. Девочка 16 лет жидкий стул 5 раз и сильно тошнит. Принимает Лизобакт, Назонекс и ренгалин. Можно ли добавить смекту и энтерол? Начали пить адриарин по чуть чуть. Все ли совместимо и как помочь от тошноты.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция с кишечным синдромом.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб, смекта или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол,они крепят стул, обильное питье 40 мл на кг веса
Спасибо большое. Смекта поможет от тошноты? Не может вырвать и есть не может?
Можно добавить мотиллиум
Водой рвёт?
Не рвет. Только тошнит сильно
Смекта это сорбент, она нейтрализует интоксикацию.
Спасибо
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов. Сорбенты ( энтеросгель или полисорб, если есть смекта можно ее, так же по чуть чуть пить ее), при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, препараты совместимы между собой
С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб/смекта курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет форте либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
постараемся сейчас выпаивать. Ей 16. Хотелось бы без больницы
Стул прям жидкий был 3 раза, рвоты не было
Поняла вас
По описанию ничего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте, данные препараты по официальным инструкциям совместимы между собой, единственная смекту ( как и любой сорбент) необходимо пить отдельно от остальных препаратов, так как он может снижать их эффективность.
Относительно рвоты, если нет эффекта от остальных препаратов, обычно внутримышечно вводят церукал, в возрастной дозировке , Так как если после приёма лекарств, происходит рвота, они не успевают усвоиться
Добрый день. Рвоты не было, только сильно тошнит. Днем пила мало но по глоточку пила, сейчас развела ей адприарин и чай сладкий, по очереди по глотку пьет. Стул сначала кашей 2 раза и жидкий 3 раза.
Как понять что началось обезвоживание? Она уже не маленькая 16 лет
🚩 Признаки обезвоживания, при которых безотлагательно необходимо обратиться к за врачебной помощи:
- сухие слизистые, губы , ротовая полость , запавшие глаза;
- отсутствие мочеиспускания более 6 часов;
- кожа после складки долго расправляется ( снижен тургор тканей) ;
- также неукротимая рвота и диарея ;
Если нет рвоты, можно попробовать выпить таблетку Церукала , это снимет тошноту ,
А так всё делаете правильно
Очень не хочется в больницу
А как понять сухие слизистые?
Нет слизи , ощущается как сухость во рту , нет слез , но описанию такого нет и не должно быть при этих симптомах
Спасибо большое.
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смекту можно использовать,
Данные препараты все будут совместимы.
Стоит выбрать что-то одно, так как и смекта, и энтерол направлены против диареи.
Основное лечение кишечных инфекций это отпаривания, вы правильно сделали, что подключили солевой раствор.
Важно поить дробно, чтобы не провоцировать тошноту, маленькими глотками каждые 5 – 10 минут
Спасибо большое.
Поправляйтесь скорее!🙏🏻